Конспект урока Литературное чтение (обучение грамоте — чтение) на тему Буквы и звуки Г (с кадетской составляющей)


Конспект открытого урока
обучение грамоте
Учитель начальных классов
Постика Е.А.
Тема  урока:  Звуки [г], [г’], буква Г, г.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: создание условий для осознания и осмысления нового материала, для формирования у первоклассников положительной мотивации к учебной деятельности.
Задачи урока: 
Образовательные:
- познакомить с новыми звуками; учить выделять эти звуки в речи, находить буквы в словах. Читать слова с новыми буквами;
Развивающие:
-способствовать развитию речи, словесно – логического и наглядно – образного мышления, умения различать мягкие и твёрдые согласные;
- развивать умение работать в паре, самостоятельно, делать выводы в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями учащихся, применение полученных знаний в практической ситуации;
Воспитательные:
- воспитывать взаимопомощь, умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку зрения, отличную от собственной, умение давать самооценку своим действиям; способствовать повышению культуры учебного труда и поведения на занятии.
Планируемый результат:
Предметные:
Ученик получит возможность научится:
- давать характеристику согласным звукам;
- узнавать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки;
- читать слова с изученными буквами;
- группировать и систематизировать буквы по обозначению ими разных звуков;
- классифицировать предметы по общему признаку;
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- организовывать своё рабочее место под руководством учителя;
- ставить и решать учебную задачу под руководством учителя;
- уметь проговаривать последовательность действий на уроке;
- давать оценку своим действиям на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике;
- понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение)
- высказывать предположения, анализировать, моделировать.
Коммуникативные УУД:
- соблюдать простейшие нормы речевого этикета;
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником, способов взаимодействия;
- формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; дополнять и контролировать друг друга;
- участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Личностные:
- принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;
- проявлять уважение к своим одноклассникам в ходе дискуссии по теме урока;
- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- внутренняя позиция школьника;
- учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу;
- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.
Методы обучения:
- Словесный, наглядный, проблемный, частично - поисковый.
Формы обучения:
- фронтальная работа;
- групповая;
- парная;
- индивидуальная
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, электронное приложение к учебнику В. Г. Горецкого, В. А. Кирюшкина, Л. А. Виноградской
Технологическая карта урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые
УУД
1. Организационный
момент.
Цель: обеспечить внешнюю благоприятную обстановку для работы, психологически настроить ребят на совместную деятельность.
- Прозвенел уже звонок, начинается урок.
В путешествие пойдем, букву новую найдём.
Слушай, думай, наблюдай, анализируй, отвечай.
Будем мы трудиться. Нам, нельзя лениться.
Сегодня на нашем уроке много гостей. Давайте расскажем о себе.
Мы умные, мы дружные
Мы внимательные, мы старательные
Мы в кадетской школе учимся
Всё у нас получится
Наш девиз «Не говори, не умею, а говори, научусь»
- Дети! Если вам нравится учиться в школе – три раза хлопните!
- Если у вас хорошее настроение – улыбнитесь!
- Если вы хотите получить удовольствие от урока – сядьте правильно, будьте активны и внимательны!
- Ребята, мы с вами пришли на урок обучения грамоте. Для чего?
- Молодцы!
- Я хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями. Учащиеся проверяют
готовность к уроку.
- Узнать что-то новое,
повторить изученный материал, показать свои знания и т.д.
Личностные:
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
организация учащимися своей деятельности, целеполагание.
Регулятивные:
волевая саморегуляция.
целеполагание.
2. Актуализация знаний.
Цель: Готовность мышления и осознание потребности к восприятию нового
1.– Сейчас вспомним, чему
учились на предыдущих
уроках.
-Скажите, для чего нам нужны глаза?
-А уши?
-Что мы слышим: звуки или буквы?
- На какие 2 группы можно разделить все звуки?
- Как отличить гласные звуки от согласных?
- На какие группы можно разделить все
согласные звуки?
