Конспект открытого урока по математике Письменный прием вычитания в случаях вида 50 – 24 (2 класс)


Открытый урок математики во 2 «а» классе «Письменный прием вычитания в случаях
вида 50 – 24».
Учитель начальных классов Березина Марина Алексеевна.
Параметры урока Содержание параметров
Программа, учебник, особенности. Образовательная система « Школа России»
Программа «Математика» авторского коллектива под руководством М. И. Моро.
Учебник «Математика» для 2 класса начальной школы в двух частях. М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др.
Ориентирован на развитие мышления, творческих способностей ребёнка, его интереса к математике, вычислительных навыков.
Тема урока Письменный прием вычитания в случаях вида 50 – 24
Форма и тип урока
Урок усвоения новых знаний
Образовательные цель и задачи
Цель урока:
Формирование у учащихся умения выполнять письменно действие вычитания из круглых чисел двузначные числа с использованием алгоритма.
Задачи:
Усвоить математическое действие «вычитание из круглого числа».
Сформировать умение использовать алгоритм вычитания из круглого числа двузначного числа столбиком.
Формировать общеучебные и коммуникативные универсальные учебные действия.
Ресурсы урока - учебник
- электронная презентация
- проектор
-изображение смайлов и поощрительные карточки для этапа рефлексии.
Предметные результаты - дать возможность научиться решать примеры на вычитание из круглых чисел с использованием алгоритма,
- уметь правильно читать выражения и находить их значения;
-решать задачи разных видов.
Метапредметные результаты Регулятивные УУД:
-использовать изученные правила, способы действий, приёмы вычислений при выполнении учебных заданий,
- определять и формулировать тему и цели урока,
- учить самооценке самоконтролю выполняемой работы,
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки.
2. Познавательные УУД:
- устанавливать аналогии
- использовать модели, алгоритмы
- осуществлять поиск информации в учебнике
- строить речевые высказывания в устной форме
3.Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать друг друга;
- высказывать свое мнение при обсуждении задания.
- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;
Личностные результаты - положительное отношение к урокам математики;
- умение признавать собственные ошибки;
- формирование нравственно-эстетических ценностей;
-умение оценивать трудность предлагаемого задания;
-восприятие математики как части общечеловеческой культуры.
Структура урока -рефлексии Мотивационный этап.
Актуализация знаний.
Постановка темы и целей урока.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Ход урока:
Организационный момент.
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Повернулись, гостям улыбнулись
Друг на друга поглядели
И тихонько дружно сели.
Сегодня мы с вами отправимся на поиски зайчиков, которые ушли в лес без разрешения и заблудились. Так что предстоит нам путешествие в лес, да не в простой, а в математический. Я прошу вас, ребята, быть внимательными и активными.
Актуализация знаний.
Устный счет.
- Первое препятствие нам устроили снеговики. Вы видите, на них написаны примеры, которые нужно сосчитать и соединить со своим ответом, по одному:
74+13 40-32 19-8 28+7 34+26
87 8 11 35 60 15
- Молодцы, со снеговиками вы справились, а теперь попробуйте побороться со снежинками. Нам надо разогнать все снежинки на нашем пути. Для этого из 100 вычтите по очереди данные числа: по одному
30
7 40
100 –
1 5
80
- Ну вот и со снежинками справились. А теперь порешаем устно задачи.
- Молодцы! Устно вы поработали хорошо! Но и письменно вы должны тоже работать быстро, правильно и аккуратно.
Открываем тетрадь: записываем число, классная работа.
Я тетрадочку открою, уголочком положу, я от вас друзья не скрою, ручку правильно держу, сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
Минутка чистописания: 3 0 30
Самоопределение к деятельности.
- На пути к спасению зайчат вам нужно преодолеть еще одно препятствие.
Решите примеры (на доске)
50 87 30 60 Закрытый
- 7 -42 -_8 - 34
Я вам сейчас дам задание, в котором есть что-то новое, а вы попробуете его выполнить. (в конвертах желтые листочки с заданием)
Кто не решил? (светофор) Почему?
