Технологическая карта занятия Декоративно- прикладное искусство народов Крайнего севера.

Тема учебного занятия

Декоративно- прикладное искусство народов Крайнего севера.



Цели:
Углубление знаний учащихся о достопримечательностях и культурном наследии жителей Крайнего севера

Формирование умения ораторского искусства

Развитие творческих способностей учащихся младшего школьного возраста.
Задачи:
Познакомить с культурным наследием жителей Крайнего севера.
Формировать навыки публичных выступлений
Воспитывать уважительное отношение к родному краю и его жителям


Характеристика класса:
В классе обучаются 27 человек. 20 мальчиков и 7 девочек. Класс по успеваемости среднего уровня. В классе 1 ученик занимается на «отлично», 8 учеников «ударники», 18 человек имеют знания на «удовлетворительно». Качество обучения в данном классе составляет 33%.

Материалы для урока:
Ноутбук(1 шт.) проектор(1 шт.), магнитофон(1 шт.), книги про Красноярский край, доклады детей, фотографии, физическая карта Красноярского края(1 шт.), контурная карта Красноярского края (индивидуально на каждого учащегося); материал и инструменты для трудов: лоскут шерстяной ткани (мех искусственный или натуральный), цветной пластилин, стеки (индивидуально для каждого учащегося).
Человеческие ресурсы: учащиеся класса
УМК: НРК Раицкая Г.В. «Художественная культура Красноярского края» 3 класс г. Красноярск : ОАО «Пик «Офсет»,2007 г.- 80 с.
Раицкая Г.В. «Декоративно- прикладное искусство» 2 класс г. Красноярск : ОАО «Пик «Офсет»,2006 г.- 64 с.
Л.И.Шаповалова Пособие по НРК для общеобразовательных школ «Открыть красоту:
Художественная культура Красноярского края» г. Красноярск.




Ход занятия:



Стадии
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1. Разработка проектного задания
Осуществить мотивацию детей на изучение темы и работу над проектом.

 

1.1. Выбор темы проекта
Подбор возможных тем.
Подготовка дидактических материалов к проекту (презентация),
Ознакомление детей с темами и проблемами проекта
Узнают тему проекта,
Учащиеся обсуждают и предлагают варианты решения проблем (возможные пути поиска информации),

1.2. Подготовка материалов к исследовательской работе: формулировка вопросов, на которые нужно ответить, отбор литературы
Корректирование действий учащихся на индивидуальном уровне
Учащиеся определяются в подборе информации в различных источниках в соответствии с темой занятия,

1.3. Определение форм выражения итогов проектной деятельности
Предлагает формы докладов, как результатов исследовательской работы, помогает детям определиться в регламенте выступления,
Учащиеся определяются в регламенте выступления,

1.4. Разработка проекта
Мотивация учащихся на выполнение проекта
Помощь в подборе и оформлении материала
Лингвистические консультации
Предоставление имеющегося материала для доклада
Наблюдение за работой учащихся
Выполняют свою задачу, подбирают материал для проекта в Internet, библиотеке; составляют доклады, подбирают картины, рисунки, предметы быта и искусства,

1.5.. Оформление результатов
Помощь в оформлении результатов в форме доклада
Оформление результатов работы

2. Представление результатов по выполненному проекту
Ознакомление с докладами, постановка вопросов по теме исследования, коррекция речевых ошибок,
Презентуют результаты своей работы,
Знакомятся и устно оценивают результаты работы других детей
Задают вопросы, высказывают своё мнение, соблюдая культуру общения

2.1. Оценка результатов


Оценка совместно с детьми результатов деятельности каждого учащегося на основании наблюдений по ходу выполнения проекта
Анализ собственного участия в проекте
Проводят рефлексию своей деятельности при работе над проектом



3. Разработка творческого задания
Осуществить мотивацию детей на изготовление поделки «Эвенкийское солнышко»

Заготовка материала для работы,

3.1. Этапы изготовления поделки
Знакомит с алгоритмом выполнения поделки «Эвенкийское солнышко»
Запоминание учащимися этапов изготовления поделки, уточнение проблемных мест в алгоритме выполнения работы,

3.2. Изготовление поделки
Оказание индивидуальной помощи учащимся
Самостоятельное изготовление поделки

3.3. Оценка результатов


Оценка совместно с детьми результатов творческой деятельности каждого учащегося на основании наблюдений по ходу выполнения поделки

Проводят рефлексию своей деятельности при работе над поделкой


4. Выставка творческих работ учащихся
Обсуждение вопросов с детьми о применении выполненных работ учащимися,
Обсуждение возможных вариантов применения своих работ,













Фрагменты занятия.






2. Представление результатов по
выполненному проекту.




3.2. Изготовление поделки.


Алгоритм выполнения поделки.
Вырезать из меха окружность d 10 см.
Из пластилина вылепить окружность d 8см.
Украсить в художественном стиле народов Красноярского края. Предварительно были просмотрены экспонаты, рисунки украшений народов Красноярского края.
Прикрепить пластилиновую окружность к меховой основе.
















Заголовок 115