«Развитие парламентаризма в России: достижения и проблемы»

Сценарий урока на тему: «Развитие парламентаризма в России: достижения и проблемы»

Технологическая карта занятия

тема занятия
Развитие парламентаризма в России: достижения и проблемы

тип и форма занятия
обобщение и систематизация знаний; круглый стол

образовательные ресурсы
тематические презентации учащихся по темам: «История формирования парламентаризма в России»; «Мандат депутата»

план занятия
1. Выступление ученика по истории формирования парламентаризма в России.
2. Викторина по истории и основам парламентаризма в России.
3. Выступление депутата Думы Новоуральского Городского округа (по согласованию)
4. Выступление учащегося по типологии мандатов депутатов.
5. Круглый стол («вопросы - ответы») с депутатом Думы НГО.

цели занятия
способствовать расширению и конкретизации представлений об истории и современных проблемах парламентаризма и местного самоуправления в России

методы и формы обучения
методы: частично-поисковый; формы: индивидуальная, фронтальная, групповая

основные понятия
парламентаризм, местное самоуправление, мандат депутата, избирательная система



Планируемые образовательные результаты

объём освоения и уровень владения компетенциями
компоненты культурно-компетентностного опыта / приобретённая компетентность

Научатся: объяснять значение основных понятий занятия; находить и анализировать информацию; высказывать собственные суждения.
Получат возможность научиться: анализировать, делать выводы, давать нравственную и правовую оценку конкретных ситуаций; осуществлять поиск дополнительной информации; отвечать на вопросы; высказывать собственную точку зрения.
коммуникативная компетенция. Умеют: вступать в речевое общение; корректно участвовать в диалоге; взаимодействовать с окружающими; формулировать вопросы; владеть различными видами речевой деятельности (монолог, диалог, чтение); выступать с устными сообщениями на основе ранее подготовленных ПК-презентаций


Организационная структура занятия

этапы урока
время (мин.)
обучаю
щие и развивающие компоненты, задания и упражне
ния
деятель
ность учителя
деятель
ность учащихся
формы организа
ции взаимодействия
универсальные учебные действия
формы контроля

1. организационный момент
1
подготовка учащихся к занятию
приветствие учащихся; представление гостя – депутата Думы НГО; проверяется готовность учащихся к занятию,
приветствие учителя и гостя; подготовка учащегося к первой презентации
фронтальная
регулятивные: эмоциональный настрой на занятие
наблюдение учителя

2. сообщение темы и целей занятия
10
презентация по истории формирования парламентаризма (см. Приложение 3);
беседа по вопросам;




работа с эпиграфом занятия (см. Приложение1)
вопросы: 1)Что произошло 27 апреля 1906 г.? 2)Что значит для истории нашего государства (лично для Вас) эта дата?
3)Какие оценки этих событий Вам известны? 4)Дайте собственную оценку.
Подводит учащихся к формулированию темы и целей занятия.
заслушивают выступление учащегося с презентацией по истории формирования парламентаризма в России;
отвечают на вопросы учителя;

формулируют тему и цели занятия
индивидуальная





фронтальная

фронтальная
познавательные: общеучебные – воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решение учебной задачи;
логические – на основе рассказа учащегося строят рассуждения, дополняют и расширяют знания и представления о конституционализме;
личностные: определяют границы собственного знания и незнания;
коммуникативные: допускают существование различных точек зрения;
регулятивные: самостоятельно формулируют тему и цель занятия; выражают готовность сотрудничать, в т.ч. и с депутатом Думы
наблюдение учителя



уст-ные отве-ты

3. актуализа-ция знаний
10
ответы на вопросы викторины (см. Приложение 2); дополнительный вопрос от депутата Думы НГО
контролирует проведение викторины; оказывает помощь гостю занятия в определение лучшего ученика - «знатока основ парламентаризма».

специально подготовленный ученик проводит викторину;
остальные учащиеся дают аргументированные ответы на вопросы викторины
индивидуальная


фронтальная

познавательные: общеучебные – формулируют ответы на вопросы викторины; логические - осуществляют поиск необходимой информации в различных источниках;
личностные: определяют границы собственного знания и незнания;
коммуникативные: вступают в коллективное учебное сотрудничество;
регулятивные: определяют уровень усвоения учебного материала
выступле-ние учащегося;
уст-ные отве-ты

4. обобще-
ние и система-
тизация знаний
20
выступление депутата Думы НГО по современным проблемам парламентаризма, в.т ч. местного самоуправления







презентация по типологии мандатов депутатов (см. Приложение 4)
выступление депутата по темам:
1) достижения, недостатки, проблемы в работе законодательных и представительных органов власти всех уровней; 2)причины скептического отношения населения к российским парламентариям, депутатам разных уровней; 3)отношение к правовому статусу депутата; 4)отношение к пропорциональной избирательной системе на муниципальном уровне; 5)система взаимоотношений избирателей и депутатов
работают в режиме круглого стола (вопросы - ответы)











заслушивают выступление учащегося с презентацией
фронтальная












индивидуальная
познавательные: общеучебные – формулируют вопросы для депутата, дают ответа на его вопросы; логические – расширяют имеющиеся знания по парламентаризму и местному самоуправлению;
личностные: сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к депутату Думы;
коммуникативные: вступают в коллективное учебное сотрудничество
регулятивные: прогнозируют результаты индивидуальной и групповой деятельности
уст-ные вопросы и отве-ты;







выступле-ние учащегося


5. Итоги занятия. Рефлексия
4
обобщающая беседа
«награждение» депутатом наиболее активных участников занятия; учитель подводит итоги занятия

определяют своё эмоциональное состояние на занятии
фронтальная
личностные: развивают способность к самооценке;
регулятивные: осуществляют самостоятельный контроль своей деятельности
«награжде-ние» самых активных уча-щихся










13PAGE 15


13PAGE 14415




15