Конспект открытого урока по швейному делу на тему Обработка накладного кармана (6 класс)

МКОУ «Богородская школа №8»





КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ТРУДОВОМУ ОБУЧЕНИЮ (ШВЕЙНОЕ ДЕЛО)
В 6 КЛАССЕ


ТЕМА УРОКА:
«ОБРАБОТКА НАКЛАДНОГО КАРМАНА»





Выполнила:
учитель трудового обучения
Балакина Ирина Ивановна





2015-2016 учебный год
ТЕМА: «Обработка накладного кармана»
ЦЕЛЬ УРОКА:
- Ознакомить учащихся с историческими сведениями кармана и его роли в одежде;
- Научить правильному выполнению накладного кармана с соблюдением технологической последовательности и техники безопасности.
ЗАДАЧИ УРОКА:
образовательные:
- Сформировать у учащихся знания, а также умения выполнять
обработку накладных карманов;
- Формировать умение пользоваться инструкционными картами и приемами выполнения карманов.
коррекционно-развивающие:
- Развивать умение сравнивать, выделять главное, решать
поставленную проблему.
воспитательные:
- Прививать навыки аккуратности в работе; воспитывать
творческое отношение к работе, интерес к теме;
- Воспитывать трудолюбие, аккуратность, требовательность к себе.

ОБОРУДОВАНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ:
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник «Швейное дело» 6 класс
Раздаточный материал: инструкционные карты; карточки - задания, карманы
Образец изделия (фартук);
Швейные машины, утюг, гладильная доска, швейные принадлежности, ножницы, деталь кроя – карман;
Кроссворд «Карман».
ТИП УРОКА: Комбинированный.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: По степени активности познавательной деятельности учащихся: объяснительно – иллюстративный.
ФОРМЫ РАБОТЫ: фронтальная, индивидуальная, групповая.
СОХРАНЯЮЩИЕ ЗДОРОВЬЕ ТЕХНОЛОГИИ: физкультминутка.

ХОД УРОКА
I. Организационная часть
Приветствие учащихся
Проверка посещаемости
Проверка готовности к уроку
Сообщение темы урока
Тема урока: «Обработка накладного кармана» (слайд №1)
Цель урока: (слайд №2)
- Ознакомить учащихся с историческими сведениями кармана и его роли в одежде;
- Научить правильному выполнению накладного кармана с соблюдением технологической последовательности и техники безопасности.

Повторение пройденного материала
II. Актуализация опорных знаний

Вопросы к учащимся:
Какое изделие мы с вами шьём? (ответы детей)
Какого его назначение? (ответы детей)
Давайте перечислим детали фартука (ответы детей)
Сегодня мы остановимся на одной из деталей фартука. А какая это деталь вам подскажет загадка. (слайд №3)
Потайная кладовая и чего в ней только нет: здесь и ручки и конфетки, и «копейка» на обед. Ключ, мобильник, ластик, пульки, в общем - всякие бирюльки.
(карман)
Правильно. Молодцы! – это карман.
(слайд №4)
Карман – это самая распространённая деталь швейных изделий.
Они служат для временного хранения различных мелких предметов, необходимых человеку, и для отделки одежды.

III. Изучение нового материала.

А сейчас я приглашаю вас отправиться в историческое прошлое карманов. Итак, как же появился карман?
( слайд №5)
Кажется, что карманы существовали всегда.
Но в далёком прошлом одежда не имела карманов.
Рубаха славян подпоясывалась так, чтобы получалось нечто вроде мешка для «всякой всячины». Люди с достатком использовали для денег кисеты, привезённые в Россию с Востока. Карман появился только в 14 веке.

( слайд №6)
Сначала это был карман-мешочек, чаще всего кожаный, который пришивали к одежде или вшивали в нее. В конце 16 века женщины стали носить маленькие мешочки у себя под юбками, пришивая их с изнаночной стороны.

( слайд №7)
Но карман, как таковой появился только в последней трети XVII века. Впервые карманы были сделаны на известном камзоле эпохи Людовика XIV.

( слайд №8)
Двадцатый век. Век торжества одежды с карманами.
В начале XX века главной любительницей карманов была Коко Шанель. Она считала, что женщинам недостает карманов, этой мужской детали костюма.

( слайд №9)
Они везде: в рабочей, деловой, спортивной и нарядной одежде.
Ну вот, историю кармана мы узнали. А чтобы правильно обработать накладной карман нужно вспомнить знания, полученные на предыдущих занятиях.
Вопросы к учащимся:
Какое же назначение имеет накладной карман?
Какие по форме нижнего среза карманы вы знаете? ( слайд №10)
Назовите срезы накладного кармана? ( слайд №11)

Мы разобрались с вами, что накладных карманов существует много: они могут быть разной формы, размеров, с разной отделкой и располагаться в разных местах изделия.
Работа над карманами требует точности и аккуратности, тогда они получатся красивыми.

Физминутка ( слайд №12)

Откроем тетради. Поставим число, запишем тему урока.
Ну а сейчас нам предстоит подробно узнать об обработке накладного кармана. И в этом нам поможет инструкционная карта и наглядный материал.
( слайд №13-20)
(Разбираем последовательность обработки накладного кармана. По ходу показываю и объясняю поузловую обработку кармана.)

IV. Заключительная часть
Закрепление пройденной темы
Ну, вот и закончилось наше путешествие.
Что нового вы узнали? (ответы детей)

ИГРА-ТЕСТ (приложение 1)
Для проведения игры делимся на 2 команды. Каждой команде выдается по несколько вопросов, подумайте и ответьте на них. При правильном ответе команда получает 1 балл. Победителем считается команда, набравшая больше всех баллов.

