Конспект урока на тему Наречие(4 класс)

Тема урока: Наречие как часть речи (общее
представление). Признаки наречия. 4 класс
 
Цели:
Задачи :
- (направленные на достижение личностных результатов обучения) формирование уважения к иному  мнению, к иной точке зрения, развитие самостоятельности.
- (направленные на достижение метапредметных  результатов обучения) формирование умения работать с информацией, ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её, связно выражать свои мысли, давать полные аргументированные ответы.
(направленные на достижение предметных  результатов обучения) создать условия для  обобщения учащимися знаний о наречии- как части речи, об отличительных признаках этой части речи.)
организовать деятельность учащихся по формированию универсальных учебных действий:
регулятивных  (самостоятельное  определение  своих  знаний– незнаний  по данной теме, развитие  способности школьников  к  определению  целей  урока,  осознанию  причины своего успеха или неуспеха);
познавательных  (развивать умения учащихся извлекать,  перерабатывать  информацию  и представлять  её путём  систематизации  )
коммуникативных  (сотрудничество  в парах и группах);
личностных  учебных  (учить строить свои  отношения с  окружающими  на основе уважения к личности).        
Планируемые результаты: дать первое представление о наречии как часть речи; познакомить с некоторыми существенными признаками этой части речм и ее ролью в нашем языке.
Используемые методы:  деятельностный, индивидуальный,  парный,
                                            групповой,  наглядный.
 Методические приемы: частично-поисковый, анализ,  группировка,
                                            установление причинно-следственных связей,
                                           представление информации .
                                         
Оборудование:     
Русский язык: 4 класс: Учебник  для учащихся общеобразовательных лучреждений: в 2-х частях / Мосвка «Просвещение » 2014г.  
Карточки с заданиями для работы в группах.
Ход урока
Организационный момент.
 - Пусть девизом нашего урока является следующее  высказывание:
«Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение».
Бенедикт Спиноза
-Встаньте  лицом друг к другу, улыбнитесь. Пожелайте хорошей, плодотворной работе себе, своему товарищу и всему классу.
Чистописание.
Рр ра ро рл рм Ри
Ребята, давайте жить дружно!
-Чьи это слова?
-Что можете сказать об этом предложении?
Актуализация знаний. Определение   целей урока.
       1.Словарная работа (плавно переходящая в новый материал)
Запишите слова в три столбика в зависимости от части речи.
Интересный, праздник, мягкий, спешит, зеленый, дождь, взглянул.
Что обозначают слова каждой группы? На какие вопросы отвечают?
Какие грамматические признаки имеют?
А теперь послушайте стих-е и скажите в какую группу вы бы написали эти слова.
Хорошо и плохо,
мягко и тепло,
весело и плавно,
ярко и светло.
Сверху или снизу,
близко иль вдали.
Все слова знакомы,
нас определи
На какие вопросы отвечают эти слова? (Как? Когда? Где?)
-Попробуйте определить что они обозначают – признак или действие? Сделайте вывод .Знаем мы эту часть речи?
Угадайте ребус и узнаете как она называется.





Откройте учебник и прочитайте как называется она? НАРЕЧИЕ.
III. Мотивация к учебной деятельности.  
Сформулируйте задачу нашего урока. (Узнать, что обозначают наречия, на какие вопросы отвечают, какие грамматичекие признаки имеют.)
IV. Работа по теме урока
 1. НАБЛЮДЕНИЯ над наречиями.

УПР 124
Прочитайте стих-е. Кто ее автор?. Рассмотрите иллюстрацию. Назовите первое выделенное слово. Скаким словом оно связано? Что обозначает? На какой вопрос отвечает? (Поляны какие? печальные. Это им.прил. Обозначает действие предмета)
Выпишите словосочет-е. Укажите графическую связь главного и зависимого слова.
Назовите следующее выделенное слово. ОТ КАКОГО СЛОВА ОНО ЗАВИСИТ? Выделите ссч и поставьте вопрос (Льет как? печально.) Что обозначает эта часть речи - признак предмета или признак действия? (признак действия)

