Конспект урок по окружающему миру на тему Разнообразие растений и из строение


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Кривошеинская СОШ имени Героя Советского Союза Фёдора Матвеевича Зинченко»
Тема: Разнообразие растений и их строение.
3 класс
Школа «2100»
Учитель начальных классов:
Савченко Майя Геннадьевна
Цель: сформировать знания о разнообразие растений и их строение.
Задачи:
формировать понятия: растения (водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые);
учить распределять растения по группам, пользуясь основными признаками групп;
развивать навык сравнения, сопоставления, формировать доказательность суждений;
воспитывать любознательность, любовь и бережное отношение к окружающему миру.
Оборудование: гербарий , презентация «Растения производители», таблица “Разнообразие растений”.
Ход урока
Орг. Момент
-Добрый день.
Сегодня мы с вами продолжим узнавать загадки окружающего мира.
-Каким вы хотели бы видеть наш урок?
-Какое настроение мы возьмём с собой?
I. Введение знаний.
(Слайд № 1 ) Назовите, что вы видите.
Даны следующие иллюстрации: морская капуста, мох сфагнум, лесной папоротник, сосна, ель, ромашка, малина, береза и т.д.Учащиеся перечисляют названия растений
Каким словом можно назвать эти картинки? (растения)
Назовите основные признаки растений.
Подумайте на сколько групп можно разделить эти растения.
Учащиеся показывают 2,3,4,5
Сколько вопросов я вам задала? (один)
А сколько ответов на этот вопрос мы получили? (много)
Чему вы удивились? (что вопрос один, а ответов на него много)
Какой вопрос у вас возникает?
(Почему одни и те же растения можно разделить на разное количество групп?)
Давайте поразмышляем над этим вопросом
II. Поиск решения
Поднимите руки, кто разделил эти растения на 2 группы.
Расскажите, по какому признаку вы это сделали (Растения можно разделить на 2 группы: культурные – малина и дикорастущие – все остальные. За культурными ухаживает человек, дикорастущие растут сами).Учитель оформляет первую версию на доске в виде схемы:

Поднимите руки, кто разделил эти растения на три группы.
Расскажите, по какому признаку вы это сделали (Деревья – береза, ель; кустарники –малина; травы – ромашка, папоротник, а мох и морская капуста не входят ни в одну из этих групп. Главный признак, по которому мы определили это высота растений или ярусность)Учитель оформляет вторую версию на доске:

Теперь поднимите руки те, у кого другие версии деления растений
Расскажите про свои версии (Растения можно разделить на две группы по признаку –среда обитания: вода или суша)
Учитель оформляет третью версию на доске

(Растения можно разделить на пять групп по среде обитания: в саду, в лесу, на лугу, в воде, в огороде)
Учитель оформляет четвертую версию на доске:

А теперь, как бы вы ответили на вопрос: Почему одни и те же растения можно разделить на большое количество групп?
Ведь только в нашем классе появилось четыре версии, а если мы спросим взрослых людей, возможно, количество версий увеличится.
(Растения очень разные, у них много разных признаков, поэтому их можно разделить на много разных групп).
Заметили, вы несколько раз употребили слово “много”, «разные» (Многообразие растений)
К какой профессии в экологической системе отнесём растения? (производители)
Кто сможет сформулировать тему нашего урока?
(Растения – производители)
Учитель обращается к версиям на доске.
Итак, у нас возникло 4 версии, которые прозвучали от вас. Назовите свои версии, указывая признак, по которому вы их выделили.
Учащиеся называют версии, указывая признак каждой группы.
А я хочу предложить вам свою версию.
Учитель оформляет пятую схему на доске, в которой нет названий групп, но есть примеры.

Что объединят каждую группу растений?
Как сказать, одним словом? ( Органы)
А что такое органы? (Часть ~изма, имеющая определённое строение и специальное назначение)
Сложные задачи приходиться решать различным частям растения. Поэтому у растений есть органы. Давайте с ними познакомимся.
Работать будем в группах. Выполняют задания. Группы представляют результаты исследования
Задание для групп:
Определите, какую роль выполняет лист. Какие качества листа вы бы отметили? Используйте текс с. 78
Лист отвечает за производство питательных веществ. В листьях идёт фотосинтез. Лист имеет нежные внутренние части
Определите, какую роль выполняет в растении стебель. Какие качества стебля вы бы отметили? Используйте текс с. 78
Стебель опора для листьев. Он связывает все органы растения, по нему передвигаются вещества. Стебель прочный.
Определите, какую роль выполняет в растении корень. Какие качества корня вы бы отметили? Используйте текс с. 79
Корень закрепляет растение в почве, всасывает воду и минеральные вещества. Он сильно разветвлён.
Определите, какую роль выполняет в растении цветок. Какие качества цветка вы бы отметили? Используйте текс с. 79
Цветок орган размножения. Цветок яркий душистый
Определите, какую роль выполняет в растении плод. Какие качества плода вы бы отметили? Используйте текс с. 80
Плод участвует в распространении семян. Он сочный.
Физминутка:
Руки тянем в потолок,
Будто к солнышку цветок.
(Потягивания, руки вверх.)
Руки в стороны раздвинем,
Будто листики раскинем.
(Потягивания, руки в стороны.)
Руки резко вверх поднимем,
Раз-два, три-четыре,
Машем крыльями, как гуси.
А потом быстрей опустим.
Отдохнули мы чудесно,
И пора за парты сесть нам.
Откроем рабочие тетради с. 42 Выполним задание № 1
На доске появляется схема “Части растений”

