Обобщающий урок по окружающему миру на тему :Разнообразие растений


Обобщение по теме «Разнообразие растений» 2 класс
Задачи деятельности учителя: способствовать развитию умения группировать растения по их признакам и свойствам, работать с научной литературой, оформлять свои наблюдения, содействовать развитию умений общаться.
Планируемые результаты образования.
Предметные: научатся группировать растения по их признакам и свойствам, работать с научной литературой для удовлетворения познавательного процесса.
Метапредметные:
Познавательные: перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Регулятивные: определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
Коммуникативные: учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
Личностные: проявляют к собеседнику внимание, терпение, используют «вежливые» слова в общении.
Оборудование: рисунки с изображением растений, фруктов, овощей.
Ход урока
Викторина.
На какие группы можно разделить все растения? (Хвойные и цветковые)
Из него плетут весенние венки, а когда он отцветает, семена разлетаются во все стороны. (Одуванчик).
Какие деревья называют вечнозелёными? (Ель, сосну).
Какие деревья с белой корой? (Берёза, осина).
Это самый первый цветок, появляющийся из-под снега. (Подснежник).
Какой цветок называют царицей цветов? (Роза)
Допишите слова.
Цветут, дают плоды и семена - … (цветковые растения)
Никогда не бывает цветков, плодов , но есть семена - … (хвойные растения)
Папоротники, мхи, водоросли размножаются … (спорами).
Мягкий покров из зеленых растений – это … (мох).
Запишите правила поведения на природе.
Вычеркните лишнее слово и объясните свой выбор.
1.Клен, рябина, ель , тюльпан.
2. Береза, дуб, шиповник, тополь.
3. Яблоня, смородина, малина, ежевика.
4.Осина, липа, дуб, ель.
5. Клубника, роза, фиалка, ландыш.
4. Найдите правильный ответ.
- Во что фея из сказки Ш.Перро «Золушка» превратила тыкву?
а) В платье, б) в туфли, в) в тыкву, г) в карету.
- Какое растение посадил и вырастил дед?
а) картофель, б)свёклу, в) капусту, г) репу.
- Назовите овощ, из которого делают нос снеговикам.
а) огурец, б) морковь, в)перец, г) баклажан.
- Как иначе в России называют баклажаны?
а) зелененькие, б) синенькие, в) желтенькие, г) пестренькие.