Путешествие по стране Букв и Звуков (урок обобщения знаний в 5 классе по теме: «Фонетика. Графика.Орфоэпия»)

Коммунальное заведение образования
«Средняя общеобразовательная школа № 45»
Днепропетровского городского совета












Путешествие по стране Букв и Звуков
(урок обобщения знаний в 5 классе
по теме: «Фонетика. Графика.Орфоэпия»)








Учитель
русского языка
и литературы
Северина Л.А.
Русский язык, 5 класс

Тема: Путешествие по стране Букв и Звуков
(обобщение знаний по теме «Фонетика. Графика.
Орфоэпия»)

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по
разделу; продолжить работу над изученными
орфограммами, совершенствовать умение выполнять
фонетический разбор слов; продолжить работу по орфоэпии.


Ход урока:
І. Вступительное слово учителя

Я уверена, что все присутствующие здесь любят дальние странствия. Сегодня мы отправимся с вами в путешествие по стране Букв и Звуков.
А нашей помощницей в этом путешествии станет карта.

ІІ. Отправная точка путешествия – поселок Фонема
Сколько на свете звуков?
Сколько в снегу - снежинок,
Сколько в дожде – дождинок,
Сколько в песке – песчинок,
Сколько звуков у речи?

- Вспомните изученные вами скороговорки, прочтите, назовите преобладающий в них звук, дайте ему характеристику.

1) На дворе трава, на траве дрова.
2) Наш Полкан попал в капкан.
3) Милая Мила мылась мылом, намылилась, смыла – так мылась Мила
4) Везет Сеньку Саньку с Сонькой на санках.
5) Дед Додон в дуду дудел, Димку дед дудой задел.
6) У пеньков опять пять опят.

- Запишите отгадки и скажите, чем они отличаются друг от друга?
С глухим шипящим круглый, как мячик,
Со звонким, как огонь, горячий
(шар - жар)

С глухим согласным наливаюсь в поле,
Со звонким – сам звеню в раздолье
( колос - голос)
С глухим траву она срезает,
Со звонким все листочки объедает
(коса - коза)
Я с л смягченным - под землей
Бываю каменный и бурый,
а с твердым – в комнате любой
в геометрической фигуре
(уголь - угол)
Вы в сказках обо мне читали,
Меня в кубышках зарывали,
Но если д в конце смягчить -
Телегу можно мной грузить
(клад - кладь)

С твердым л я на стене,
Книги, например, на мне,
Но как только л смягчите,
Сразу в танец превратите
(полка - полька)

С твердым р - коллектив певцов,
С мягким – хищный зверек с ценным мехом
(хор - хорь)

Со звуком с я не вкусна,
Но в пище каждому нужна.
С м берегись меня, не то
Я съем и платье и пальто.
С б мучительной бываю,
С м одежду пожираю,
С р актеру я нужна,
С с для повара важна (соль, моль, боль, роль)


Вывод: меняем один звук, а получаем совсем другое слово. И каждый из звуков помогает различать слова по смыслу. Эти звуки – смыслоразличители. Замечательный ученый Бодуэн де Куртенэ
дал им красивое имя - фонема.


Мы с вами подошли к реке Звонкая. Мостом через реку является фонетический разбор слова сияние. Кто сделает его, тот на том берегу реки, ближе к финишу.

ІІІ. Привал “У костра”

Если ступать хоть одну фонему, дети,
Перепутается все на свете.
Вот стихи. Здесь говорят два друга.
Но как трудно им понять друг друга!

Путаница
Вот бутон.
А вот – батон.
Вот бидон,
А вот – питон.
Ну, а вот – бетон.


В печке выпечен
Батон,
А в петлицу вдет
Бутон,
По траве ползет
Питон,
Молоко течет в
Бидон,
А на стройке есть
Бетон.


Повтори и ты мне в тон:
Где бутон,
А где батон,
Где бидон,
А где питон,
Ну, а где - бетон


Раз, два, три, четыре, пять.
Начинаю повторять:


В печке выпечен
Бутон,
А в петлицу вдет
Батон,
По траве ползет
Бидон.
Молоко течет в
Бетон.
А на стройке есть


- Нет, не так!
- Нет, не так!

