Урок по химии в 9 классе «Общая характеристика галогенов» по теме «Галогены»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Иркутска
средняя общеобразовательная школа № 42
Урок по химии в 9 классе
«Общая характеристика галогенов»
по теме «Галогены»
Выполнила:
учитель химии
высшей квалификационной категории
Сараева Галина Романовна
Иркутск, 2015 год
Цель: обобщить, закрепить, привести в систему, скорректировать знания, умения и навыки учащихся по данной теме.
Задачи:
образовательная: на основании строения атомов объяснять изменение свойств галогенов в группе;
развивающие: формирование умений работы с таблицами, развитие навыков анализа, выделения главного в изучаемом учебном материале;
воспитательная: развитие интереса к предмету, выработка самостоятельности и умения работать в коллективе.
Планируемый результат:
Предметные результаты обучения.
Учащиеся должны понимать строение атомов галогенов, степени их окисления, физические и химические свойства, уметь составлять схемы строения атомов галогенов, объяснять на основании строения атомов изменение свойств галогенов в группе, записывать уравнения реакций с точки зрения ОВР, описывать химическое загрязнение окружающей среды как следствие производственных процессов, способы защиты от загрязнений.
Они должны научиться использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности в повседневной жизни.
Метапредметные результаты обучения.
Познавательные универсальные учебные действия (УУД).
Учащиеся приобретают навыки анализа объекта, выделения существенных и несущественных признаков, сравнения и классификации. Устанавливают причинно-следственные связи.
Регулятивные УУД
Учащиеся приобретают опыт выбора последовательности промежуточных действий с учетом конечного результата. Сравнивают результат своих действий с заданным эталоном.
Коммуникативные УУД
Ученики учатся аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию.
Личностные результаты освоения темы.
Учащиеся приобретают положительное отношение к учению, к получению новых знаний,
Формы работы: самостоятельная работа.
Оборудование :таблица Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева; учебник; интерактивная доска, мультимедийный проектор, электронное приложение.
Ход урока.
I. Этап «Актуализация знаний и постановка цели урока»
Заповедь медицины: «Малые дозы - лекарство, а большие – яд»
Цель. Самостоятельно, работая в парах, изучить нахождение в природе, состав, свойства галогенов, их получение и применение.
II. Этап «Изучение нового материала»
Алгоритм составления таблицы (Приложение)
Демонстрация видеофрагментов
На первичном этапе осмысления
Выберите верные суждения, указав номер правильного суждения:
«Галогены» означает «Рождающие соли».
Галогены образуют побочную подгруппу седьмой группы ПСХЭ Д.И. Менделеева.
Все простые вещества галогены при обычных условиях газы.
Фтор проявляет только окислительные свойства.
При взаимодействии хлора с железом образуется хлорид железа (II).
При взаимодействии галогенов с металлами образуются соли галогениды.
Бром может вытеснить йод из раствора его соли.
Ответ: 1,4,6,7.
III. РЕФЛЕКСИЯ
Какую задачу ставили? Чем занимались на уроке?
Какие сложности возникли? Как оцениваете свою работу?
Ну, а если объективно
Галогены обсудить,
Не настолько мы противны,
Нас за пользу людям можно,
Нас за пользу людям можно
Очень сильно полюбить
.
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
§ § 22,24 закончить таблицу, вопросы: 1-7
Приложение
Характеристика галогенов
Символ элемента F CI Br I
Название Порядковый номер АrЧисло энергетических уровней Строение атома
Радиус атома Рисунок атома Число ē на внешнем уровне Схема строения атома Электронная формула Вид семейства Высшая вал-ностьI Формула высшего оксида OF2 Название Мr оксида Характер высшего. оксида Формула высшего гидроксидаНазвание Мr гидроксидаНизшая вал-тьФормула водородного соединения Название Мr галогеноводородаПрочность водородного соединения Кислотные свойст-ва галогеноводородаОкислительные свойства Неметаллические свойства Галогены - простые вещества
Название фтор хлор бром иодФормула Вид молекулы
двухатомная Кристаллическая решетка Вид связи МrФизические свойства
Агрегатное состояние Цвет Запах Рисунок
t 0 C плавления t 0 C кипения Растворимость в воде Горит в воде Водные растворы - Химические свойства
1.С металлами→
Соли → -ид 2.С водородом 3.более активный галоген вытесняет менее активный ------