Прочитайте в рубрике «Обратите внимание».,как называются такие слова.
Сделайте вывод/.
-Давайте вспомним Кота Леопольда. Еслив его высказывании наречие?
На какой вопрос отвечает?
Что обозначает?
V. ФИЗМИНУТКА.
Выполняем упражнения, слушаем слова песни и запоминаем наречия.
VI. Наблюдения над наречиями.
Сравните словосочетания в столбиках.
печальные поляны льёт печально
печальных полян льют печально
печальный лес лила печально
-Что происходит со словом печальные? ( оно изменяется)
-Почему оно изменяется? Изменяется главное слово.
-Какие грамматические признаки изменяются у прилагательных? (число, род, падеж.)
-Изменяется ли главное слово во втором столбике?
-Что происходит со словом печально? Не изменяется.
VII. Работа в группах.Упр 125. Продолжаем наше исследование.
Ответим на вопрос: Как изменяется наречие?
Каждой группе даётся карточка для исследования
1 группа- наблюдает, как изменяется наречие по временам.
2 группа -
3 группа - по лицам,
4 группа –.
5 группа- по числам и родам
6группа -
- Сейчас каждая группа получит свои задания по блокам.
Через  некоторое время  вам нужно будет защитить свою работу.
Задания группам.
 Карточка 1.
Понаблюдайте,изменяется ли форма наречия звонко,
если оно сочетается с глаголом разного времени.
(Наст время) журчит ____________________
(Прош. время) журчал___________________
(Буд время) буду журчать__________________

Вывод. Наречия по временам ___________________

Карточка 2. 
 Понаблюдайте,изменяется ли форма наречия тонко,
если оно сочетается с глаголом разного времени.
(Наст время) журчит ____________________
(Прош. время) журчал___________________
(Буд время) буду журчать__________________
Вывод. Наречия по временам ___________________


Карточка 3. 
Понаблюдайте, изменяется ли форма наречия звонко, если оно сочетается с глаголами  
разного лица. 
1 лицо журчу __________________ 
2 лицо журчишь ________________ 
3 лицо журчит __________________ 
Вывод. Наречия по лицам_____________________
  
Карточка 4. 
Понаблюдайте,изменяется ли форма наречия звонко, если оно сочетается с глаголом 
разного рода или разного числа. 
журчал ___________________ 
журчала ____________________ 
журчало ____________________
журчали _____________________
 Вывод. Наречия по родам и числам ______________________

Карточка 5. 
Понаблюдайте, изменяется ли форма наречия тонко, если оно сочетается с глаголами  
разного лица. 
1 лицо журчу __________________ 
2 лицо журчишь ________________ 
3 лицо журчит __________________ 
Вывод. Наречия по лицам_____________________

  
Карточка 6. 
Понаблюдайте,изменяется ли форма наречия тонко,если оно сочетается с глаголом 
разного рода или разного числа. 
журчал ___________________ 
журчала ____________________ 
журчало ____________________
журчали _____________________
Вывод. Наречия по родам и числам ______________________

 Каждая группа делает вывод: наречие – неизменяемая часть речи.


Прочитайте рубрику «Обратите внимание» на с. 73.
 -Подумайте, а для чего вам нужны знания о наречии. Какую роль играют они в нашей речи. Чтобы ответить на мой вопрос выполним упражнение 126.
(Для  общения.
   Без  наречий речь невыразительна, да  и  непонятна).
Вывод.( с наречиями речь становится более понятная и выразительная)
Итак, давайте подведем итоги.
-Что мы сегодня узнали?
Чтение правила на с 74.
Словарная работа.
Составьте предложения.
 IV. Систематизация  знаний.

- Прочитайте, попробуйте заменить фразеологические обороты одним словом-наречием.
Черепашьим шагом - медленно
кот наплакал - мало
как по маслу - хорошо
рукой подать - близко
чуть свет - рано
засучив рукава - хорошо
спустя рукава – плохо
Одной чертой подчеркните тот фразеологический оборот, который показывает как вы работали на уроке.
 VIII. Итог урока
Составление синквейна.
1 . Наречие.
2. Неизменяемая, необычная
3.Обозначает признак действия.
4. Наречие уточняют, украшают нашу речь.
5. Наречие часть речи.
IX. Домашнее задание         Упр 128. правило с. 74.                                              X. Рефлексия.
- За урок мы повторили тему « Наречие», а теперь  я предлагаю вам   оценить свои успехи   в таблице «Самоанализ».
  Прошу вас ответить и на следующие  вопросы:
1.  Отметь  задание, которое для тебя было самым сложным.
2.  Оцени свой вклад в работе группы (насколько ты оказался полезен группе, отметь значком:
       - я доволен своей работой,
           не допустил ни одной ошибки;
       – допускал неточности;
- это  я пока  знаю слабо. Мне  надо   постараться и успех придёт.


Возьмите смайлики и дорисуйте. Покажите свое настроение.




































И Е
речь



15