План урока по производственному обучению на тему:Приготовление холодных супов


План открытого урока по производственному обучению
Дата: 31.05.2013г
Группа № 18
Профессия: повар, кондитер
Время проведения: 6 часов
Тема программы: «Приготовление супов»
Тема урока: «Приготовление холодных супов»
Цели урока:
Обучить учащихся трудовым действиям и приемам приготовления холодных супов.
Сформировать у учащихся умение анализировать, рационально организовывать и планировать свой труд. Развить самостоятельность при выполнении работы.
Воспитать у учащихся внимательность, трудолюбие, сознательное отношение к труду, ответственность за порученное дело.
Методы обучения:
Словесные: рассказ, беседа, объяснение, инструктирование.
Наглядные: демонстрация трудовых приемов, наглядных пособий, технологических схем, готовых блюд.
Практические: показ поэтапного приготовления холодных супов, упражнения учащихся по приготовлению холодных супов.
Материально-технические оснащение:
Оборудование: холодильная камера, производственные столы, проектор.
Инвентарь: весы, чашки, тарелки, разделочные доски, ножи, мерные стаканы, кастрюли, ложки.Сырье: квас, говядина, лук, огурцы, сметана, картофель, редис, яйца, сахар, горчица, морковь, свекла, кефир.Учебно-наглядные пособия:
Технологические карты, технологические схемы: «Окрошка мясная», «Окрошка овощная», «Окрошка уральская», «Свекольник холодный», «Окрошка варгашинская», «Свекольник по-кургански».
Кулинария. Анфимова Н.А., 2002, Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания, таблица «Требования к качеству холодных супов».
Ход урока
I Организационная часть
1. Приветствие учащихся
2. Рапорт дежурного
3. Проверка явки и внешнего вида.
II Вводный инструктаж
Сообщить учащимся тему и цель урока.
Актуализация знаний учащихся.
- Из каких частей состоят супы?
- Каким супам относят холодные супы?
- Почему холодные супы относят к сезонным?
- Что является основой холодных супов?
- Расскажите технологию приготовления хлебного кваса.
- Перечислите ассортимент холодных супов.
- В каком цехе готовят холодные супы?
- Какие санитарные требования необходимо соблюдать при их приготовлении?
- Какую посуду и инвентарь используют для приготовления холодных супов?
- Из каких стадий состоит процесс приготовления окрошки?
- Какие продукты используют для приготовления окрошек?
- Как подготавливают продукты для приготовления окрошки?
- Для чего часть зеленого лука растирают с солью?
- Для чего желтки растирают с горчицей, солью, сахаром и частью сметаны?
- Для чего заправляют квас?
- В чем особенность приготовления окрошки уральской?
- Чем окрошка варгашинская отличается от мясной окрошки?
- В чем особенность приготовления окрошки овощной на кефире?
- Как готовят свекольник холодный?
- Чем свекольник по-кургански отличается от свекольника холодного?
- Назовите температуру подачи холодных супов.
- Какова норма выхода супа по сборнику рецептур?
- Сколько жидкой основы идет на 1 литр супа?
- Норма выхода одной порции?
- На сколько порций дана раскладка в сборнике рецептур?
- Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать при работе?
Практический показ, демонстрация трудовых приемов и операций
- по приготовлению холодных супов.
- по подготовке и нарезке продуктов
- по заправке кваса, соединению продуктов
- по порционированию, оформлению и подаче
- Разбор типичных ошибок.
Выдача задания учащимся. Закрепление умений и навыков.
Приготовить: «Окрошка мясная», «Окрошка овощная», «Окрошка уральская».
Подведение итогов
- дать оценку качества готовых супов
- выставить оценки
III Текущий инструктаж
Самостоятельная работа учащихся.
Обходы мастером рабочих мест учащихся.
обход: проверить организацию рабочих мест учащихся, подготовку продуктов, соблюдение правил санитарии и гигиены, правил техники безпасности.
обход: проверить соблюдение формы нарезки продуктов, заправку кваса.
обход: проверить соединение продуктов, порционирование и оформление супов.
обход: проверить соблюдение правил и температуры подачи.
IV. Заключительный инструктаж
Сообщить учащимся о достижении цели урока
Продемонстрировать лучшие работы
Дать оценку работе каждого учащегося
Выставить оценки и обосновать их.
Разбор допущенных ошибок.
V Домашнее задание
- заполнить дневники
- повторить технологию приготовления соуса красного основного и его производных.
Мастер п/о: Скаченко Евгения Александровна.