Нахождение в природе
Получение
Применение
Характеристика галогенов
Символ элемента F CI Br I
Название фтор хлор бром иодПорядковый номер 9 17 35 53
Аr19 35,5 80 127
Число энергет. уровней 2 3 4 5
Строение атома
p= 9 ē=9
n=10 p= 17 ē=17
n=18 p= 35 ē=35
n=45 p= 53 ē=53
n=74
Радиус атома 0,0396 нм 0,0725 нм 0,9851нм 0,1044нм
Рисунок атома Число ē на внешнем уровне 7 7 7 7
Схема строения атома 27 2 8 7 28 18 7 2 8 18 187
Электронная формула 1s22s22p5 1s22s22p5
3 s23p5 1s22s22p5
3 s23p54 s24p5 …5 s25p5
Вид семейства p p p p
Высшая вал-ностьI VII VII VII
Формула высшего оксида OF2 CI2O7 Br2O7 I2O7
Название Оксид фтора Оксид
хлора (VII) Оксид
брома (VII) Оксид
иода (VII)
Мr оксида 54 183 272 366
Характер высшего оксида кислотный
Формула высшего гидроксида---- HCIO4 HBrO4 HIO4
Название ----- Хлорная кислота Бромная кислота Иодная кислота
Мr гидроксида------ 100,5 145 192
Низшая вал-тьI I I I
Формула водородного соединения HF HCI HBrHI
Название фтороводородхлороводородбромоводородиодоводородМr галогеноводорода20 36,5 81 128
Прочность водородных. соединения уменьшается
Кислотные свойства галогеноводородаусиливаются
Окислительные свойства уменьшаются
Неметаллические свойства ослабевают
Галогены - простые вещества
Название фтор хлор бром иодФормула F2 CI2 Br2 I2
Вид молекулы:
двухатомная -18796029845 2438400
Кристаллическая решетка Молекулярная
Вид связи Ковалентная неполярная
Мr38 71 160 254
Физические свойства
Агрегатное состояние газообразное газообразное жидкое твердое
Цвет
Светло-желтый Желтовато-зеленый Красно-коричневый Серо-фиолетовый
Запах Резкий,
раздражающий Резкий,
удушливый Резкий,
зловонный Резкий.
Рисунок
393700-629285 -55118082550
t 0 C плавления -220 -101 -7 +114
t 0 C кипения -188 -34 +59 +186
Растворимость в воде Горит в воде
F2 +2H2O→
4HF+ O2↑ МалорастворимыВодные растворы - Хлорная вода Бромная вода Иодная вода
Химические свойства
1.С металлами→ 2K+F2 →2KF 2K+CI2 → 2KCI 2K+Br2 → 2KBr 2K+I2 →2KI
Соли → -ид Фторид калия Хлорид калия Бромид калия Иодид калия
2.С водородом 22+F2 →2HF H2+CI2 →2HCI H2+Br2 →2HBr H2+I2 →2HI
3.Более активный галоген вытесняет менее активный F2+2KCI→
2KF+ CI2 CI2 +2KBr →
2KCI+ Br2 Br2 +2KI→
2KBr+ I2 ------
Нахождение в природе флюоритCaF2 Поваренная и каменная соль Нефтяные воды Морские водоросли
Получение 2Na F ‘’→
2Na+ F2 2NaCI ‘’→
2Na+ CI2 CI2 +2KBr →
2KCI+ Br2 CI2 +2KI →
2KCI+ I2
Применение
Тефлон, фреоны, инсектициды,
фторирование воды, зубная паста. Полимеры, хлорирование воды,
ядохимикаты, получение I2 Br2 Фото-и кино-
промышленность
медицина,
красители. Фото-и кино-
промышленность
медицина,
красители.
иодированиепродуктов.
Биологическое значение Необходимый элемент в процессах обмена веществ. Хлор относится к важнейшим  HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8_%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D0%B5_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B" \o "Биологически значимые элементы" биоген-ным элементам и входит в состав всех живых организмов в виде соединений. Бром избирательно усиливает ряд тормозных процессов в центральной нервной системе (успокаивающее средство) Основная биологическая роль йода заключается в синтезе гормонов щитовидной железы
Открытие галогенов Получен 26 июня 1886 г.
Анри Муассаном
«фтор» -
(греч. «фторос»-разрушение, гибель)
 Хлор был получен в 1774 г.  химиком Карлом Вильгельмом Шееле, (от греч. χλωρός — «зелёный» 30 ноября1825
Антуан Баларгреч.»бромос»-зловонный В 1811 г. Бернар Куртуа, иод.
(по греч.- «иоэйдэс»-фиолетовый)
Источники информации
1. Асмолов А. Г. Системно-деятельностный подход в разработке стандартов нового поколения/ Педагогика М.: 2009 – №4. – С18-22.
«Федеральный государственный стандарт основного общего образования».
2.Рабочая программа составлена на основе примерной государственной программы по химии для общеобразовательных школ: авторы О. С: Габриелян, А.В. Купцова. Программа основного общего образования по химии 8—9 классы. http://www.drofa.ru/cat/product874.htm
3. Габриелян, О. С. Химия. 9 класс : учебник / О. С. Габриелян. – М. : Дрофа, 2013.
4. Габриелян, О. С. Химия. 9 кл. : электронное мультимедийное приложение / О. С. Габриелян. – М. : Дрофа, 2013
5.Габриелян, О. С. Химия. 9 кл. : рабочая тетрадь к учебнику О. С. Габриеляна «Химия. 9 класс» / О. С. Габриелян, С. А. Сладков. – 2-е изд., стереотип. – М. : Дрофа, 2013.