Конспект урока по переплетно-картонажному делу тема: Изготовление брошюры — словарика.

Урок трудового обучения
по переплётно-картонажному делу в 6-м классе
Савич С.И.,
учитель труда ОГКСОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №3 Костромской области».

Тема: «Изготовление словарика»
Цель: Изготовить словарик для записи слов в бумажной обложке.
Задачи:
общеобразовательные:
освоение учащимися навыков проведения измерительных операций работы с линейкой.
учить и закрепить умения пользоваться линейкой для построения;
формировать умение ориентироваться на плоскости листа бумаги;
повышать самостоятельность при выполнении трудовых заданий.
коррекционные:
развивать речь учащихся, память, мышление;
ориентироваться в задании;
развивать пространственное мышление;
акцентировать внимание на правила техники безопасности
развивать мелкую моторику.
воспитательные:
воспитывать аккуратность в выполнении задания;
воспитывать культуру труда;
воспитывать бережное отношение к инструментам;
воспитывать усидчивость, аккуратность

Оснащение занятия: образец работы, чертёжные принадлежности, режущие инструменты,
картон, клей, телевизор, ноутбук
Материалы для работы: писчая бумага, плотная цветная обложечная бумага, проволока, клей.
Инструменты и приспособления:  линейка, гладилка, переплётный нож, ножницы.
Станки: скобосшиватель
Словарь: фальцовка, блок,  сталкивание, корешок, шитьё изделия скобами
Ход урока


Работа учителя на уроке

Работа учащихся
Коррекционная
работа

I. Организационная работа

3-5
мин
Проверка готовности к уроку: наличие тетрадей, чертежных принадлежностей.
Надеть форму и подготовить рабочее место
Формирование мотивов, желания работать на уроках

II. Введение в тему урока

5-10
мин
1. Дает команду прочитать тему урока, ответить на вопросы:
Какие изделия относятся к беловым товарам? (брошюра, словарики, блокноты)
Молодцы, а теперь скажите из каких деталей состоят наши изделия?(блок, обложка, корешок)
Давайте вспомним, что такое блок? (подобранные и скрепленные в корешке тетради или листы, обрезанные с трех сторон и подготовленные для крытья обложкой или вставки в переплетную крышку).
Хорошо назовите способы соединения блоков. (проволокой, нитками, клеевым бесшвейным скреплением).
Каково назначение словарика? (для записи слов)
Назовите детали словарика. (блок, обложка, корешок)
Читают тему урока

Отвечают на вопросы

Запись темы урока в рабочую тетрадь




Вспоминают, отвечают на вопросы










Выбирают из изделий словарик

Отвечают на вопросы
Развитие мышления, речи, памяти.

Развитие внимания, памяти
Ориентировка в тетради

















Развитие памяти, внимания

III. Теоретическая часть урока

10-12
мин.
1.Определение основных понятий: фальцовка, стопа бумаги, комплектовка блока, обложки, скобы.
2.Демонстрация последовательности изготовления брошюры. Презентация. Комментарий действий.

Запоминание основных понятий, просмотр и запоминание последовательности изготовления словарика.
Развитие речи, памяти, мышления учащихся.
Развитие мышления, мелкой моторики

IV. Физкультминутка

3-5
мин
Учитель показывает ученикам карточки в виде геометрических фигур и объясняет, что каждая геометрическая фигура имеет свое задание. Треугольник - присесть, прямоугольник - встать, круг - хлопок в ладоши над головой. Учитель показывает геометрические фигуры
Выполняют упражнения.
Развитие движения рук и ног.

V. Практическая часть

30-35 мин
1.Инстуктаж по технике безопасности с ножницами, с переплётным ножом






2. Подготовка рабочего места.




3.Формулирование задания. Контроль и оказание помощи в выполнении задания
Выполнение задания с использованием пошаговой инструкции
4.Изготовление обложки.
На цветной обложечной бумаге разметим и раскроим две обложки. Обложка ровна листу писчей бумаги блокнота 140* 100 мм.
Вспомните от какого числа мы начинаем измерять.
Для изготовления обложки берем:
Линейку, прикладываем нулевое деление к верхнему левому углу и ставим точку у деления 10 см.
Аналогично делаем отметку от верхнего левого угла вниз до деления 10 см.
Берем угольник, прикладываем прямой угол к отметке 10см. опускаем вниз до деления 14см., ставим точку. Отмеченные точки соединяем.
У нас получилась какая фигура?
Аналогично делаем вторую обложку.
Вырезаем размеченные детали обложки.
Вот такие две бумажные обложки у вас должны получиться. Показ.
5. Сшивание блока вместе с обложками с помощью скобосшивателя (показ действия учителем)
6. Украшение словарика (демонстрация образцов)
Ученики сообщают основные правила техники безопасности при работе с ножницами, с переплётным ножом
Правильно располагают инструменты на рабочем месте.
Выполняют задания, используя пошаговую инструкцию (презентация)
Выполняют задания вместе с учителем


Вспоминают, отвечают
Повторяют действия за учителем










Повторяют действия за учителем

Выбирают образцы, выполняют операцию
Уточнение ответа.







Ориентировка в задании.
Развитие мелкой моторики.

Ориентация в задании




Развитие пространственной ориентировки




Развитие речи, памяти, мышления учащихся
Развитие мелкой моторики























Акцентирование внимания на правила техники безопасности

Развитие мелкой моторики

VI. Подведение итогов урока

3-5
мин.
Качественный и количественный анализ работы результатов работы учащихся. Комментарий недостатков и допущенных ошибок и определение путей их устранения. Оценка работы учащихся.
Делают выводы. Выявляют ошибки. Обсуждают итоги урока.
Отвечают на вопросы

Оценивают качество работы.
Формирование самооценки, самоконтроля.
Коррекция эмоционально-волевой сферы, формирование удовлетворенности от выполненной работы.


VII.Завершение урока

5-8
мин.
Предложение записать тему урока в дневник. Выставление оценок в дневник. Следит за поэтапной уборкой.
Запись темы в дневниках, подача их учителю.
Исполняют обязанности дежурного по мастерской.
Выполнять определенные упражнения при уборке рабочих мест.






Урок проведён: 15.12.15г.




Заголовок 2 Заголовок 4 Заголовок 615