Классный час на тему: Счастлив тот, кто счастлив у себя дома

Сценарий классного часа
Учитель: Балахонова Наталья Анатольевна
Класс 2

Тема: Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.

Цель: Помочь детям увидеть особенность родного дома;
формировать у детей понятия о дружбе;  
воспитыват любовь к родному дому, чувство сплочённости в коллективе;
Оборудование: Раздаточный материал: (силуэты домиков, клей, фломастеры,
«брёвнышки с надписями»), мультимедийное оборудование.


Ход занятия

I. Введение в урок.
а) Звучит музыка «От улыбки». На фоне мелодии говорит учитель.
- Посмотрите как тепло, светло и уютно сегодня в классе. Это к нам в гости пришло
самое ласковое, самое тёплое солнышко в мире. Чувствуете, как оно ласкает каждого из вас своим тёплым лучиком. (На доске солнышко с лучами)
- Улыбнитесь друг другу, подарите друг другу свою тёплую улыбку.
- А мы начинаем наше занятие.
Начнём мы его с поговорки: « В гостях хорошо, а дома лучше».
- Как вы её понимаете?
- Где бы вы, ребята, не находились: в школе, в гостях. Вы всё равно возвращаетесь в свой родной дом, где вас ждут родные и близкие вам люди – ваша семья.
- Кого вы называете семьёй? (мама, папа, сёстры, братья, бабушки, дедушки)
- А задумывались ли вы, что такое дом?
На доске: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» Прочитайте.
II. Постановка цели занятия.
- Сегодня мы поговорим о том, что такое дом для вас, в чём особенность родного дома, есть ли ещё такое место, которое вы можете назвать своим вторым домом Слайд
Тема занятия «Тепло родного дома».
- Родина, родной дом – это исток, начало начал. У каждого он свой. Родной дом – это и детство в нём и сказки, и домовой, что укрепляет очаг.
- А когда строят дома? (Когда надо где-то жить, когда создаётся семья.)
-Что такое дом?
Слайд . Изначально – это жилище, изба. В древнерусском языке слово истба означало – баня, тёплое помещение, а значит – ТЕПЛО.
III. Практическая деятельность учащихся.
- Мы разбились на семейки – группы. (5-6 чел. в группе)
- Представим, что каждая группа – семья.
- Пусть каждая семья построит для себя дом.
- А чтобы всем в своём домике было хорошо, соберём то, что для этого необходимо.
У вас на столах лежат «брёвнышки» со словами, выберите те, которые вы считаете необходимыми для постройки вашего домика и приклейте их к основанию
(картонный лист).
- Как вы думаете, «брёвнышки» будем приклеивать снизу-вверх или сверху – вниз?
То, что вы считаете самым важным для семьи, пусть будет основой для вашего домика. Это «брёвнышко» вы положите самым первым.
Итак, приступаем к строительству.

(После того, как дети построят свои дома)

- Теперь посмотрим в чём же особенность каждого домика? Что же вы взяли в свою семью? (построен из тёплых слов)
(Каждая группа зачитывает слова, из которых построен дом)
-Что же вы считаете самым важным в семье, расскажите. (Рассказы детей)
- Хорошие, тёплые домики у вас получились.
-Посмотрите, похож ли мой домик на ваш? Чем? (тоже состоит из тёплых слов)
А можно ли наш класс назвать семьёй? Мы одна большая дружная семья.
Давайте соберём общий дом для нашей большой семьи. Для этого объединим наши домики в один большой дом. (Дети объединяют свои «стены» в один общий дом)
- Исходит ли тепло от нашего дома? Откуда это видно? (Состоит из тёплых слов).
- Чего не хватает ? (Крыши)
- Давайте построим крышу, которая поможет сохранить тепло нашего домика.

ФИЗМИНУТКА
Встаньте, соберите в ладони своё тепло.
Почувствуйте это тепло.
Поделитесь своим теплом друг с другом.

Работа с пословицей.
- Прочитайте пословицу: «Согласье в семье – достаток в дому, раздоры в семье – пропасть всему». (дети объясняют
- Назовём наш домик МИРНЫМ. Когда дом можно назвать мирным?
(Когда в нём живёт ДРУЖНАЯ семья).
- Смогли бы мы построить такой замечательный домик, если бы всё время спорили и мешали друг другу.
- Конечно же, из такого домика всегда будет исходить тепло.
ПРАВИЛА
-Чтобы сохранить название МИРНОГО домика, у жильцов должны быть свои правила. Давайте все вместе придумаем эти правила. Для этого у каждой группы на столах лежат силуэты домов. Покажите их. (Можно предложить правила устно)
-С одной стороны домика напишите, что можно делать, а с другой - чего делать нельзя в нашем МИРНОМ домике. (Дети совещаются и пишут)
- Зачитайте свои правила.
СЛАЙД
-Можем ли мы принять вот такие правила?
Правила Мирного домика:
1. Любить друг друга.
2. Заботиться о близких.
3. Прощать друг друга.
4. Быть добрым.
Строго запрещается:
1. Плохо вести себя.
2. Ругаться.
3. Обижать друг друга.
4. Драться.
- Я ещё от своих слов хочу добавить, говорите друг другу чаще тёплые, ласковые слова.
- Вспомните, какие ласковые слова знаете вы, какие звучат чаще всего у вас дома.
- Представьте, что вы Солнышко. Подарите свой лучик, кому пожелаете. А для этого напишите на лучике, который лежит у вас на столе ласковое слово.
(Дети записывают, затем лучик прикрепляется к солнышку на доске)
- Теперь в нашем классе стало ёщё теплее от такого яркого солнышка.
- Вот такой тёплый Мирный домик мы построили для своей большой семьи.
-Можно ли назвать такой домик идеальным. ИДЕАЛ – это образец, нечто совершенное.
- Можно ли с такого домика брать пример? Может ли он служить образцом для всех остальных домов? Почему? (В нём живёт дружная семья, там звучат тёплые слова...)
- Похож ли такой тёплый домик на ваши родные дома, те дома, где живёте вы, живут все ваши родные?
- Сейчас каждый из вас попробует создать свой идеальный дом. Для этого возьмите
чистые листочки бумаги и обведите свою ладонь. Это и будет ваш ИДЕАЛЬНЫЙ домик. Наверно скучно жить в таком домике одному.
- Запишите, кого вы хотите взять с собой в свой домик. С кем в нём хотите жить. Это могут быть и ваши родные, и ваши друзья, знакомые.

IV. Итог. Релаксация.
И в заключении хочу прочитать такие строчки.
Есть на свете земном разные края.
Только там, где отчий дом,
Родина твоя.
Веселись, расти и пой,
Помни главные слова:
«МАМА», «РОДИНА», «СЕМЬЯ».

Релаксация. Стоя в круге, держась за руки.

Руки вверх – свет моему дому.
Руки вниз – покой моему дому.
Руки вверх, улыбка – радость моему дому.

-Спасибо, ребята всем за урок. Было приятно поработать с вами.











15