Конспект урока по развитию речи для детей с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью на тему Овощи. Классификация



Конспект урока по развитию речи .
Тема: Овощи. Классификация.
Цель урока: Уточнить и расширить представления об овощах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Закрепить умения различать овощи по внешнему виду и называть их.
- Закрепить умение определять овощи на ощупь.
- Формировать умение различать овощи на вкус.
- Формировать умение использовать в речи слова: сырой, вареный, короткий,
длинный, круглый и др.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать внимание при выполнении задания, память.
- Развивать зрительное восприятие на основе упражнений в узнавании и различении.
- Развивать тактильные ощущения.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать культуру поведения на уроке.
- Прививать навыки аккуратности при работе с раздаточным материалом.
Оборудование урока:
Демонстрационный материал:
карточки с изображениями овощей: капуста, лук, морковь, помидор, картофель;
карточки с изображениями фруктов;
муляжи овощей и фруктов;
натуральные овощи (сырые и вареные).
Ход урока:
Организационный момент:
по звонку зайти в класс;
сесть на свои места за парту;
напоминание какой сейчас будет урок;
настрой учащихся на работу, организация внимания (упражнение на внимание);
проверка готовности к уроку (рабочая поза);
сообщение темы.
1.Введение в тему:
а) Беседа «Сбор урожая» (с рассматриванием картины).
Дети называют овощи на картинках, обращая внимание на цвет, форму .
б) Игра «Чудесный мешочек».
Дети выбирают на ощупь и называют овощ.
2.Физкультминутка. «Солим капусту».
3.Описание овоща: «Большой-маленький».
4.Игра «Варим суп».
5.Игра «Определи овощ на вкус». (вареный, сырой, соленый).