Конспект урока по литературному чтению на тему:Е. Чарушин «Страшный рассказ»(2 класс)

Технологическая карта урока литературного чтения по теме: Е. Чарушин «Страшный рассказ»

УМК
Предмет:
Автор учебника:
Класс:
Тема:
«Школа России»
Литературное чтение
Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М. В. Голованова
2
«Страшный рассказ» Е. Чарушин

Цель урока:
Задачи:


Познакомить детей с творческой биографией и произведением Е. И. Чарушина
развивать умение мыслить, предполагать, рассуждать, анализировать, делать выводы в процессе работы над художественным текстом;
формировать умение активно воспринимать учебный материал: анализировать поступки героев, прогнозировать текст, сравнивать свои предположения с замыслом автора, составлять план художественного текста;
формировать коммуникативные навыки работы в группе;
воспитывать бережное отношение к природе, животным;
формировать УУД.



Планируемый результат:
Уметь определять построение, характер текста;
Уметь использовать силу голоса для постановки логического ударения;
Уметь участвовать в диалоге;
Уметь формулировать и высказывать своё мнение о прочитанном по плану;
Уметь выполнять правила работы в парах и группе.


Тип урока:
Открытие нового знания


Основные понятия:
Понятия:
«сени», «чулан», «страх»

Межпредметные связи:
Русский язык (словари), окружающий мир.


Средства обучения:
Учебники, учебные пособия:
Для учителя:

- методические материалы, сопровождающие ФГОС НОО (примерная программа по литературному чтению, планируемые результаты, оценка достижений планируемых результатов)
- УМК по литературному чтению (программа, учебник, рабочая тетрадь, методические пособия и книги для учителя).
Для ученика:
- учебник по литературному чтению, рабочая тетрадь по литературному чтению.

Демонстрационно-наглядные:
Для учителя:
девиз урока (пословица);
таблички с терминами;
толковый словарь; словарь синонимов;
мультимедийный комплекс;
презентация
Для ученика:
презентация;
карты- памятки выполнения работы на этапах построения проекта выхода из затруднения, первичного закрепления во внешней речи;
сигнальные карточки.

Средства обучения для осуществления практических действий:
Для ученика:
ПК;
ребусы, кроссворды, карточки – задания;
индивидуальные карточки успешности;
словари, энциклопедии.


Организация пространства:

Работа фронтальная, групповая, индивидуальная, в парах.




Предмет: Литературное чтение
Автор учебника: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М. В. Голованова
Класс: 2А Учитель:
Тип урока: ОНЗ
Тема: «Страшный рассказ»
Цель урока: Познакомить детей с творческой биографией и произведением Е. И. Чарушина «Страшный рассказ»
Задачи:
развивать умение мыслить, предполагать, рассуждать, анализировать, делать выводы в процессе работы над художественным текстом;
формировать умение активно воспринимать учебный материал: анализировать поступки героев, прогнозировать текст, сравнивать свои предположения с замыслом автора, составлять план художественного текста;
формировать коммуникативные навыки работы в группе;
воспитывать бережное отношение к природе, животным;
формировать УУД.
Оборудование:
мультимедийный комплекс;
презентация по теме урока
Демонстрационный материал:
девиз урока: «Остановись! Присядь! Нагнись! И под ноги взгляни! Живой живому удивись: они тебе сродни»
выставка книг, словарей.
Раздаточный материал: тесты, кроссворд, ребус, сигнальные карточки, индивидуальные карточки успешности.








Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД

1. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель: Прозвенел звонок, начинается урок.
Друг на друга посмотрели,
улыбнулись, тихо сели.

Вспомним правила, которые соблюдаем на всех этапах урока:

Ученики объединены в группы по 5-6 человек.
-быть внимательным;
-уметь слушать учителя и слышать товарищей;
-не перебивать говорящего, если хочешь ответить, подними руку;
-уметь работать сообща;
Личностные УУД: мотивация учения, самоопределение


2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии.

Сегодня мы продолжим чтение произведений по разделу? Под девизом:
«Остановись! Присядь! Нагнись!
И под ноги взгляни!
Живой живому удивись: они тебе сродни»
-Чему мы учимся в этом разделе?




2.Проверка д/з.
-Разгадайте кроссворд ( карточка № 1) по содержанию произведения, которое мы изучили на прошлом уроке?
1.Жанр произведения;
2.Кто шёл на озеро?
3.Кто швырял шапками?
4.Имя автора этого произведения;
5.Фамилия этого автора;
6.Какой характер имеет рассказ?
7.Возле чего уточка пустила утят вперёд?
8.Что хотели сделать ребята с уткой?
9.Кто подошёл к ребятам?
10.О ком спросил он ребят?
11.Что делала утка-мать в это время?
12. Когда ребята отпустили утят, что делала утка?
13.Что велел автор сделать детям, провожая утят?
14. Что поднялись в воздух?
15. Как дети закричали?
3.Постановка учебной задачи.
Ребус (карточка№2).
-Определите тему урока. С произведением, какого писателя мы познакомимся на уроке?
-Посмотрите на выставку книг, о ком его произведения?
4.Краткая биография Чарушина. Презентация.


















