Технологическая карта на тему Простые и составные числа


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ПРОСТЫЕ И СОСТАВНЫЕ ЧИСЛА»
Тема урока: Простые и составные числа (урок №1)
Цели урока.
Развивающие: развитие познавательной активности; формирование логического мышления, внимания и памяти.
Образовательные: формирование понятия простого и составного числа, ни простого и ни составного; качества и уровня усвоения полученных знаний при решении различных заданий.
Воспитательные: воспитание математической культуры; воспитание ответственности, самостоятельности и умения работать в коллективе.
Тип урока:урок изучения нового материала.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап
урока Решаемая задача Деятельность учителя
Деятельность ученика Время
(в мин.)
1 2 3 4 6
1 Организационный момент
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствует учащихся, организует доброжелательный настрой.
Эй, скорей проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Толька лишь оценку пять.
Мы начинаем наш урок?
Давайте запишем дату в рабочей тетради.
Слушают учителя, включаются в ритм урока. 2 мин
2 Актуализация знаний и умений
Воспроизведение того материала, что учащиеся знали ранее Организует устную работу учащихся
Вспомним, о чем мы говорили на прошлых уроках?
Какое число называется делителем данного натурального числа?
Какое число является делителем любого натурального числа?
Назовите все делители числа 14.
Из предложенных чисел: 547, 900, 635, 309, 450, 375, 864, назовите те, которые делятся на 10; 5; 2; 3; 9. Почему?
Отвечают на вопросы учителя
5 мин
Предлагает задание
Назовите все делители натуральных чисел: 12, 7, 1, 16, 11.
Сколько делителей имеет каждое из чисел? Отвечают на вопросы учителя
3 Целеполагание и мотивация Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока
Выдвигает проблему
На сколько групп можно разделить данные натуральные числа?
На какие группы?
Какое число не относится ни к одной из этих групп? Выполняют задание в тетради. Классифицируют числа по группам, с последующей проверкой.
5 мин
4 Формирование знаний, умений, навыков
Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания правила простого и составного числа Определение простых и составных чисел.
Как называются числа, у которых только 2 делителя?
-Лёгкие
-Простые
-Обычные
Как называются числа, у которых больше 2 делителей?
-Сложные
-Составные
-Комбинированные
Тогда как называется тема нашего урока?
Записываем в тетрадь тему урока Озвучивают понятие простых и составных чисел
Тема урока: «Простые и составные числа» 7 мин
Попробуйте самостоятельно сформулировать правило простых и составных чисел.
Формулируют правило простых и составных чисел Прочитайте правило в учебнике
Читают и запоминают правило, проговаривают его друг другу вслух.
Предлагает рассмотреть таблицу простых чисел на форзаце учебника и ответить на вопросы
Назовите наименьшее простое число?
Какую закономерность вы заметили в таблице простых чисел? Почему?
Отвечают на вопросы учителя.
5 Первичное закрепление
Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов. Организует и контролирует выполнение работы.
Учебник № 93
Самостоятельно читают задачу.
Отвечают на вопросы учителя. 2 мин
Организует физкультминутку
А теперь, ребята, встатьРуки медленно поднять,Пальцы сжать, потом разжать,Руки вниз и так стоять.Наклонитесь вправо, влево.И беритесь вновь за дело. Выполняют упражнения. 2 мин
Организует и контролирует выполнение работы. Учебник №94
Работа по группам
I группа №94 записывает простые числа
II группа №94 записывает составные числа
III группа работает у доски. 5 мин
Организует и контролирует выполнение работы. Учебник №95
Отвечают устно с комментированием. 3 мин
Задание для проверки «Простые и составные числа» 6 мин
6 Подача домашнего задания
Обеспечение понимания выполнения домашнего задания Дает комментарий к домашнему заданию
п.4, №116, 117,120 стр.20.
Внимательно слушают, задают вопросы, записывают домашнее задание в дневники. 3 мин
7 Итог урока
Повторить правило простых и составных чисел, дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. Организует беседу, связывая результаты урока с его целями, подводит итог урока
Организует самооценку учебной деятельности.
Объявляет отметки, полученные на уроке.
Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.
Высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.
Выставляют полученные отметки в дневник. 5 мин