2.Игра «Живые буквы»
1) Встаньте те ребята, у которых на карточках написаны буквы, обозначающие гласные звуки.
2) Назовите лишнюю букву. Почему?
3)А , у кого написаны «буквы с секретом». Что вы о них знаете?
4) Встаньте те, у кого написаны буквы, обозначающие непарные звонкие согласные звуки. Какая из них лишняя? Почему?
5) Встаньте те, у кого на карточках написаны буквы, обозначающие парные звонкие согласные звуки.
6) К ним присоединятся учащиеся с буквами, которые обозначают парные глухие согласные звуки. Образуйте пары.
- Ребята, как вы думаете, почему ученики, у которых на карточке написаны буквы В и К, не смогли определиться, к каким буквам им присоединиться?
- Кто знает хорошо ленту букв и сможет сказать, какие буквы составят им пару?
А вот о какой из них пойдёт сегодня речь, вы узнаете в ходе нашего
эксперимента.
Возьмите лежащие на партах листочки. Прошу вас выполнять действия, услышанные в загадке, которую я вам загадаю:
Раз – листочек поднимаем,
Два – по краю вертикально загибаем,
Три – свернём вверху горизонтально,
На четыре – по линейке оборвали
Пять, развернём, что оборвали.
Буква спряталась внутри.
Кто догадлив? Назови!
- Действительно мы сегодня работаем с буквой «Г».
- А кто нам расскажет, на что похожа буква «Г»?
- Итак, кто назовёт тему нашего урока.
- Какие задачи мы поставим перед собой?
/Слайд/
- Раз будем изучать новую букву и её звуки, то, как называется такой урок?
- Составьте план, по которому будем работать на уроке.
1.Проанализировать звук по алгоритму;
2.Прочитать слоги, слова и тексты с новыми буквами. /слайд/
Ребята, исследуйте эту букву и какие звуки она обозначает. Помните, что свои исследования вы должны доказывать. Исследования будете проводить по плану- схеме которая на доске перед вами. Работать будете в паре. Соблюдайте правила работы в паре. Кто забыл, вспомните, они у нас весят на доске правил.
Задание: проанализируйте слова,
зажгите фонарики. Сделайте
совместный вывод, и разукрасьте Звуковичка. Как будете готовы, обозначьте пару.
2) Представление результатов исследования: (При затруднении:- Как узнать, какой он, звонкий или глухой? Уши закрываем, горло проверяем
-Как узнать, бывает ли он твердым или мягким? Послушайте, как он звучит в словах.

3.Игра «Казачьи слова»
-Сейчас поиграем в игру «Казачьи слова», познакомимся с новыми словами и закрепим изученные, а для этого все встали.
Если в слове услышите новый звук, значит гость долгожданный – ему низкий поклон, а если нет – приседаем.
- Гладкий (полный, упитанный)
- Грамотка (письмо, записка)
- Груба (печь, для согревания комнат)
- Атаман (звание выборного начальника)
- Нагайка (короткая, твердая плеть)
- Баско (модно одеты)
- Круг (собрание казаков)
Станица (казачье поселение) -Чтобы видеть
-Чтобы слышать.
-Звуки.
-Все звуки можно разделить на гласные и согласные.
-Гласные поются, воздух проходит свободно, без преграды, а согласные не поются, при произнесении согласных воздух встречает преграду , мешает язык, губы, зубы, слышится шум или голос и шум.
-Все согласные звуки можно разделить на твердые и мягкие.
-Участвуют в игре, выходят к доске с карточками, на которых написаны соответствующие буквы.
1) (А, о, у, ы, и)
2) (и – обозначает мягкость предшествующего согласного.)
3) (Я, е) Рассказывают правила, приводят примеры
4) (Й, н, л, м, р)
Й (ещё не проходили)
5) (Б, в, д, з,)6) (П, к, т, с)
-У них нет пары.
- Ф, Г
Слушание, выполнение заданий, отгадывание загадки.