Ну тогда вот так:


В печке выпечен
Бидон,
А в петлицу вдет
Питон,
По траве ползет
Бетон,
Молоко течет в
Батон,
А на стройке есть
Бутон.



Нет, не так!
Нет, не так!




Подскажите сами: как?
Разберитесь сами в том,
Где бутон,
А где батон,
Где бидон,
А где питон.
Ну, и где – бетон.

(Н.Матвеева)




Питон.



- Ребята, а вы знаете, что обозначают слова «бутон», «батон», «бетон», «бидон», «питон» ?

ІV. Приближаемся к городу Алфавит.
Перед городом ворота: с одной стороны ъ, с другой ь, спорят о чем – то.
Давайте их послушаем.

Басня
- Не чересчур ли ты добряк? –
Так знаку Мягкому промолвил
Твердый знак –
Слова и буквы ты всегда смягчить
Стремишься.
Нет, в алфавит ты не годишься!
Кто б говорил, но ты б уж помолчал! –
Знак Мягкий Твердому на это отвечал. –
Ты тверд и груб,
Как суковатый дуб
Давным – давно пора, как букву ять,
Тебя из азбуки изъять

Друзья! Ваш разговор –
Никчемные слова, -
Услыша этот спор, сказала буква А, -
Вы оба хороши, достойны оба чести,
Когда стоите в нужном месте.
(П. Матвиенко)

Теперь Ъ и Ь знаки хотят услышать от нас ответы на вопросы; только тогда нам можно войти в город Алфавит.
Ъ: - Что такое алфавит и почему он имеет такое название?
Ь: - Сколько букв в русском алфавите?
Назовите правильно буквы русского алфавита.
Ъ: - Каким другим словом можно назвать алфавит и почему?
Ь: - Когда появилась азбука у славянских народов и кто является ее
создателями?
Ребята, о чем же спорят Ь и Ъ?
По городу мы передвигаемся группами. Ваши задания: выписать из словаря:
группа: 10 существительных в алфавитном порядке
группа: 10 слов, в которых буквы я, ё. ю, е обозначают 2 звука
группа: 10 слов, в которых пишется ъ.
группа: 10 существительных с двойными согласными
группа: 10 слов с разделительным ь.
Группа: 10 слов с непроизносимой согласной.





V. Горы, пик Ударение.
Задание № 1: Правильно прочитать слова, соблюдая ударение
(таблица со словами)

Задание № 2: Слово атлас может быть прочитано как атлас и атлас. Прочитайте: квартал, гусеница, хлопок, компас, свекла, пироги. Сколько слов у вас получилось? (8 слов: компас, компас – варианты одного и того же слова).


Веселый привал, игра «Не пишите ь».
На гранях кубика следует написать 6 звукосочетаний: нч, нщ, рщ, чк, чн, щн, в середине которых, как известно, ь не пишется. Играющие по очереди бросают на столе кубик, говоря какое – нибудь слово с тем сочетанием, которое оказалось на верхней грани кубика.


Долина Орфоэпия.
Задание: написать отгадки с орфограммой «Непроверяемое написание».
Кто правильно ответит, тот первым пришёл удачно к привалу
«Оценка» и завтра готов испытать себя на контрольной работе.
Он на вокзалах есть всегда,
К нему подходят поезда,
Двойное р содержит он
И называется ..
(перрон)
Загадка эта нелегка:
Пишусь всегда через два к,
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я
(хоккей)

На большом расстоянии
Мчится он без опоздания,
Пишется в конце два с,
Называется
(экспресс)

Во мне два к, не забывайте,
Таким, как я, всегда бывайте:
Я точный, чистый и опрятный,
Иным же словом -
(аккуратный)
Привал «Оценка» (подведение итогов путешествия)


Д/з Подготовиться к контрольной работе

Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 3 Заголовок 415