Сложение чисел с помощью координатной прямой


КГУ «Боровская областная санаторная школа-интернат» Управления образования акимата Костанайской области
открытый урок
«Сложение чисел с помощью координатной прямой»
Математика 6 класс

Учитель: Лыжина А.А.
30.10.2014 Г
Цели:
−       Дать понятие и научить складывать числа с помощью координатной прямой; показать, что результат двух последовательных изменений величин находят с помощью координатной прямой;
-          Развивать познавательный интерес к предмету, внимание, память, культуру математической речи, логическое мышление, умение делать выводы;
-          Воспитывать в учащихся веру в себя, настойчивость в достижении цели, самостоятельность, внимание и трудолюбие.
Ход урока
Оргмомент.
Здравствуйте. Ребята. Как настроение? Давайте начинать урок.
На экране появляется б.Яга: «Ха-ха-ха а вот и я. Не получится у вас начать урок, я у вас украла тему урока и не видать ученикам оценок, я и их украла»
Учитель: «Что же делать? Б.Яга, а может договоримся. Ты нас испытаешь, если мы испытания пройдем, ты нам тему урока вернешь. А вместо оценок ребята баллы будут получать, а в конце урока на оценки их поменяем»
Б.Яга: «Дайте подумаю…ладно договоримся. Давайте проверим, как вы, сладенькие, математику знаете. Вот вам мои задания»
2. Повторение.
1 задание. Из предложенных чисел назовите положительные и отрицательные:
-5,7; ; 23,7; -22,03; -16; -0,1; 1,08; 0,8; -450; -40; 1,88; -2;
За правильный ответ – 3 балла
2 задание. Назовите числа, противоположные данным, а затем с помощью алфавите расшифруйте задуманное слово:
Данное число Противоположное Буква ему соответствующая
-19 19 С
17 -17 П
-16 16 О
-14 14 М
18 -18 О
-27 27 Щ
-30 30 Ь
2 -2 ю
За правильный ответ – 4 балла
3 задание. Найдите модуль чисел, а затем расшифруйте задуманное слово:
Данное число Модуль числа Буква ему соответствующая
-12 12 К
-16 16 О
16 16 О
-18 18 Р
-5 5 Д
-10 10 И
15 15 Н
1 1 А
-20 20 Т
-15 15 Н
16 16 О
-11 11 Й
За правильный ответ – 5 баллов
4 задание. Найти значение выражения, найти соответствующие ответы, а затем расшифровать слово:
16 П
33 Р
11 Я
18 М
14 О
17 Й
За правильный ответ –6 баллов
Б.Яга: «Эх, ну вас. Противные, все вы знаете, справились. Еще увидимся.»
3. Изучение нового материала.
Столбик термометра установлен на -30. Какой станет температура, если столбик изменить на +40? -3 + 4 = 1
Столбик термометра установлен на 40. Какой станет температура, если столбик изменить на -70? 4 + (-7) = -3
Столбик термометра установлен на -10. Какой станет температура, если столбик изменить на -40? -1 + (-4) = -5
Сравните результат и начальную температуру.
Любое число от прибавления положительного числа увеличивается, а от прибавления отрицательного числа уменьшается.
4. Закрепление. Решение примеров на координатной прямой (учащиеся поднимают сигнальные карточки с правильными ответами).
(-5) + 3 = -2
(-1) + (-4) = -5
(-4) + 7 = 3
5 + (-5) = 0
Сумма двух противоположных чисел равна нулю.
На экране появляется волк и красная шапочка. Волк: какая хорошенькая…наверное, такая вкусненькая….сейчас я пообедаю. Ой ребята, а вы тут что делаете. Не мешайте обедать.
Учитель: давайте поможем красной шапочке. Уважаемый волк, не ешь красную шапочку, мы выполним твои желания и еще свой обед отдадим.
Волк: от такого я конечно не откажусь…вот вам мои задания.
5. Самостоятельная работа.
1. Решите уравнение: -х=23
А) х=23 Б) х=-23
2. Найдите число, противоположное числу 3,8:
А) 0 Б) 8,3 В) -3,8
3. Заполните пропуски:
-3 + … = 4
4 + … = -2
(-1) + … = -4
4. Найти сумму:
-7+6=
6+(-2)=
-1+10=
Взаимопроверка. За каждый правильный ответ по 1 баллу.
Суммируем полученные баллы за самостоятельную работу и работу в группе.
Заходят б.Яга, волк и красная шапочка.
Красная шапочка: здравствуйте, спасибо ребята, спасли.
Б.яга и волк: вы такие все умненькие, хорошенькие, мы тоже к вам хотим…возьмите нас к себе учиться, мы вам оценки ваши отдадим.
Выставление оценок
6. Домашнее задание
7. Рефлексия
Кому тема была понятна – поднимите правую руку, кто на уроке узнал что-то новое – поднимите левую руку, кому урок понравился – поднимите 2 руки и похлопайте 10 раз.

Домашнее задание:
(-2) + 5 + (-8) =
3 + (-7) + 9 =
5 + (-9) + 6 =
(-4) + 8 + (-7) =
Запишите с помощью сложения:
Точка А(3) переместилась на 5 единиц влево.
Точка В(4) переместилась на 2 единицы вправо.
Точка С(-3) переместилась на 3 единицы вправо.
Точка D(-7) переместилась на 4 единицы влево. Домашнее задание:
(-2) + 5 + (-8) =
3 + (-7) + 9 =
5 + (-9) + 6 =
(-4) + 8 + (-7) =
Запишите с помощью сложения:
Точка А(3) переместилась на 5 единиц влево.
Точка В(4) переместилась на 2 единицы вправо.
Точка С(-3) переместилась на 3 единицы вправо.
Точка D(-7) переместилась на 4 единицы влево.
Домашнее задание:
(-2) + 5 + (-8) =
3 + (-7) + 9 =
5 + (-9) + 6 =
(-4) + 8 + (-7) =
Запишите с помощью сложения:
Точка А(3) переместилась на 5 единиц влево.
Точка В(4) переместилась на 2 единицы вправо.
Точка С(-3) переместилась на 3 единицы вправо.
Точка D(-7) переместилась на 4 единицы влево. Домашнее задание:
(-2) + 5 + (-8) =
3 + (-7) + 9 =
5 + (-9) + 6 =
(-4) + 8 + (-7) =
Запишите с помощью сложения:
Точка А(3) переместилась на 5 единиц влево.
Точка В(4) переместилась на 2 единицы вправо.
Точка С(-3) переместилась на 3 единицы вправо.
Точка D(-7) переместилась на 4 единицы влево.
Домашнее задание:
(-2) + 5 + (-8) =
3 + (-7) + 9 =
5 + (-9) + 6 =
(-4) + 8 + (-7) =
Запишите с помощью сложения:
Точка А(3) переместилась на 5 единиц влево.
Точка В(4) переместилась на 2 единицы вправо.
Точка С(-3) переместилась на 3 единицы вправо.
Точка D(-7) переместилась на 4 единицы влево. Домашнее задание:
(-2) + 5 + (-8) =
3 + (-7) + 9 =
5 + (-9) + 6 =
(-4) + 8 + (-7) =
Запишите с помощью сложения:
Точка А(3) переместилась на 5 единиц влево.
Точка В(4) переместилась на 2 единицы вправо.
Точка С(-3) переместилась на 3 единицы вправо.
Точка D(-7) переместилась на 4 единицы влево.