Дети отвечают на вопросы:
-«О братьях наших меньших»



-определять последовательность событий, составлять план и пересказывать по этому плану; называть героев произведения, рассказывать о них, выражать своё отношение к ним.

Дети разгадывают кроссворд.


-рассказ;
-утята;
-ребята;
-Михаил;
-Пришвин;
-волнительный;
-кузницы;
-поймать;
-автор;
-мать;
-сидела;
-спасала;

-кричать;

-шапки;
-разом.

Дети работают в парах- разгадывают ребус, находят ключевое слово «Чарушин».

(Слайды 2-7 )
Подготовленный ученик рассказывает о творческой биографии Чарушина .
-Рассказывают, что, будучи 6-летним мальчиком, Женя решил подражать птицам и есть то же, что и они, наелся «невообразимой гадости»- каши из грязного куриного корыта и заболел брюшным тифом.
- Плавать научился в одиннадцать лет, когда вместе со стадом переплыл широкую реку Вятку, держась за коровий хвост.
Отец Жени Чарушина был архитектором – художником. Ватман, тушь, краски – все это нравилось мальчику. Женя наблюдал, как его отец раскрашивал чертежи будущих домов и сам с увлечением рисовал. В отличии от отца он рисовал не дома, на его рисунках чаще всего были птицы, собаки, медведи и прочие замечательные звери. Когда Женя вырос и стал Евгением Чарушиным, он иллюстрировал книги о животных. Среди лучших работ Чарушина – иллюстрации к книге С.Маршака «Детки в клетке» Это книги, которые иллюстрировал Е. Чарушин. А так же он сочинял маленькие рассказы для детей и взрослых. В книжках он рассказывал про своих домашних любимцах, а так же про зверей, живущих в лесу – волков, медведей, лисиц. Художник, который рисует животных, называется анималист. Чарушин был прекрасным анималистом. Ведь для того, чтобы правдиво изобразить животное, нужно хорошо его изучить, знать не только внешность зверя, но и движения, повадки и даже характер.
Познавательное УУД.

Коммуникативные УУД.











Регулятивные УУД.


3. Выявление места и причины затруднения.

-Сегодня мы познакомимся с одним из его произведений. Вернитесь к кроссвордам. Какое ключевое слово получилось? Презентация.
-Попробуйте предположить, о чём может идти речь в тексте?
-Скажите, когда и почему бывает страшно?
-Какими близкими по значению словами мы можем заменить слово страх? Как эти слова называются? Где мы можем найти эти слова?
Покажите мимикой и жестами страх и испуг.



- Ребята, какая цель стоит перед нами?
- Что еще вы хотите узнать?


-«Страшный рассказ»
(Слайд 8)
Дети затрудняются ответить.

-Когда остаёмся дома одни, когда темно
-Эти слова называются – синонимами.

-Эти слова мы можем найти в словаре синонимов.
Работа в паре: ищут слова – синонимы к слову страх (испуг, ужас, беспокойство).

Цель – узнать, почему рассказ именно так называется.
*узнать героев и события, которые происходят в данном рассказе.

Познавательное УУД:
общеучебные

Регулятивные УУД.
целеполагание

4. Построение проекта выхода из затруднения.

1.Первичное восприятие текста.
-Сейчас вы прослушаете рассказ и узнаете, верны ли ваши предположения?
2. Словарная работа.
-В тексте встретились слова «сени», «чулан».
Как вы понимаете значение этих слов?
-А где мы можем найти лексическое значение этим словам?
-Ребята, как сейчас - на уроке, мы можем найти ответы на ваши вопросы, найти выход из затруднения? Презентация






-помощь учителя;
- обратиться к толковому словарю;
-посмотреть в энциклопедии;
-посмотреть электронное приложение;
(Слайды 9-10)
Познавательные УУД: логическое и общеучебные.

Регулятивные УУД.

Познавательные УУД.

Коммуникативные
УУД: планирование, сотрудничество



5. Первичное закрепление во внешней речи.

Обмен впечатлениями.
-Понравился рассказ? Кто хочет поделиться своими мыслями об услышанном? Почему рассказ так назван?

Дети делятся своими впечатлениями.
Познавательное УУД: логическое,
Общеучебные

Коммуникативные:
постановка вопросов


Физкультминутка (Слайд 11)

Хитрый ёжик - чудачок
Сшил колючий пиджачок:
Сто булавок на груди,
Сто иголок позади.
Ходит ёж в саду по травке,
Натыкает на булавки
Грушу, сливу – всякий плод,
Что под деревом найдёт,
И с подарочком богатым
Возвращается к ежатам.

