Географическое положение и исследование Южной Америки


Южная Америка. Географическое положение и исследование материка.
Цели и задачи урока:
называть и показывать имена и маршруты путешественников и исследователей, все изучаемые объекты береговой линии;
определять черты сходства и различия в географическом положении Южной Америки;
описывать ГП Южной Америки;
объяснять особенности природы континента (2 слайд)
Средства обучения: Интерактивная доска, презентация, физическая карта Южной Америки, портреты исследователей и путешественников.
Тип урока: Изучение нового материала
Метод: частично-поисковый.
Деятельность учителя Деятель-
ность учащихся Описание педагогических технологий
I. Организационный момент
II. Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя:
Южную Америку сегодня посетим,Дебри Амазонии, конечно, навестим,По проливам разным поплывем,Материк неспешно обогнем,Анды покорим без лишних слов,Повидаем цепи острововИ контраст природы ощутим,Если очень сильно захотим.
По очертаниям Южная Америка похожа на огромный материк, суживающийся к югу. По величине она занимает четвертое место среди всех континентов Земли. Южная Америка расположена на значительном удалении от других материков, кроме Северной Америки и Антарктиды
Слайды 1,2,3
Демонстрация слайда: «Географическое положение Южной Америки» ( слайд -3 звуковое сопровождение)
Работа с таблицей.
Название материка Площадь без островов Площадь с островами Вы ……… средн. со ……… макс. та ……… мин. Край …….. севернаяние …… южная точки …….. восточнаяматерика ……… западная.
                   
1714500-2847340003467100-285750000-9525-289496500Работа с физической карой мира и физической картой Южной Америки
Задание (5 слайд)
Что общего и каковы различия в физико-географическом положении Южной Америки и Африки. Таблица заполняется на доске. Начинают слабые учащиеся дополняют сильные.
Заполнить таблицу
Общие черты Различия
1.
2.
3.
4.
5. 1.
2.
3.
4.
5.
Задание. Отметьте и подпишите крайние точки материка.
Учитель.
Берега Южной Америки изрезаны слабо, лишь на юго-западном побережье есть узкие заливы - фьорды, а на восточном – заливы в устьях рек. Самый большой из них – залив Ла-Плата. Много островов только на юге – архипелаг Огненная Земля, Фолклендские острова.
6. Демонстрация слайда: исследователи и путешественники Южной Америки
(6 слайд).
Задание. Заполнить таблицу (7 слайд).
Исследователи и путешественники Дата. Что исследовали и открыли?
1.
2.
3.
4.
5.  Просмотр презент.
Заполняют таблицу с помощью карт атласа.
Выявляют различия и сходства Ю. Америки с Африкой
Заполняют таблицу с помощью карт атласа
Работа с к.к.
Заполняют таблицу с помощью текста параграфа
Исполь-ние
информационно коммуникационных технологий
(ПК, проектор, мультимедийная презентация)
Частично-поисковый й метод обучения
Частично-поисковый метод обучения
Дифференцированный подход
Частично-поисковый метод обучения
III. Закрепление изученного материала
1. Нанесите на контурную карту, перечисленную номенклатуру
2. Используя текст учебника и рисунок 5, стр.12-13, нанести на контурную карту путь следования экспедиции Х.Колумба в 1492 году.
Работают с атласами, контурным картами IV. Домашнее задание: стр. 146-147, номенклатура.
(8 слайд)