Обобщающий урок «Лиственные и хвойные деревья. Разнообразие листьев» ( 5 класс)


Краевое государственное образовательное бюджетное учреждение
« Арсеньевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа »
Обобщающий урок
«Лиственные и хвойные деревья.
Разнообразие листьев»
по предмету:
цветоводство и декоративное садоводство
5 класс
Разработала и провела:
Учитель I квалификационной категории
Зайцева Анна Владимировна
г. Арсеньев, 2015 г
Обобщающий урок «Лиственные и хвойные деревья.
Разнообразие листьев»
Цели урока:
Закрепить и обобщить знания по теме урока;
Выполнить аппликативную работу из цветной бумаги.
Задачи:
Обучающие
Обучить учащихся определять листья лиственных деревьев, опираясь на натуральный объект и изображение на картинках.
Коррекционно – развивающие
развивать наблюдательность, внимание, монологическую речь
развивать мелкую моторику кистей рук при выполнении практической работы
Воспитательные
воспитывать бережное отношение к природе
Оборудование:
конверты с листьями (березы, клена, дуба, тополя, акации, ивы)
опорные слова (листовая пластина, черешок, простой лист, сложный лист),
карточки - задания
Ход урока
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой учащихся на работу. "Зарядись солнышком".
Загадка
5191125821055Весной веселит, Летом холодит, Осенью питает,Зимой согревает (Дерево)
II. Повторение изученного материала
- Какой главный существенный признак отличает деревья от других растений?
- Какое строение имеют деревья? Слайд №2
Назвать части дерева…(крона, ствол, ветви, корни)
Учитель: На какие группы делятся деревья?
( лиственные и хвойные)
А почему они так называются?
Учащиеся: У хвойных деревьев листья в виде иголочек – хвоинок, а у лиственных деревьев на ветках обычные листья.
III. Сообщение темы и целей урока Слайд № 3
Учитель: назовите хвойные деревья ( ель, сосна, кедр, лиственница)
Учитель: какую загадку вы знаете про хвойное дерево?
Учащиеся: зимой и летом одним цветом..т.к все хвойные деревья круглый год не меняют окраску и стоят зелёные.
Учитель: все ли хвойные деревья стоят зелёными?
Учащиеся: только лиственница меняет окраску и сбрасывает иголочки – хвоинки.
определите лиственницу среди этих деревьев ( картинки)
рассказ уч – ся о её особенностях. дом. задание Слайд № 5
Учитель: а теперь назовите лиственные деревья ( берёза, дуб, тополь, рябина, липа, клён…)
Учитель: Какое главное отличие между деревьями? По какому признаку можно определить название дерева?
Учащиеся: деревья отличаются друг от друга листьями.
Игра – «Путешествие в осенний лес» ( уч – ся находят лист или плод дерева, его называют и характеризуют отличительные свойства дерева) Слайд № 6
Цель: закрепить знания о дарах леса
Задачи: найти природный материал, определить его название, дать краткую характеристку найденному объекту.
Под музыку « Звуки леса» учащиеся выбирают конверты с образцами плодов и листьев деревьев, называют их и дают краткую характеристику.
Физкультминутка
Учитель: я вижу, что вы хорошо знакомы с деревьями леса. Скажите, как можно назвать лес, в котором мы были? ( смешанный, т.к деревья в лесу были и лиственные и хвойные).
Практическая работа.
Для закрепления темы, сегодня на уроке я предлагаю вам сделать осенние букеты из веток деревьев для оформления папки « Виды лиственных и хвойных деревьев»
( на выбор уч – ся)
Учитель: Вы наверно утомились, устали, гуляя по лесу. Я предлагаю вам сделать зарядку для глаз. ( под музыку – релакс учащиеся выполняют вращательные движения глазами, следя за листком на палочке, который выдал учитель)
Повторим правила работы с ножницами и клеем.
Учащиеся выбирают рисунок – образец, опираясь на который будут выполнять аппликацию по шаблонам ( выдаёт учитель).
4210050546102914650698515430502603520955016510
V. Закрепление изученного Слайды № 8 - 13
2. Игра: "Третий - лишний" (представлены листья лиственных деревьев и хвойных)
_ хвойные и лиственные
_плод дуба и листья дерева
_сложные и простые листья
_ форма листа: тополь, берёза и клён
Тест после игры Слайд №14
VI. Итог урока. Рефлексия Слайд №15
Учитель:
О каких деревьях мы сегодня говорили? ( хвойные и лиственные)
Что общего между ними?
В чём отличие?
Какую форму могут иметь листья?
Что происходит с деревом в разное время года?
Что нужно дереву для роста?
Для чего нужны деревья?
Как человек использует дерево?
какую пользу они могут принести людям?
Как человек может навредить дереву?
Что необходимо делать для сохранения деревьев?
Что нового узнали? Чему Вы научились?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Учитель выдаёт учащимся головоломки, в которых им необходимо найти названия деревьев.
В конце урока просмотр видеофильма « Необычные деревья»
Выставление оценок и уборка рабочих мест.
Используемые ресурсы:
http://www.monokl.com.ua/index.php/gimnastika-dlya-glaz.htmlhttp://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/5170/http://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0CCoQFjAA&url=http%3A%2F%2Fvremyazabav.ru%2Fzanimatelno%2Fzagadki%2Fpro-frukti-i-orehi.html&ei=4eIaUpX6JKqJ4ATHz4HYDA&usg=AFQjCNGRyEx7zUazzZLFy85w_Cex7UH_ag&sig2=fu5EtdrhsvL400gd-Suntw&bvm=bv.51156542,d.bGE&cad=rja