Технологическая карта урока математики на тему: «Площадь прямоугольника»


государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока математики,
проведенного (17.11.2016г.) г. в 3 «В» классе
МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Мезиновой Алиной Антоновной
Учитель: Текучева В.И.
Методист: Бездуганова С.Б.
_____________________
(подпись)

Зерноград
2016
Технологическая карта урока
Учебный предмет: математика
Класс: 3 «В»
Тема урока: «Площадь прямоугольника»
Цель урока: создать условия для ознакомления с формулой вычисления площади прямоугольника; закреплять умение решать задачи изученных видов.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
формировать понимание значения математических знаний в собственной жизни и в жизни и деятельности людей, осознание личностного смысла изучения математики;
укреплять интерес к изучению математики.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
Регулятивные:
понимать, принимать и сохранять учебную задачу в соответствии с темой урока;
составлять план действий для решения учебной задачи;
находить несколько способов ответа на предложенный вопрос;
осуществлять самоконтроль и самооценку учебных действий.
Познавательные:
ориентироваться в материале учебника, находить нужную информацию;
устанавливать математические отношения между объектами (геометрическими фигурами);
выстраивать цепочку логических рассуждений, делать выводы и фиксировать их с помощью математических записей;
решать задачи практического содержания.
Коммуникативные:
работать в паре;
развитие математической речи.
Направленные на достижение предметных результатов:
познакомить со способом вычисления площади прямоугольника;
продолжить формирование умения решать задачи изученных видов.
Оснащение урока:
Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД Коррекционная работа
1. Самоопределение к деятельности. Орг. момент
Организует психологический настрой
- Здравствуйте, дети. Сегодня урок математики проведу у вас я. Зовут меня Алина Антоновна.
Вы друг другу улыбнитесь, на места свои садитесь! Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. Личностные:
личностное самоопределение, осознание социальной роли обучающегося. 2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
3088640485775000Организует работу с доской (плакат)
- Ребята, обратите внимание на доску. На доске представлена фигура.
5429259842500

Ваша задача начертить фигуру, которая имеет такую же площадь.
- Как вы узнаете, что эта фигура имеет такую же площадь?
- Откройте свои тетради, запишите число и классная работа. Приступайте к черчению фигуры.
Учитель проверяет работу детей.
Организует математический диктант
- Делимое 49, делитель 7. Найдите частное.
- Умножьте 6 на 4.
- Сколько раз по 6 содержится в числе 30?
- Во сколько раз 32 больше 4?
- Какое число меньше 18 в 6 раз?
Обратите внимание на экран, вам представлены верные ответы, сверьте их со своими ответами. (слайд)
- Те, кто допустил ошибку, поднимите руку.
(Если есть дети, которые допустили ошибки, то нужно провести с ними работу по устранению этих ошибок) Дети обращают внимание на доску
- Посчитаем количество квадратов (13 квадратов)
Показывают фигуры, которые получились
- 7
- 24
- 5
- В 8
- 3
Проверяют свои работы по эталону
Регулятивные:
проводят пошаговый контроль под
руководством учителя, а в некоторых случаях самостоятельно;
замечают допущенные ошибки.
Коммуникативные:
обмениваются
мнениями;
умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации;
могут работать в коллективе; 3. Постановка учебной задачи
- Ребята, скажите, в каких единицах измеряется площадь фигур?
- Что такое квадратный сантиметр?
- Что значит «найти площадь»?
(У каждого ученика на парте лежит квадрат со стороной 1 см.2)
- Измерьте квадратным сантиметром площадь учебника.
- Измерьте квадратным сантиметром площадь стола.
- На какую фигуру похожи учебник и стол?
- Как вы считаете, какова тема нашего урока?
- Удобно ли вам было измерять площадь? Почему?
- Какую цель мы могли бы поставить перед собой сегодня на уроке?
- В квадратных сантиметрах
- Квадрат со стороной 1 см.
- Узнать, сколько раз в фигуре
помещается квадрат со стороной 1 см.
