Конспект урока по информатике на тему «Материальные и информационные модели» (9 класс)


Конспект урока
Тема урока: «Материальные и информационные модели».
Место: 9 класс, 3 урок по главе «Моделирование и формализация».
Тип урока: Урок объяснения нового материала и закрепления ранее полученных знаний
Цель:  рассмотреть формы представления моделей. 
Задачи:
Обучающая: Познакомить учащихся с формами представления моделей; 
Развивающая: обеспечение развития у школьников умений классифицировать познавательные объекты;
Воспитательная: воспитание информационной культуры.
План урока:
Повторение материала урока «Моделирование как метод познания».
Постановка темы и цели урока и мотивация активной деятельности.
Объяснения нового материла (Презентация).
Выполнение практической работы.
Подведение итогов.
Разноуровневое домашнее задание
Этап урок Деятельность учителя Деятельность учащихся Презентация
Организационный момент -Здравствуйте Приветствуют учителя. Повторение по теме «Окружающий мир как иерархическая система»
В 1870 г. английское Адмиралтейство спустило на воду новый броненосец
“Кэптен”. Корабль вышел в море и перевернулся. Погиб корабль. Погибли 523 человека.
Это было совершенно неожиданно для всех. Для всех, кроме одного человека. Им был
английский ученый-кораблестроитель Джон Рид, который и установил, что корабль
опрокинется даже при небольшом волнении.
Что помогло кораблестроителю установить факт неминуемой гибели броненосца?
Верно, ученому, проделывающему какие-то несерьезные опыты с “игрушкой”, не
поверили. И случилось непоправимое...
Ответьте, что такое Модель?
Для чего создаются модели?
Что такое моделирование? Отвечают на вопросы
Постановка темы и цели урока и мотивация активной дея-тельности. Тема сегодняшнего урока «Материальные и информационные модели».
Задачи урока:
Существует огромное количество моделей. Как их классифицировать? (Как разложить по полочкам?)
Наиболее полно отразить существенные свойства объекта можно с помощью информационной модели. Как её построить? Записывают тему в тетрадь
Изучение нового материала
(презентация) Классификация моделей по способу представления.
Мы убедились, что моделей может быть огромное количество. И для того, чтобы ориентироваться в их многообразии, необходимо всё это классифицировать, т.е. каким-либо образом упорядочить, систематизировать. Давайте рассмотрим классификацию моделей по способу представления
INCLUDEPICTURE "http://www.urok-informatiki.ru/image/raznoe/shema1.jpg" \* MERGEFORMATINET
Модели Определение Примеры
Материальные Воспроизводят геометрические и физические свойства объекта и всегда имеют реальное воплощение. Детские игрушки, чучела птиц, карты, схемы, макеты, опыты и т.д.
Информационные Нельзя потрогать или увидеть воочию, так как они не имеют материальной основы, а строятся только на информации.
Информационная модель – совокупность информации, характеризующая свойства и состояния объекта, процесса, явления, а также взаимосвязь с внешним миром Любое описание объекта на одном из разговорных или формальных языков
Информационные модели Определение Примеры
Знаковые Информационная модель, выраженная средствами формального языка Рисунки, тексты, графики, схемы и т.д.
Вербальные Информационная модель в мысленной или разговорной форме Мысленный образ объекта: Модель поведения человека при переходе через улицу; Музыкальная тема, промелькнувшая в голове композитора – модель будущего музыкального произведения.
Знаковые модели Определение Примеры
Компьютерные Модель, реализованная средствами программной среды Электронные варианты рисунков, чертежей, текстов, формул и их создание с помощью различного программного обеспечения
Некомпьютерные Модель, созданная с помощью традиционных инструментов инженера, художника, писателя и др. Рисунки, чертежи, графики и др.
Заполните таблицу.
Информационные Материальные
расписание движения поездов, плюшевый мишка, скелет, компьютерная программа, фотография цветка, глобус, блок-схема алгоритма, макет здания, диаграмма, манекен.
Классификация информационных моделей по форме представления.
1. Словесные модели – устные и письменные описания с использованием иллюстраций.
2. Математические модели – математические формулы, отображающие связь различных параметров объекта или процесса.
3. Графические – простейший вид модели, который передаёт внешние признаки объекта.  Конспектируют в тетради
 
Выполняют задания в тетради
Конспектируют в тетради  

 


 
 
 
 
 
 
 
Выполнение практической работы Для выполнения практической работы обучающиеся делятся на три группы. Каждой группе предлагается создать модель самолета
Материальную
Графическую (образную), созданную в среде любого графического редактора векторного или растрового (Paint, Компас-График, Word)
Словесную(вербальную) модель в среде текстового процессора Word.
Для выполнения моделей можно использовать необходимую информацию из Интернета. Выполняют практическую работу
Подведение итогов.  - Подведем итоги.
Подводится итог работы в группах, выбирается наиболее точная модель объекта «Самолет», выставляются оценки
- О чем говорили на уроке?
-- Что было интересно?
- Какие задания выполняли?
- Как вы себя оцените?
   Отвечают на вопросы.
   
 
Постановка домашнего задания Запишите домашнее задание Записывают домашнее задание.