Осень.Единственное число и множественное число существительных


 
Тема урока: Осень. Единственное и множественное число существительных.
         
Цели:
1)Научить определять число имён существительных.
2)Развивать устную и письменную речь, орфографическую грамотность, мышление и внимание учащихся; расширять кругозор и словарный запас за счет включения в речи имен существительных
3)Воспитывать в учениках уверенность в своих силах, любовь к природе.
Тип урока: урок усвоения новых знанийОборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями, учебник.
 
Ход урока
1. Организационный момент
1.Организационный момент.
Психологический настрой.
(Дети встали в круг)
Необычный день у нас,
И гостями полон класс.
Что гостям сказать нам надо?
«Видеть вас мы очень рады!»
Прямо встали, тихо сели.
Головами повертели,
Сладко-сладко потянулись
И друг другу улыбнулись.
Ноги вместе, спинки прямо –
Поработаем на славу!
-Пожелаем друг другу удачи. (Хлопок с соседом )2.Проверка домашнего задания
Игра « Почтальон»
Ученик в роли почтальона приносит письма учащимся. В письмах спрятаны вопросы, на которые должны ответить учащиеся.
Вопросы:
1)На какие вопросы отвечает имя существительное? (кто, что)
2)Что обозначает имя существительное? (предмет)
3)Лиса, собака, медведь. Какие это существительные (одушевленные)
4)Исключи лишнее: листья, груша, картофель, дети. (дети)
5)Назови домашних животных? (корова, лошадь, собака, кошка, коза, верблюд)
3.Сообщение темы и цели урока:
Послушайте стихотворение и скажите, о каком времени года оно:Бродит в роще листопадПо кустам и клёнам,Скоро он заглянет в садЗолотистым звоном.Собери из листьев веер,Яркий и красивый.Побежит по листьям ветерЛёгкий и игривый.И послушно ветру вследЛистья улетают –Значит лета больше нет….. наступает. (осень) 
Да, сегодня, мы будем говорить об осени!
Учащиеся наизусть читают стихи.
А еще мы будем говорить об имени существительном
Как вы думаете, всё вы уже знаете об имени существительном или ещё что-то новое можете узнать?
- Вы сегодня познакомитесь и научитесь изменять и находить  формы числа имени существительного. Итак, тема урока: «Осень. Единственное и множественное число существительных. »4.Учебно - познавательная деятельность.
Работа над новым материалом
Посмотрите на слайд
Чем отличаются данные существительные?
Дождь - дожди
Ветер - ветры
Груша - груши
Яблоко - яблоки
Правильно - числами.
- Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит в единственном числе?
- Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит во множественном числе?
Вывод: Для обозначения одного предмета имя существительное употребляется в единственном числе. Для обозначения двух или нескольких предметов имя существительное употребляется во множественном числе.
- Ребята, все слова вам знакомы из перечисленных ? Переведите данные слова на казахский язык
5.Закрепление материала
Игра «Собери урожай» Карточки с названиями овощей и фруктов разложить в корзины. В первую корзину учащиеся должны собрать существительные единственного числа, во вторую корзину должны собрать существительные множественного числа ( выходят по одному ученику, которые быстро и правильно должны собрать свой урожай) /яблоки, тыква, сливы, арбузы, виноград, малина, смородина, помидоры, огурцы, капуста,
Работа с учебником
Стр.27 упр.3
Прочитайте выразительно стихотворение. Напишите в тетради выделенные слова и укажите число.
Желтая осень
Желтое солнышко, желтые листья,
Желтые травы, желтые нивы.
Желтые груши, желтые сливы
В желтом саду ударяются оземь.
Желтое небо, желтая осень.
Словарная работа: Нива-ы-Ж.р.-засеянное поле. Желтеют нивы.
ФизминуткаМы топаем ногами. Топ, топ, топ.Мы хлопаем руками. Хлоп, хлоп, хлоп.Качаем головой.Мы руки поднимаем,Мы руки опускаемИ руки разведем, И побежим кругом.
Задание: отгадай загадки
1.Пушистая вата
Плывет куда-то:
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе.(облако)
2.Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла…
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно… (листопад)
3.Всю ночь по крышам бьёт, Постукивает, И бормочет, и поёт, И убаюкивает. (дождь)
4.Выше леса, выше гор
Расстилается ковер.
Он всегда раскинут
Над тобой и надо мной,
То он серый, то он синий,
То он ярко-голубой. (небо)
5.Дождь и слякоть, грязь и ветер,
Осень, ты за все в ответе!
Мерзнет, мерзнет человек,
Выпал первый белый…(снег)
6. Эмоциональная рефлексия. Урок подошёл к концу. Каждый из вас по-разному его воспринял. На парте у вас графическое изображение человека. Какое у вас настроение после урока русского языка?
7.Выставление оценок
8.Домашнее задание
1.Составить рассказ на тему: «Золотая осень».