Кто решил? (светофор) – записать полученные ответы на доске. Докажите, что вы правы, мы решали такие примеры?
Что нового вы увидели в них (уменьшаемое-круглое число, вычитаемое – двухзначное)
- Кто же догадался, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Вычитать из круглого числа двузначные числа)
- Сформулируйте тему урока. (Вычитание из круглого числа двузначных чисел).
4. Работа по теме урока.
1) Знакомство с вычислительным приемом.
- Правильно, ребята, мы действительно будем сегодня учиться решать примеры нового вида, будем столбиком считать, новый случай узнавать.
Презентация(диск): 60 - 34
60 – 34 = (60 – 30) – 4 = 30 – 4 = 26
Это устный способ. А теперь я вам покажу, как выполняется решение таких примеров письменно столбиком.
60
-34
26
- Как будем считать? С какого разряда начнем? (С единиц)
- Сколько единиц? (0)
- Что будем делать? (Возьмем один десяток)
- Что нужно сделать, чтобы не забыть, что мы взяли десяток? (Поставить над десятками точку)
- Сколько теперь у нас единиц? (10)
- Теперь сможем вычесть? (Да, 10 – 4 = 6)
- Где запишем цифру 6? (Под единицами)
- Что можете сказать о десятках? (Их было 6, но 1 десяток взяли, осталось 5)
- Значит, из какого числа вычтем 3 десятка? (Из 5 десятков)
- Какой получили ответ? (26)
Возвращаемся к нашему проблемному примеру (открывается закрытый пример): кто же был прав? (те, которые дали ответ 26)
Физкультминутка для глаз: Белые снежинки
А теперь попробуем восстановить порядок в алгоритме вычислений (на доске перепутанные таблички). Откроем учебник с.19 и сравним наш алгоритм с алгоритмом в учебнике, все ли правильно мы сделали.
Пишу пример
Вычитаю единицы
Вычитаю десятки
Читаю ответ
Чтобы отыскать зайчиков, надо выполнить еще задания: с. 19 н. 1 (70-32, 60-17,38+22, 76-45,90-56 - выберем примеры из номера на новую темуФизкультминутка (музыкальная)
- Пробираясь через лес в поисках зайчишек, вы немного устали. Поэтому отдохнем.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать!
Закрепление изученного материала.
- После небольшого отдыха мы продолжаем шагать на помощь зайчикам. И сейчас нас ждет еще одно задание. И сейчас вы поработаете самостоятельно. Карточки в конвертах синего цвета на столах с примерами
30 60 80 40
-12 -37 -59 -16
Самоконтроль на экране (ответы закрыты)
- Кто все примеры решил правильно? (светофоры)
- Кто допустил ошибки? (светофор)
- Итак, ребята, двигаемся дальше. А чтобы пройти вперед. Нам нужно решить задачу.
с. 19 з. 2
- Прочитайте условие задачи. (1уч.)
- О чем говорится в задаче? (О платьях, костюмах, брюках)
- Что сказано о платьях? (Их 26)
- Что сказано о костюмах? (Их на 4 больше, чем платьев)
- Что сказано о брюках? (Их на 10 меньше, чем костюмов)
На доске составляется краткая запись
Платья – 26
Костюмы - ?, на 4 больше
Брюки - ?, на 10 меньше
Решение (1 ученик у доски сам-но работает за отворотом, записывает только решение и ответ). Затем проверка с остальными, оценка с пом.светофора
26 + 4 = 30 (к.)
30 – 10 = 20 (б.)
Ответ: сшили 20 брюк.
7.Рефлексия.
- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Зайчики найдены. Теперь-то уж они доберутся домой. У вас на столе смайлики, с помощью которых вы оцените свою работу на уроке. А вам в подарок зайчики передали поощрительные карточки, а на обратной стороне каждой карточки записано домашнее задание для вас. (Домашнее задание С.19 №4. )
8. Подведение итогов урока.
- Я узнал…(как вычитать двузначное число из круглого числа двузначного числа)
- Я понял…(почему ставится точка над десятками в таких примерах)
- Было интересно…