Что вы видите на доске
(Схему с вопросительными знаками)
Кто выйдет и заменит вопросительные знаки словами.
(Ребенок выходит к доске и называет части растений)
Так по какому же признаку мы разделили растения на пять групп (У всех растений есть части, органы мы разделили растения на группы по их частям)
Вы сказали, что у всех растений есть части, но ведь в нашей версии 5 групп.
Что вас удивило? Какой вопрос у вас возникает? (Почему, по признаку части растения вы разделили на пять групп, ведь у некоторых растений каких то частей нет. На этот вопрос мы будем отвечать, работая в группах, т.е. мы должны узнать, а все ли растения имеют все части.)(Деление групп произвольное).
Каждая группа получает:
Схему “Части растений” в рабочей тетради
Учебник .Таблицу
План выполнения работы оформлен на доске.
Рассмотрите таблицу
Какие данные в ней отсутствуют.
Заполните таблицу.
Расскажите о результатах своей работы.
Отчитывается каждая группа сначала по таблице.
Озвучьте опорную карточку. Дополните мою версию, изменив вопросительные знаки на названия групп.

Проверка работы групп
Итак, какой вопрос мы себе задавали перед выполнением групповой работы.
(Почему растения разделяют на 5 групп по признаку “Части растений”?)
Мы ответили на этот вопрос? (Да)
Давайте заполним итоговую таблицу и сформулируем ответ на наш вопрос
Группа Корень Стебель Лист Цветок Плод Семена
Водоросли - - - - - -
Мхи - + + - - -
Папоротники + + + - - -
Хвойные + + + - - +
Цветковые + + + + + +
Используя таблицу, сформулируйте ответ на вопрос:
Почему растения разделяют на пять групп по признаку части, ведь все растения состоят из частей.
Все растения разные, части растений есть не у всех.
Водоросли не имеют частей.
Мхи имеют только стебель и лист.
Папоротники состоят из корня, стебля и листа, но не имеют цветов и плодов.
Хвойные растения имеют корень, стебель, лист – хвою и семена, которые созревают в шишках.
Только цветковые растения имеют все части.
Рефлексия
(На доске на листе ватмана прикреплена берёза: ствол и ветви без листочков, на партах у каждого лежат по три листочка: зелёный – настроение отличное, у меня всё получилось;
жёлтый – настроение хорошее, но нужно ещё лучше стараться работать на уроке;
коричневый – настроение ниже среднего, мало принимал участие в работе.
Возьмите листочек, соответствующий своему настроению, и прикрепите к веточке берёзы.
12. Домашнее задание: (каждому ученику учитель раздаёт план работы)
- Выбрать одного представителя из царства растений и составить рассказ по плану:
План.
1. Название растения.
2. Назови органы данного растения.
3. К какой группе растений относится и почему?
4. Как размножается растение?
5. Кто помогает растению распространять их семена (споры).
6. Дополнительные сведения.
- Выбрать одного представителя из царства растений и составить рассказ по плану:
Цветущее растение размножается семенами. Растения, которые не имеют цветов, размножаются спорами.
Спора — это одноклеточные организмы. Спора невидима глазом, ее можно рассмотреть только под микроскопом. Споры находятся в воздухе вокруг нас. Поэтому, когда пища остается незакрытой и на ней образуется плесень, мы знаем, откуда она появилась. Некоторые виды спор, которые находятся в воздухе, попадают на пищу и начинают расти. Грибы, папоротники и мхи размножаются спорами. Морские водоросли также образуют споры.
Фотоси́нтез — это процесс образования органического вещества из углекислого газа и воды на свету.
- Выбрать одного представителя из царства растений и составить рассказ по плану:
План.
1. Название растения.
2. Назови органы данного растения.
3. К какой группе растений относится и почему?
4. Как размножается растение?
5. Кто помогает растению распространять их семена (споры).
6. Дополнительные сведения.
- Выбрать одного представителя из царства растений и составить рассказ по плану:
План.
1. Название растения.
2. Назови органы данного растения.
3. К какой группе растений относится и почему?
4. Как размножается растение?
5. Кто помогает растению распространять их семена (споры).
6. Дополнительные сведения
- Выбрать одного представителя из царства растений и составить рассказ по плану:
План.
1. Название растения.
2. Назови органы данного растения.
3. К какой группе растений относится и почему?
4. Как размножается растение?
5. Кто помогает растению распространять их семена (споры).
6. Дополнительные сведения
Задание для 1 группы:
Определите, какую роль выполняет лист. Какие качества листа вы бы отметили? Используйте текс с. 78
Задание для 2 группы:
Определите, какую роль выполняет в растении стебель. Какие качества стебля вы бы отметили? Используйте текс с. 78
Задание для 3 группы:
Определите, какую роль выполняет в растении корень. Какие качества корня вы бы отметили? Используйте текс с. 79
Задание для 4 группы:
Определите, какую роль выполняет в растении цветок. Какие качества цветка вы бы отметили? Используйте текс с. 79
Задание для 5 группы:
Определите, какую роль выполняет в растении плод. Какие качества плода вы бы отметили? Используйте текс с. 80
Запиши название групп растений которые имеют (не имеют) данные органы:
Группа
(запиши название группы) Корень Стебель Лист Цветок Плод Семена
- - - - - -
- + + - - -
+ + + - - -
+ + + - - +
+ + + + + +
Запиши название групп растений которые имеют (не имеют) данные органы:
Группа
(запиши название группы) Корень Стебель Лист Цветок Плод Семена
- - - - - -
- + + - - -
+ + + - - -
+ + + - - +
+ + + + + +