-Это буква Г
Делают предположения
«Звуки [г], [г’] и буквы Гг»
Цель нашего урока – познакомиться со звуками [г], [г’], буквой, которая их обозначает; учиться отличать звуки [г], [г’] и букву, которая их обозначает от других звуков и букв; учиться читать слоги, слова с новой буквой.)- Урок «открытия нового знания»
- буква Г согласная – при произношении звуков , воздух встречает преграду, звук звонкий,
парная в паре с К.
Может быть звук [г], твёрдым, а может быть [г’] мягким.
Выполняют команды учителя Познавательные:
логические:
выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.
Регулятивные:
целеполагание.
Познавательные:
общеучебные:
самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.
Познавательные: логические:
- анализ объектов с целью выделения признаков;
- подведение под понятие, выведение следствий;
общеучебные:
- постановка и решение проблемы;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
Регулятивные:
- планировать, определять последовательность действий;
Коммуникативные:
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Метапредметные
давать характеристику согласным звукам,
узнавать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки,
группировать и систематизировать буквы по обозначению ими разных звуков,
оценивать свой ответ и ответы своих одноклассников
Регулятивные:
-определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя, выражая её словесно
- учатся высказывать своё предположение
Личностные:
- проявлять уважение к своим одноклассникам в ходе дискуссии по теме урока.
Коммуникативные:
- умение работать в паре;
- учитывать разные мнения;
- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Личностные:
установка на здоровый образ жизни.
3.Введение в тему урока. Постановка учебной проблемы урока.
Цель:
выбор способа и средств по решению проблемы.
4. Формулирование проблемы. Планирование учебной деятельности.
Цель: реализация устранения проблемы в соответствии с планом; уточнение темы урока.
5.
Поиск решения проблемы (открытие нового знания)
Цель:
- организовать усвоение учениками нового
6. Развитие умений – применение нового знания.
Первичное закрепление.
Цель : применение нового знания в типовых заданиях
7. Развитие умений – применение нового знания.
Цель: выражение решения проблемы и применение нового знания на практике
8. Рефлексия
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
Подведение итога. Работа со схемами (электронная азбука)
Работа со слоговой таблицей с. 119 азбуки.
Спойте слоги, в которых гласные указывают на мягкость согласного.
Спойте слоги, в которых гласные указывают на твёрдость согласного.
1. Кадетский компонент:
Послушайте стихотворение, скажите, о чём оно, запомните слова со звуками [г], [г’].
Город – воинской славы
В наших южных краях,Донских просторных степях,Где Дон-батюшка лентою вьётся,Там когда-то возникГородок невелик,Что Ростовом казачьим зовётся.
Кто станет городом – воинской славы?
Не тот, кто лишь дома построил.
Нет, надо подвиг совершить,
Геройски воевать и жить!
2. Анализ Стихотворения:
- О чём стихотворение?
- Назовите слова со звуками [г], [г’]?
-Что значит город Воинской славы?
3. Работа в парах:
- Я раздаю вам небольшой текст. Прочтите его, подчеркните слова со звукам [г] – синем карандашом, а со звуком [г’] – зелёным.
- Словарная работа: (показываю памятник)
Стела - монумент в виде плиты или столба, на котором имеются памятные надписи. Например - фамилии, звания, описание подвигов каких-то погибших героев. Стела - это памятник.
Текст:
В Москве, в Александровском саду, у стен Кремля находятся стелы 12 Городов-Героев и 1 Крепость-Герой, а также 45 Городов Воинской Славы. Города- герои: Ленинград, Одесса, Керчь, Волгоград, Москва, Тула, Новороссийск, Смоленск, Севастополь, Киев, Минск, Мурманск. Брестская крепость.
4. Беседа по тексту:
- Назовите слова с твёрдым согласным звуком [г].
- Назовите слова с мягким согласным звуком [г’].
-Где установлены стелы городам- героям?
-Назовите число Городов – героев?
-Сколько крепостей – героев? Назовите её.
-Сколько городов Воинской Славы?
-Перечислите Города – герои. Найдите в тексте и зачитайте. Почему они написаны с заглавной буквы?