Измеряют площадь
- На прямоугольник
- Площадь прямоугольника
- Предметы большие (другие варианты ответов детей)
- Узнать более удобный способ нахождения площади прямоугольных предметов (другие варианты ответов детей) Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: постановка вопросов;
Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.
4. Построение проекта выхода из затруднения
Организует работу с учебником
- Откройте свои учебники на странице 60 и рассмотрите прямоугольник на полях. Чему равна его длина?
- По длине в одном ряду укладывается 4 квадрата со стороной 1 см. Сколько таких рядов?
- Что такое 4 см?
- Что такое 3 см?
- Посчитайте сколько всего квадратов?
- Можем ли мы записать это произведением?
- Давайте запишем
- Как мы получили 12?
- Что мы нашли умножив длину на ширину?
- Я предлагаю вам, прочесть правило вверху страницы 60. Правило нам прочтет…
-Обратите внимание на номер 1, страница 60.
- Прочтите про себя, что требуется выполнить.
- Перечерчивать прямоугольники мы не будем в тетради, а просто запишем решение.
- Предлагаю рассмотреть прямоугольник КМОА.
- Обратите внимание, что верхний ряд не поделен на квадраты, а нижний поделен. Но глядя на чертеж, мы можем ответить на вопрос: будут ли эти ряды одинаковыми?
- Тогда скажите, сколько квадратов со стороной 1 см. укладывается по длине в одном ряду?
- Сколько таких рядов?
- Итак, какова длина прямоугольника?
- А ширина?
- Как найти площадь прямоугольника КМОА?
- Запишем выражение
- Как узнали площадь КМОА?
- Рассмотрим прямоугольник DCNL.
- Мы видим, что прямоугольник поделен всего лишь на 2 квадрата со стороной 1 см.
- Мы можем сказать глядя на рисунок, сколько рядов у этой фигуры?
- Сколько?
- Как вы считаете, сколько квадратов помещается в одном ряду?
- Как найти площадь прямоугольника DCNL?
- Запишите это выражение.
- Как узнали площадь DCNL?
- Сделайте вывод: как найти площадь прямоугольника?
- Прочтем правило в красной рамке внизу страницы 60. Нам прочтет…
- Нам повторит правило…
- Правильный ли вывод вы сделали? - 4 см.
- 3
- Длина
- Ширина
- 12
- Да
- 4*3=12 (см.2)
- Длину умножили на ширину
- Площадь прямоугольника
Учащийся читает правило
- Найти площадь каждого прямоугольника
- Будут
- 6
- 2
- 6 см.
- 2 см.
- 6*2=12 (см.2)
- Длину умножили на ширину
- Да
- 2
- 3
- 2*3=6 (см.2)
- Длину умножили на ширину
- Длину умножить на ширину или ширину умножить на длину
Ученик читает правило
Ученик повторяет правило
Ответы детей Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой выражать свои мысли;
умение выражать свои мысли в соответствии с задачами.
Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; планировать, контролировать и оценивать свои знания.
Познавательные: 
умение осознано строить речевое высказывание в устной форме; построение логической цепи рассуждений.
Физкультминутка
Организует проведение физкультминутки
Включает видеоролик Выполняют физкультминутку Регулятивные:
осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя (героев мультипликационного ролика). 5. Первичное закрепление
Организует работу с учебником
Обратите на номер 3 на странице 60.
- Нам прочтет задание…
- Как найти площадь прямоугольника? (Требую проговаривания правила)
- Чему равна длина прямоугольника?
- Чему равна ширина прямоугольника?
- Начертите прямоугольник с такими сторонами в своей тетради.
- Как найти площадь прямоугольника? (Правило)
-Какие еще прямоугольники имеют такую же площадь?
- Верно, спасибо.
- Обратите внимание на задачу под номером 7 на странице 61.
- Кто мне скажет, что такое ситец?
- Я прочитаю задачу.
Учитель читает задачу один раз
- Прочитайте задачу про себя.
- Нам прочитает задачу…
Учитель назначает одного ученика для прочтения
Организует работу с условием задачи
- О чем говорится в задаче?
