Проект урока в 7 классе по теме Means of Communication


Проект урока в 7 классе по теме «Means of communication»
Цель урока: Введение лексики, развитие умений говорения. Создание условий для самореализации обучающихся при решении поставленных в ходе урока задач.
Планируемые результаты:
Предметные: развивать языковые умения (фонетические, орфографические, лексические) в рамках темы, совершенствовать умения говорения.
Личностные: развивать мотивацию учебной деятельности и формировать личностный смысл учения, осознавать степень своего усвоения материала.
Метапредметные: научиться самостоятельно определять цели своего обучения, научиться соотносить свои действия с планируемыми результатами, научиться организовывать учебное сотрудничество.
Универсальные учебные действия:
Познавательные: овладевать способностью определять, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления, выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий, осуществлять осознанное построение речевого высказывания.
Регулятивные: планировать алгоритмы выполнения учебных действий, осознавать уровень собственных достижений, качество знаний, принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности.
Коммуникативные: развивать умения сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, определять общую цель и пути ее достижения, уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Ход урока:
Этап урока Дидактические задачи
данного момента Деятельность учителя Деятельность учащихся Методы и приемы
обучения Формы
организации
познавательной
деятельности Средства
обучения Время
1.Самоопределение в деятельности
1)Организационный (этап мотивации)
2)Постановка учебной проблемы
3)Формулирование проблемы
1.Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности
2.Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности
3.Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач Good morning! Glad to see you! How are you today? I hope everybody is ready to work. Sit down, please. Let’s start our lesson.
Предлагает определить тему урока, посмотрев на картинку на слайде
Look at the board. I want you to guess what we will talk about today
Now you can see the topic of our lesson
We are going to speak about means of communication we use in our life.
What's the aim of today's lesson? Please choose the best to your mind from three ones.
Let's divide this aim into some steps. What steps we have to do to reach the aim? Называют тему, на слайде появляется тема урока, обучающиеся убеждаются в правильности своих предположенийСтавят перед собой учебные задачи
МикробеседаT-Cl
Слайды1-2

Слайд 3-4
1 мин
3 мин
2.Учебно-познавательная деятельность
1)Открытие нового знания
2)Первичная автоматизация
3)Закрепление лексического материала
4)Релаксационная пауза
1.Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания лексики
2.Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция
3.Снятие усталости и переключение на другой вид деятельности Work in groups and make a spider
Listen and watch the communication song and check yourself.
Now you have to work in your activity sheets and label the pictures with the words in the box. Then change your papers and check each other.
Let us see if you know the words. Match the words and their definitions.
Now stand up if you are a person who…
…likes talking on the phone;
…enjoys using his or her computer;
… would like to take his television to the desert island;
… thinks that Internet is a waste of time;
… uses his phone for chatting with friends; etc. Работают в группах, анализируют, заполняют спайдограмму словами, обозначающими средства связи
Работают индивидуально, заполняют табличку, затем меняются работами и проверяют друг друга по ключу на слайде
Работают в парах, сопоставляют слова и их дефиницию, затем проверяют по ключу на слайде.
Демонстрация
Использование языкового упражнения
Использование языкового упражнения
Групповая
Индивидуальная
Парная
Раздаточный материал
Слайды 5-6
Раздаточный материал
Слайд 7-8
Раздаточный материал
Слайд 9 3 мин
5 мин
3 мин
2 мин
3.Интеллектуально-преобразовательная деятельность
1)Применение новых знаний
1.Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации 1. Do you know the history of communication? Let’s watch a short video. But before watching it mark the sentences True or False (прием Верю- Не верю)
2. It’s interesting to know what means of communication do you prefer and why. What are you going to do? Make up 3 groups. Take turns to choose a picture. Discuss why you use it, what for and how often. If you are ready, go to the blackboard and tell the class about your means of communication. Смотрят видеоролик (4 минуты) заполняют табличку
Выполняют мини-проект: на заготовках (изображения средств связи) пишут зачем люди используют это средство связи, выступают перед классом Использование языкового упражнения
Проектная деятельность Индивидуальная
Групповая Раздаточный материал
Слайд 10-11
Раздаточный материал
Слайд 12 7 мин
10 мин
4.Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия.
Анализ и оценка успешности достижения цели, выявление качества и уровня овладения знаниями Просит учащихся подвести итоги своей работы на уроке, заполнить оценочные листы.
What marks have you got? Take your self-assessment cards
Выдает домашнее задание
Уровни сложности:
1)Write an essay about your favourite means of communication
2) Find the words denoting means of communication in the wordsearchВыставляют себе оценку за урок, высказывают свое мнение о работе на уроке
Выбирают уровни сложности Индивидуальная Раздаточный материал
Слайды 13-14 6 мин