Конспект урока по физической культуре для 5 класса на тему Баскетбол. Ведение мяча с изменением направления.


Конспект урока по физической культуре в 5 классе
учителя Киреевой Ж.В.
Тема: баскетбол, ведение баскетбольного мяча с изменением направления.
Цель урока: освоение техники ведения мяча с изменением направления.
Задачи: образовательная.
1. Повторить общеразвивающие упражнения в движении без мяча.
2. Закрепить навыки ведения мяча правой, левой рукой, попеременно.
3. Обучить ведению мяча с изменением направления движения.
4. Отработать технику ведения мяча разными способами в самостоятельной деятельности в виде круговой тренировки.
5 . Проконтролировать технику владения мячом в эстафете.
оздоровительная.
1. Укрепление мышц рук, туловища, ног.
воспитательная.
1. Воспитание самостоятельности, умения контролировать свои действия, упорства в достижении цели.
Планируемые результаты
Предметные:
-обучение технике выполнения приемов при ведении мяча на месте и в движении с изменением направления.  
Метапредметные:
Личностные: формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.
Регулятивные:  – умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; – владение основами самоконтроля, самооценки, умение принимать решения и осуществлять осознанный выбор в учебной и познавательной деятельности Познавательные:  – владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом; осуществлять анализ выполненных игровых действий;
Коммуникативные: – владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с учителем и партнерами во время учебной и игровой деятельности.
Частные задачи Содержание Доз-ка Деятельность учителя Деятельность ученика
Подготовительная часть 13мин
.
1.Организовать детей к уроку.
2. Побудить познавательный интерес к теме.