- Что нам известно?
- Что нам нужно узнать?
Запишем краткое условие
Организует работу у доски
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Что нам нужно тогда сделать для того, чтобы можно было ответить на него?
- Когда мы знаем, из вопроса, что нужно сшить халаты из 15 м. ткани ситца, а на один халат используется 3 м. ткани, то мы можем ответить на вопрос задачи?
- Как?
Запишите ответ: 5 халатов.
- 9 см.
- 2 см.
- Длину умножить на ширину. 9*2=18 (см.2)
- Со сторонами 1 см и 18см, 3 см и 6см
- Это такая ткань.
- О халатах
- Что из 24 м. ситца сшили 8 одинаковых халатов
- Сколько таких халатов можно сшить из 15 м. ситца?
24 м. – 8 х.
15 м. - ? х.
- Нет
- Найти количество использованной ткани на один халат
1) 24:8=3 (м.) – на один халат;
- Да
- 2) 15:3=5 (х.) Познавательные:
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка результатов деятельности.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- Ребята, обратите внимание на упражнение под номером 4 на странице 61.
- Нам прочитает задание…
- Что требуется выполнить в этом номере?
- Эту работу вы будите выполнять самостоятельно.
- Как находили площадь квадрата?
Упражнение проверяется выводом правильных ответов на экран. Дети сверяют свои ответы, с верным ответом, данным на экране. (слайд)
Индивидуальное задание на карточках, если будут дети, которые справятся раньше остальных:
1 карточка:
( 31 + 33) : 8 =_____
80 – 9 • 7 + 5 =_____
40 – 5 • 8 + 19 =____
9 • 4 + 9 • 6 – 71 =____
2 карточка:
72 : 8 + 47 =____
93 – 4 • 7 =____
81 – 8 • 3 : 4 =____
18 + 64 : 8 • 9 =____
3 карточка:
42 – 45 : 9 =_____
70 – 64 : 8 =_____
50 – ( 48 +12) : 10 =____
21 : 7 + 3 • 9 =_____
Правильность ответов проверяется по эталону данному на экране (слайд)
Дополнительное задание, если осталось время на уроке (упражнение 5, страница 61).
1 ряд выполняет вычисления с первой строкой.
2 ряд выполняет вычисления со второй строкой.
3 ряд выполняет вычисления с третьей строкой.
Правильность ответов проверяется по эталону данному на экране (слайд) Ученик читает задание
- Начертить 2 квадрата: один со стороной 2 см, другой со стороной 3 см. Разбить каждый квадрат на квадратные сантиметры и найти площадь каждого.
- Сторону умножали саму на себя, так как у квадрата все стороны равны.
- 8
- 12
- 19
- 19
- 56
- 65
-75
- 90
- 37
- 62
- 44
- 30
Познавательные:
структурирование знаний;
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные: 
умение осуществлять самопроверку.
7. Рефлексия деятельности (итог)
- Откройте дневники и запишите домашнее задание.
- Страница 61, номера 8 и 9.
- Наш урок подошел к концу.
- С чем мы сегодня познакомились?
- Так как же найти площадь прямоугольника?
- Что такое квадратный сантиметр?
- Ребята, у вас на столах лежат лица, но они совсем без настроения. Дорисуйте пожалуйста им настроение.
- Можете обратить на слайд (слайд)
1. Дорисуйте так же, как изображено и на первой картинке, если вы получили достаточно новой информации и вам понравился урок.
2. Дорисуйте так же, как изображено на второй картинке, если вам не хватило новой информации, что-то не получалось и урок вам не очень-то и понравился.
3. Дорисуйте так же, как изображено на третьей картинке, если вы не получили никакой полезной информации и урок вам не понравился. (слайд) Открывают дневники и записывают домашнее задание
- С площадью прямоугольника
- Нужно длину умножить на ширину
- Квадрат со стороной 1 см.
Дорисовывают лица Познавательные:
ориентируются
в своей системе знаний.
Регулятивные:
оценивают собственную деятельность на уроке.