Урок по чтению для 4 класса «А.С.Пушкин. Сказка о царе Салтане…»



Урок чтения в 4 классе

Тема. А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане».

Цель: познакомить учащихся с творчеством А.С.Пушкина – сказочника; раскрыть художественный мир литературных сказок, их особенности, совершенствовать навыки работы с художественным текстом; развивать речь; совершенствовать технику чтения; воспитывать любознательность, доброту, справедливость.
Оборудование: выставка книг А.С.Пушкина; анаграммы, портрет А.С.Пушкина, тесты, карточки – таблицы, рисунки к сказкам.


Что за прелесть эти сказки!
Каждая есть поэма.
А.С.Пушкин

Ход урока

І. Организация класса.
ІІ.Проверка домашнего задания.
Тест
Кому идти в зоопарк
1.Мама поставила условие, что в зоопарк пойдут

а) все дети б) самые дисциплинированные

2. Ночью каркал

а) Ромка б) Кузька

3. Сашка хотел убрать в комнате потому что

а) было не прибрано б) уронили цветочный горшок

4. В зоопарк пошли

а) все б) Кузька и Ромка остались дома

5. Выражение час от часу не легче значит

а) бывает иногда, б) всё больше новых неприятностей,
время от времени затруднений


ІІІ.Актуализация опорных знаний
«Ассоциативный куст»
-Какие книги вы любите читать больше всего? (сказки)
- Что вы себе представляете, когда слышите слово « сказка»!
(добро, зло, справедливость, интерес, волшебство)
Беседа – рассказ.
- Все люди на свете любят сказки. И любовь эта начинается в детстве. Волшебные, веселые, страшные – сказки всегда интересные. Читаешь, слушаешь – дух захватывает. Но не только интерес, не только развлечения есть сказках. Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок, но урок очень мягкий, добрый, чаще всего это дружеский совет. Сказка учит отличать добро от зла, хорошее от плохого. Сказки бывают разные: народные, современные, авторские. Написать сказку может настоящий поэт, художник в душе и великий мастер.

- Кого вы видите на этом портрете?
- Подберите слова на первую букву, которые характеризовали А.С.Пушкина.
- Кто он?
- Каков он?
П – поэт, прекрасный
У – умный, учёный
Ш – шикарный
К – красивый. классный
И – интересный, интеллектуальный
Н – необычный, необыкновенный
- И кажется, что Пушкин от рождения был таким, каким вы видите его на этом портрете, в сюртуке с бакенбардами. Но было время, когда он так не выглядел. время, когда он не писал, носился по дому, шалил, бил, то и дело, маменькину посуду, а Надежда Осиповна, случалось в гневе наказывала его. Никто не решался остановить вспыльчивую барышню. Это могла сделать только Арина Радионовна. Она прижимала мальчика к себе, произнося:
- Ничего, нам бывает и похуже: и розгами высекут, да ещё и продадут Пойдёмте, Александр Сергеевич, я вам сказку скажу, добрую, лёгкую

Эта чудесная русская женщина, чьё имя знакомо любому школьнику, не была обучена грамоте. Её руки были привычны к веретену, а не к перу. Но оказалась она талантливым человеком: хорошо пела и у себя в деревне славилась особым даром сказывать сказки, которых знала множество.

И настанет время, когда Пушкин запишет со слов няни те сказки, что слышал в детстве. А написал он их семь.

Сказки Пушкина – тайна. В них никто не получает наказания. Но здесь и не прощают содеянное.

Ложь и правда, добро и зло – эти чувства не существуют друг без друга.

ІV. Сообщение темы урока
- Сегодня у нас необычный урок , мы отправимся в царство сказок А.С.Пушкина. Мы попросим наших гостей закрыть глаза и открыть их тогда, когда закончится музыка, когда мы попадём в сказку.(дети одевают маски сказочных героев)

В сказке может всё случиться –
Наша сказка впереди.
Сказка в двери к нам стучится,
Скажет гостье: «Заходи!».
(музыкальное сопровождение)

Урок мы посвящаем творчеству великого русского поэта А.С.Пушкина.
мы отправимся в путешествие по сказочной стране, придуманной поэтом. А название этой сказочной страны вы должны отгадать (запись на доске).
(КОРЬЕЛУМО)
У лукоморья дуб зелёный.
златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.
- Мы познакомимся со сказкой , у которой самое длинное название. Но чтобы узнать, что это за сказка. Нам необходимо подобрать ключи. Потому что тайна за семью замками.
- Сколько нам нужно подобрать ключей? (семь).
А помогут нам герои сказок А.С.Пушкина (на каждый правильный ответ открывается часть названия).
Викторина по сказкам А.С.Пушкина
1 ключ
– Из какой сказки А.С.Пушкина эти строки?
Где-то в тридесятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Додон.
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело,
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел.
( «Сказка о золотом петушке»)
- Отгадайте мои загадки, тогда получите второй ключ.
2 ключ

· Кто подарил царю Додону золотого петушка? (Мудрец-звездочёт)

· Что должен был сделать золотой петушок? (охранять царство)

· Как золотой петушок предупреждал царя Додона об опасности? («Кири- ку-ку! Царствуй лёжа на боку!» )

· Что попросил мудрец за золотого петушка? («Подбери ты мне девицу, шамаханскую царицу»)
3 ключ
- А теперь я вас приглашаю в другую, очень известную вам сказку.
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря.
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
- Из какой сказки эти слова?
( «Сказка о рыбаке и рыбке»)
- Отгадайте мои загадки. Тогда получите следующий ключ.
4 ключ

·Сколько раз ходил старик к золотой рыбке? (5 раз)

·Кем хотела быть старуха? (столбовою дворянкой, вольной царицей, владычицей морскою)

· Как изменялось море с приходом старика? (с каждым приходом старика оно становилось всё темнее.)