Проблемное обучение
3. Настроить учащихся на сотрудничество (Педагогика сотрудничества)
4. Подготовить функциональные системы (дыхательную, сердечнососудистую, костно-мышечную) учащихся к
работе в основной
части урока.
(Здоровьесберегающая технология) Построение. Приветствие.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня вы выглядите отлично. Вижу. Что вы с хорошим настроением пришли на урок!
Сообщение темы: Тема нашего урока зашифрована в загадке. Слушаем внимательно.
В каждой школе есть площадка,
Где проводят физзарядку.
Там щиты висят с корзиной,
В них кидают мяч активно.
Все ребята мчатся вскачь
И борьба идёт за мяч.
Но играют не в футбол,
А во что же?
-Правильно «Баскетбол».
Какая тема была на прошлом уроке?
-Правильно- Ведение мяча правой и левой рукой .
-Кто мне скажет как правильно вести мяч?
Как вы думаете достаточно научится вести мяч в одном направлении, что бы обыграть соперника? Нет.
Возникла проблема: Ведение мяча без умения изменять направление позволит обвести соперника и провести мяч?
-Так чему мы будем учиться?
Хотите превратится в ловких баскетболистов обводящих соперников?
Но, прежде чем мы начнём работать с мячом, что мы должны сделать?
-Правильно разминку
Ходьба с заданием.
- Наклоны головы вперёд назад, вправо-влево
- Разноимённые круговые движения руками-
-Ходьба на носках
-ходьба на пятках, руки за голову.
-ходьба на внешней стороне стопы с одновременным круговым движением в кистевых суставах.
Бег в медленном темпе,
- бег левым и правым боком;
- приставными шагами левым и правым
боком;
Ходьба: быстрая, медленная с восстановлением дыхания.
Закрепление ране
изученного
материала.
Работа учащихся в парах при осуществлении взаимоконтроля
самоконтроля.
Перестроение через центр в колонну по два. Поворот лицом друг к другу.
1. Ведение мяча в нижней стойке (дриблинг) правой, затем левой рукой.
2. Ведение мяча в нижней стойке (дриблинг) попеременно правой и левой рукой.
3. Ведение мяча вокруг правой ноги - правой рукой, вокруг левой ноги - левой рукой.
30 сек
2мин.
2мин 30 сек
1мин
30 сек
5 мин. Обращает внимание на форму, внешний вид.
С самого начала урока учителю быть доброжелательным.
Загадывает загадку.
Задаёт вопросы
Постановка цели учащимся.
Цель поставлена – можно начинать.
Класс! НапраВо за направляющим налево шагом-Марш! Соблюдение дистанции при выполнении упражнений.
Следит за осанкой
медленно бегом-Марш!
Шагом-Марш!
Взять мячи
Напоминает о соблюдении Техники безопасности.
Расстояние между игроками 4-5 метров.
Напоминает о правильной стойке и правильном ведении в низкой стойке
Не смотреть на мяч.
Физорг класса командует построением класса. Строятся в шеренгу.
Отгадывают загадку.
Отвечают на вопросы
Активизируют свои знания.
Ставят цель урока.
Делают выводы.
Поворачиваются в колонну
Следят за дистанцией
Выполняют команды
Следят за осанкой.
По ходу движения берут мячи.
Слушают учителя
Соблюдают дистанцию
Выполняют задания учителя
Помогают друг другу
II. Операционно-деятельностный этап. Основная часть (28 мин)
Развивающее обучение)1. Изучить технику ведения мяча с переводом и поворотом.
2. Познакомить учащихся с техникой поворота после ведения мяча.
Проверить у учащихся освоение владения мячом в эстафете.
Ведение мяча с переводом и поворотом
1. стоя на месте и ведя мяч правой рукой. толчком об пол перевести его в левую сторону и быстро повернувшись, продолжить ведение правой рукой стоя
на месте.
2. стоя на месте, ведя мяч правой поворот в правую сторону и ведение левой. тоже с поворотом в левую сторону.
3. ведение мяча правой, обвести напарника и перевод мяча в левую руку
4. ведение мяча до напарника с поворотом в сторону ведущей руки.
Самостоятельная работа учащихся в группах по карточкам
Ребята . для того чтобы мы с вами могли закрепить изученный материал предлагаю вам самостоятельно отработать технику ведения на станциях, а также укрепить мышцы пресса, рук и ног.
1. дриблинг повторение ранее изученных способов ведения
2. упражнение для мышц брюшного пресса.
3. ведение с изменением направления медленным бегом
4. отжимание в упоре лёжа.
5. Ведение вокруг конуса правой рукой справа и левой рукой слева.
6.приседания на одной ноге в парах.
7. Ведение змейкой обходя фишки с правой и левой стороны.
а- шагом
б- бегом
Проверка достижения цели в соревновательной ситуации
Перестроение в 3 колонны
Ребята в начале урока я сказала. Что вы превратитесь в ловких баскетболистов. Хотите себя проверить? Предлагаю вам показать своё умение в эстафете с ведением баскетбольного мяча.
Ведение мяча с обводкой стойки и обратно.
Ведение змейкой оббегая фишки с правой и левой стороны.
Ведение вокруг стойки правой и левой рукой.
6 мин.
17мин
5мин. Знакомит с техникой ведения мяча с поворотом и переводом.
Указывает на принципы изучения от простого к сложному, последовательности и активности).Показывает технику поворота с ведением мяч на месте и в движении.
Обращает внимание учащихся на технику ведения, отмечает типичные ошибки: Ошибки: нет правильной постановки кисти на мяч. Нет одновременного поворота с толчком мяча.
Во время поворота кисть не должна ложиться под мяч (пронос мяча).
Поворот не в сторону ведущей руки. Ведение мяча ближней рукой к игроку.
Напоминает задачи, форму работы (один из группы в роли учителя) Выдает карточки с рисунками и (разноуровневые задания)
Обращает внимание учащихся на технику ведения.
Индивидуальная работа с учащимися
Перестраивает в 3 колонны.
Проводит эстафету
Оценивает игроков.
Слушают учителя
Изучают способы правильного поворота с ведением мяча.
Оценивают друг друга
Самостоятельно работают в парах
Самостоятельно разбиваются на группы по 4-5 человек
Работают с карточками
Готовят рабочее место
Исправляют ошибки
Помогают друг другу
Перестраиваются в 3колонны
Выполняют задания эстафеты, после каждой эстафеты восстанавливают выхание.
III Рефлексивно - оценочный этап. заключительный этап - 4мин.
Педагогика сотрудничества
Провести с учащимся
анализ деятельности
. Подведение итогов урока:
- Ребята, подведём итоги; мы сегодня учились водить мяч с изменением направления движения и проверили себя в эстафете.
Команды показали разный уровень умения быстро и ловко вести мяч. Все старались справиться с предложенными заданиями в эстафете.
-Ребята, достигнута цель урока?
Выполняя предложенные упражнения, дайте ответ какие качества кроме ловкости ещё развивались?
- А зачем они нужны? Конечно они нам помогают выделить главное в изучаемом материале.
Рефлексия:
Ребята, подводя итоги ещё раз осмыслите свою деятельность;
- Оцените свой уровень выполнения предложенных мною упражнений. Какие упражнения для вас были сложными, а какие более доступны? Почему? Что нужно, чтобы добиться правильного выполнения упражнения?
4.Дом.задание:
Придумайте упражнения с ведением мяча для эстафеты.
2мин.
1мин.
1мин. Анализирует правильность выполнения задания.
Разбирает ошибки в эстафете.
Выставляет оценки
1 место -5, 2 место-4
Помогает оценить правильность выполнения действия с помощью самоанализа и самооценивания.
Задаёт и комментирует домашнее задание.
Строятся в одну шеренгу.
Делают вывод: чем занимались на уроке, решена ли проблема и достигнута ли цель урока
Учащиеся объясняют свои ошибки в эстафете с ведением мяча.

Перечисляют физические качества: ловкость, быстрота, координация.
Учащиеся оценивают свое умение владения мячом в различных упражнениях.
Получают домашнее задание