V. Подведение итогов
Выставить оценки за работу на уроке .

Домашнее задание
Найти в любых источниках пословицы и поговорки про карманы.


VI. Практическая работа (2 урок)

Перед началом работы нужно сдать экзамен по технике безопасности.
Я читаю стихотворение, а выделенные фразы произносите вы.
Сели шить мы за машину.
Держим ровно корпус, спину.
Пальцы дальше от иголки,
Под косынку спрячем челки.
Давайте, повторим все вместе:
Хранить булавки в определенном месте,
Чтоб не болели зубы и живот,
Не брать иголки и булавки в рот.
На стол кладу я ножницы кольцами к себе
Передаю я ножницы кольцами к тебе
Сомкнутыми ножницы должны лежать
Положить разомкнутыми – может быть беда,
Чтоб доска не задымилась и не загорелась вдруг,
На подставку поскорей ты поставь утюг!
Ваш экзамен принимаю и к работе допускаю.

Самостоятельная работа
В помощь раздаю инструкционные карты (приложение 2)

Целевой обход учителя: контроль, проверка правильности выполнения работы, соблюдение правил техники безопасности
Физкультминутка (после 20 мин. работы)
А сейчас мы немного отдохнём.

VII. Подведение итогов
Вы молодцы! Работу выполнили все хорошо.
Выставить оценки за практическую работу
(прокомментировать каждую работу)
Домашнее задание (приложение 3)
Разгадать кроссворд (карточки – задания раздать)
VIII. Уборка рабочего места



ИГРА-ТЕСТ Приложение 1
Вопрос №1
Укажите правильную последовательность технологических операций при изготовлении кармана:
а) заметать нижние и боковые срезы кармана по намеченным линиям.
б) приутюжить карман с изнаночной стороны
в) заметать и застрочить верхний срез кармана

Вопрос №2
Каким швом обрабатывают верхний срез кармана ?
а) сметочным
б) наметочным
в) швом в подгибку с закрытым срезом
Вопрос №3
Название изделия, которое мы шьем?
а) халат
б) фартук
в) рабочая одежда
г) брюки
Вопрос №4
Название операции влажно – тепловой обработки, при которой уменьшается толщина шва?
а) приутюжить
б) заутюжить
в) разутюжить
Вопрос №5
Что нужно сделать с боковыми и нижним срезом кармана по намеченным линиям?
а) приутюжить
б) настрочить
в) заметать
Вопрос №6
Как нужно передавать ножницы?
а) кольцами к себе
б) кольцами от себя
в) в футляре
Вопрос №7
Где нужно хранить иголки ?
а) в коробке
б) в пакете
в) в игольнице
Вопрос №8
По окончании работы нужно?
а) оставить все на местах
б) убрать рабочее место
ИГРА-ТЕСТ (приложение 1)
Вопрос №1
Укажите правильную последовательность технологических операций при изготовлении кармана:
а) заметать нижние и боковые срезы кармана по намеченным линиям.
б) приутюжить карман с изнаночной стороны
в) заметать и застрочить верхний срез кармана
(ваб)
Вопрос №2
Каким швом обрабатывают верхний срез кармана ?
а) сметочным
б) наметочным
в) швом в подгибку с закрытым срезом (в)
Вопрос №3
Название изделия, которое мы шьем?
а) халат
б) фартук
в) рабочая одежда
г) брюки (б)
Вопрос №4
Название операции влажно – тепловой обработки, при которой уменьшается толщина шва?
а) приутюжить
б) заутюжить
в) разутюжить (а)
Вопрос №5
Что нужно сделать с боковыми и нижним срезом кармана по намеченным линиям?
а) приутюжить
б) настрочить
в) заметать (в)
Вопрос №6
Как нужно передавать ножницы?
а) кольцами к себе
б) кольцами от себя
в) в футляре (б)
Вопрос №7
Где нужно хранить иголки ?
а) в коробке
б) в пакете
в) в игольнице (в)
Вопрос №8
По окончании работы нужно?
а) оставить все на местах
б) убрать рабочее место (б)
Приложение 2
Инструкционная карта
Обработка накладного кармана

Последовательность выполнения работы
Графическое изображение

1.
Обработать верхний срез кармана швом вподгибку с закрытым срезом. Ширина шва ( от 1до 3 см.)
Перегнуть припуск верхнего среза кармана на изнаночную сторону и закрепить булавками,
Отметить ширину подгибки верхнего среза карандашом (2 см.)
Подогнуть и заметать припуск на подгибку верхнего среза кармана
Застрочить припуск на обработку верхнего среза кармана на 1-2 мм. от сгиба (ШОВ ВПОДГИБКУ С ЗАКРЫТЫМ СРЕЗОМ)



2.
Обработать боковые и нижний срезы кармана швом вподгибку с открытым срезом:
подогнуть боковые и нижний срезы кармана на изнаночную сторону на ширину 5 мм. и заметать;
приутюжить



3.
Соединение кармана с основной деталью:
Накладываем карман на лицевую сторону основной детали по намеловке, закрепляем булавками,
приметываем,
настрачиваем карман на1-2 мм. от сгиба, делая закрепки в верхних углах,
приутюжить карман в готовом виде.







Приложение 3

Вопросы:
1. Что поможет раскроить карман?
2. Каким швом обрабатывается верхний срез кармана?
3. Что нужно прибавить при раскрое кармана?
4. При подготовке кармана , что нужно сделать с боковыми и нижним срезами?
5. Карман к основной детали нужно, что сделать?
6. Инструмент бывалый – не большой, не малый. у него полно забот- он и режет и стрижёт.
























Приложение 4

Карманы из картоны (9 шт.) для игры-тест.



















Рисунок 1Рисунок 2Рисунок 1Рисунок 4„ђ Заголовок 115