Делают вид, что шьют;

Повороты туловища;


Шаги;

Приседания;
Прыжки.



6. Включение в систему знаний и повторение.

Работа по группам:
-
1 группа: чтение по ролям до слов « И только Шура хотел сказать» (с.136)
-Как звали мальчиков?
-Где они жили?
-Какие чувства испытывали мальчики?
2 группа: чтение по цепочке до слов « Но тут пришли папа с мамой»(с. 137)
-Вам знакома такая ситуация?
-Почему мальчикам было страшно?
-Почему Петя бросился к Шуре на кровать, и «они закрылись с головой одеялом»?
-Что бы вы сделали на месте главного героя?
3 группа: выразительное чтение до конца рассказа;
-Какие чувства испытывали Шура и Петя, когда увидели ежа?
4 группа: чтение про себя, составить план;






-Запишите в рабочую тетрадь план. Для чего он нам понадобиться?

5 группа: творческое задание
-Ребята, у вас не создалось такого впечатления, что рассказ не закончен? Согласитесь со мной, что на даче живут только летом, а с приходом осени все уезжают в город. Что может произойти дальше? Чем закончится эта история? Попробуйте продолжить рассказ.
- Молодцы!

а) рубрика «Это интересно!»
-Кто главным героем оказался в этом рассказе?
-Рассмотрите иллюстрацию в учебнике.
-Что вы здесь видите?
-Что происходит на этой картине?
-А хотите узнать много интересного об этом зверьке?














б) синквейн





в) тест
Мальчиков звали Шура и Петя.
Без мамы и папы дети не ложились спать.
В темноте по стене ползал-шуршал таракан.
От страха Петя бросился к Шуре на кровать.
В углу свернулся шариком ёжик.
Дети дали молока в блюдце и кусочек яблока.
Ёжик остался жить с ребятами летом на даче.
Лесенка успешности
-Выберите на лесенке успешности ступеньку - определите свою работоспособность на уроке.


Дети активно работают в группах

-Шура и Петя;
-Они жили на даче, у самого леса, в маленьком домике;
-Мальчики испытывали страх;




-Было темно и что- то шуршало;
-Чтобы их никто не услышал;




-Радость

Составляют план. Проверяют по эталону. (Слайд 12)
1.Мальчики остались одни;
2.Странне звуки;
3.Испуганные дети;
4.Родители вернулись;
5.Неожиданная находка;
6.Ёжик остался на даче.
-Для того чтобы подготовить пересказ.











Подготовленный ученик рассказывает о ежах. (Слайды 13-21)
Ёж – это маленький ночной хищник. В колючей шкурке 5-6 тысяч иголок. Каждая иголка растёт 12-18 месяцев. Обыкновенный ёж – это животное, активное в ночное время суток. Не любит надолго уходить из своего дома. День ежи проводят в гнезде или других укрытиях. С наступлением заморозков ежи плотно закрывают вход в нору и впадают в зимнюю спячку. Ёж-это всеядное животное. Основу его питания составляют насекомые, гусеницы, слизни, иногда дождевые черви. Из растений может поедать ягоды и фрукты. У ежихи рождается 4-8 ежат. Детёныши появляются на свет, абсолютно «голые» (без колючек), слепые. Спустя несколько часов, начинают появляться первые, мягкие колючки. И только через 15 дней, ежата полностью покрываются колючками.

Ёжик
Колючий, пугливый.
Пыхтит, шуршит, шлёпает.
Ёжик охотится по ночам.
Хищник. (Слайд 22)


Самостоятельная работа в парах - тест.
Взаимопроверка - сравнение по эталону.
(Слайд 23)





Оценивают собственную учебную деятельность на индивидуальной карточки успешности.
Познавательное УУД: логическое,
общеучебные


Коммуникативные УУД
сотрудничество


Регулятивные УУД: оценка


7. Рефлексия деятельности на уроке.


- Как называется рассказ, который мы читали на уроке?
-Кто его автор?
-Почему автор назвал рассказ именно так?
-Можно ли на самом деле назвать рассказ страшным? Почему?
-Чему учит рассказ?
- А что было сложным?
- Что показалось самым интересным?
- Правильно выбрали девиз к нашему уроку?
- Молодцы! Спасибо за урок!
Оценивание за работу на уроке.
Д/з : перечитать рассказ стр. 136-138, подготовить подробный пересказ по плану.
1 в.- Составить 3-4 вопроса к прочитанному тексту.
2 в.– Подобрать к прочитанному тексту пословицы,
загадки.
3 в.– Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся
фрагменту рассказа.

Дети отвечают, выражают свои мысли.








-Мы работали дружно, сообща.


(Слайд 25)
Регулятивные УУД: оценка

Личностные УУД:
смыслообразование














15