- С городами Воинской Славы мы познакомимся на следующем уроке.
5. Физкультминутка
(музыкальная)
6. Работа по воспитательной акции «Город начинается с тебя!»
1. -Какая воспитательная акция объявлена в этом учебном году?
- Правильно, сейчас продолжим изучать наш город и познакомимся с некоторыми улицами города.
2. - В годы Великой Отечественной войны 250 тысяч жителей Липецка и Липецкой области защищали нашу родину от оккупантов с оружием в руках. Каждый второй погиб в боях за Родину. За мужество, отвагу и героизм более десяти тысяч липчан были награждены орденами и медалями, свыше ста шестидесяти уроженцев Липецкой области удостоены звания Героя Советского Союза и России. В честь этих людей названы улицы, проспекты, площади, переулки нашего города и не только.
3. Работа в группах.
Работать вы будете в группе. Соблюдайте правила работы в группе. Кто забыл, вспомните, они у нас весят на доске правил.
Задание: Ознакомиться с текстом. Выяснить Ф.И.О. героя. Показать портрет героя, рассказать о подвиге, в каком районе города находится улица, которая названа именем героя, как улица называлась ранее.
4. Предоставление результатов, размещение названий улиц на карте.
Молодцы! Какие вы у меня внимательные. Знакомство с улицами нашего города мы продолжим в четверг, на тематическом классном часе.
1.Психологическая разгрузка и снятие напряжения
Закройте глазки и вспомните все, что было у нас сегодня на уроке.
2.Беседа:
- Какой была тема урока?
- Какие цели вы ставили?
- Удалось ли достичь этих целей?
- Возникали у вас затруднения?
- Дайте характеристику звукам [г], [г’].
- Какую одежду имеют эти звуки?
3. «Пантомима»
Вы пантомимой должны показать результаты своей работы: руки вверх – довольны, голова вниз – нужно доработать, закрыть лицо руками – нужна моя помощь.
4. Оценивание учителем. Поют все слоги
Затем по рядам с мягкими, твёрдыми
Учащиеся работают в группах (по рядам):
Представитель от каждой группы представляет результат
(называют слова)

- городов, города
-герой
-В Москве, в Александровском саду.
-12.
-1. Брестская крепость.
-45.
Ленинград, Одесса, Керчь, Волгоград, Москва, Тула, Новороссийск, Смоленск, Севастополь, Киев, Минск, Мурманск.Название городов пишется с заглавной буквы.
- «Город начинается с тебя!»
Учатся рассуждать.
- Газин Василий Петрович, своим телом закрыл амбразуру вражеского  
Пулемёта. Улица находиться Правобережном районе города, ранее улица Зенитная.
- Иван Григорьевич Гришин,  захватил плацдарм и обеспечил переправу других подразделений. Улица находиться Левобережном районе города, ранее улица Физкультурная.
- Сергей Иванович Гусев, во время боя принял командование на себя и поднял роту в атаку. В рукопашной схватке с врагом наш земляк пал смертью храбрых. Улица находится в районе Опытной станции города, была названа новая улица.

Звуки [г], [г’], буква Г, г.
-Познакомиться со звуками [г], [г’], буква Г, г., учиться читать слоги, слова, тексты с новой буквой.
-Да.
-звук согласный, звонкий,
парная в паре с К.
Может быть звук [г], твёрдым, а может быть [г’] мягким.
Регулятивные:
- планировать, определять последовательность действий;
Коммуникативные:
- умение работать в группе;
- учитывать разные мнения;
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
Познавательные:
логические:
- выбор оснований и критериев для сравнения.
Познавательные:
общеучебные:
-формировать смысловое чтение;
- формировать умение извлекать необходимую информацию из иллюстраций, текстов.
Личностные:
установка на здоровый образ жизни.
Познавательные:
- умение ориентироваться в тексте,
понимать информацию, представленную в виде текста.
Регулятивные:
- умение проговаривать последовательность действий на уроке
-оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.