·Как оно выглядело в последний приход старика? (« На море чёрная буря»)
5 ключ
- Приглашаю вас и в другую сказку.
Но царевна молодая.
Тихомолком расцвела.
Между тем росла, росла,
Поднялась и расцвела.
Белолица. Черноброва,
Нраву кроткого такого
- Кто угадал эту сказку? (« Сказка о мёртвой царевне»
6 ключ
Работа в группах.
-У вас на партах – задание. Вы должны расшифровать анаграммы – имена героев – и угадать, из какой они сказки. Какая команда справится с этим заданием быстро и правильно?
№1
ШОКТУПЕ, НОДАД, ДРЕМУЦ, РИЦАЦА.
№2
ГАРИБОТЫ, РЕВЦАНА, ЕЙЛИСЕ, ХАЧЕМА.
№3
ОПП, ДАЛАБ, НОКСЁБЕ, ЧОКЛЕЩ.
7 ключ
- А из какой сказки эти слова? Продолжите.
Буду служить тебе славно.
Усердно и очень исправно:
В год за три щелчка тебе по лбу
(«Сказка о попе и его работнике Балде»)

V. Восприятие и осознание нового материала.
1.- Итак, мы нашли все ключи.
У какой же сказки Пушкина самое длинное название? Давайте его прочитаем.
2. Словарная работа (на доске написаны слова)
-Значение, каких слов вы можете объяснить?
Горькая вдовица – женщина, у которой умер муж.
Вопит – громко и горько кричит.
Долина – впадина вдоль речного русла.
Зыбь – лёгкая рябь на водной поверхности.
Избавитель – тот, кто избавил от чего – нибудь.
Натощак – на пустой желудок, до принятия пищи.
Чародей – колдун, волшебник.
Снурок – шнурок.
3. Чтение учителем отрывка сказки (по учебнику).
4. Чтение сказки учащимися (продолжить чтение учителя).
- Кто хочет прочитать отрывок, который больше всего понравился?
5. Ответы на вопросы после первичного восприятия текста.
- Где находилась царица с маленьким сыном?
- Удалось ли им выбраться на берег? Как?
- Куда отправился царевич, оказавшись на воле?
- Какую картину он увидел? Что он сделал?
- Кого спас царевич? Кого убил?
- Что увидел царевич, проснувшись?
VІ. Физкультминутка.
Море, берег, волна – раз,
Небо, звёзды, луна – два,
Солнце, луг, цвета – три,
На месте, морская фигура, замри!
Упражнения для языка.
«Маятник», «Лошадка», «Сдуем снежинку».
7. Чтение цепочкой(по четверостишиям).

VІІІ. Закрепление и осмысление знаний
Выборочное чтение по вопросам .
– Как вела себя в бочке царица? А как – её сын? Прочитайте.
- Найдите в тексте слова, в которых царевич обращается к волне с просьбой выплеснуть их на берег. Прочитайте эти слова.
-Кто достал их из бочки?
- С чем пошёл царевич на край долины искать дичь? Прочитайте.
- Что он услышал возле моря? От кого исходил этот стон? Подтвердите словами из текста.
- Отыщите в тексте четверостишье, оканчивающееся такими словами:
захочешь, спасена спаситель
точишь, она избавитель,
земли, вынет? меня,
корабли. покинет? дня.
2. Самостоятельное чтение текста. Задание: приготовиться читать в лицах.
3. Чтение в лицах (автор, лебедь, царевна).
4. Словесное рисование.
- Какой отрывок понравился больше всего?
- Какую картину вы бы нарисовали к этому отрывку?
5. Работа в парах по таблице.
- Назовите героев сказки.
- Кого вы считаете положительными героями, отрицательными?
Какими чертами их наделил автор? Запишите.

Положительные
герои
Черты
Отрицательные
герои
Черты







6. Работа над последним четверостишием (индивидуально)
- А сейчас, дети,- конкурс!
Задание. Кто лучше, выразительнее прочитает последние четыре строчки?

VІІІ. Итог урока.
1. - Стоит ли делать добро?
- Легко ли его делать?
2. Упражнение «Кресло автора»
- А сейчас, каждый из вас напишет аннотацию к этой сказке и прочитает её в «кресле автора».
3. Саморефлексия знаний

Знаю чем отличаются народные сказки от литературных

умею выразительно читать
делать выводы

ценю новые знания
полезные советы
мнения товарищей
4. Оценивание учащихся
- Дети, вы видите, что на доске находятся три солнышка, а у вас на парте у каждого есть фишки. Оцените свою работу на уроке. Если вы работали отлично - положите фишку под улыбающееся солнышко , если иногда ошибались – положите фишку под серьёзное солнышко. Если вы работали плохо – под грустное солнышко.

ХІ. Домашнее задание
Нарисуйте своего героя и подберите соответствующий отрывок из сказки
























13PAGE 15









13 PAGE \* MERGEFORMAT 14715