Урок химии в 10 классе реального профиля на тему Классификация химических реакций

Дидактический проект
Учебное заведение: районный теоретический лицей им.М. Губогло
Ф. И. учителя: Врагалева Т. И.
Дата: 28.09.2015
Класс: 10 класс реального профиля.
Предмет: химия
Тема: Классификация химических реакций.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
На уроке будут формироваться/ развиваться следующие компетенции:

Базовые/трансверсальные компетенции:
К0мпетенции обучения/научиться учиться.
Компетенции общения на родном языке.
Компетенции в математике, естественных науках и технологии.
Компетенции деятельностно-стратегические.
Компетенции использования ИКТ.
Компетенции самопознания и самореализации.

Специальные компетенции учебного предмета «Химия»
1. Компетенция приобретения базовых знаний, навыков и ценностных отношений в области химии.
2. Компетенция общения с использованием специфического химического языка.
3. Компетенция решения задач/проблемных ситуаций.
4. Компетенция экспериментального исследования веществ и химических процессов.
5. Компетенция безопасного использования химических веществ.

Субкомпетенции:
Давать определение понятиям: химическая реакция, химическое уравнение (молекулярное), исходные вещества, продукты реакции,реакция соединения, реакция разложения, реакция замещения, реакция обмена, обратимые и необратимые реакции, быстрые и медленные реакции, каталитические и некаталитические реакции.
Классифицировать химические реакции, используя различные принципы классификации.

Операциональные цели:
Объяснять понятие «классификация».
Сравнивать химические реакции, выбирать основание для сравнения
Классифицировать химические реакции по различным критериям.
Выполнять упражнения по классификации химических реакций.
Систематизировать знания о подходах к классификации химических реакций.
Расширить и углубить знания о химических реакциях, сравнивать их с другими видами явлений.
Выделять существенные признаки, которые могут быть положены в основу классификации химических реакций.
Доказывать взаимосвязь противоположных процессов.
Доказывать материальность изучаемых процессов.
Формировать образовательную, коммуникативную (умение работать в группе) общекультурную компетентности.
Проводить химические эксперименты с соблюдением правил ТБ, наблюдать за реакциями, работать в команде.
Развивать логическое мышление путём сравнения, анализа, обобщения и систематизации.
Методы урока: эвристическая беседа, обсуждение, проблематизация, объяснение, запись в тетрадях, лабораторный опыт, упражнение, наблюдение, аргументирование, анализ, синтез, сравнение, мыслительные операции, рефлексия, оценивание, взаимооценивание, работа в группах.
Средства обучения: таблицы «Типы химических реакций», “Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева”, “Растворимость солей, кислот и оснований в воде”; страницы Smаrt Notebook, тестовые задания в OMC-плейере, ПК с проектором; интерактивная доска; лабораторное оборудование – пробирки; спиртовка, спички, газоотводная трубка, химический стакан, ложечка, штатив для пробирок; набор реактивов.

Библиография и используемые ресурсы: «Химия-10» С.Кудрицкая, Н. Велишко; «Химия» Габриэлян; Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия; Иванова Р.Г. Вопросы, задачи и упражнения по химии; Иванова Р.Г. Уроки химии (методическое пособие); [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]; [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]; [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]; [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Субкомпетенции

Этапы урока
Содержание
Деятельность



Техники, методы




- учителя

- ученика




I . Организация начала урока.
Выявление отсутствующих. Проверка подготовки к уроку. Мобилизация класса. Девизом к сегодняшнему уроку я выбрала следующее высказывание:
«Природа, по-видимому, любит превращения».
И. Ньютон

Мобилизация учащихся, диагностика эмоционального состояния, позитивный настрой на урок
Вступительное слово

Сообщают об отсутствующих
Мобилизация
Концентрация внимания
Чтение девиза урока



О12




























О1
О12
О10
II . АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
(Вызов)
Здравствуйте! Вы изучаете химию уже четвёртый год, и надеюсь, убеждаетесь в том, что химия – удивительная наука! Скажите, пожалуйста, что изучает химия?
Ответ: Химия – наука о веществах, их свойствах, превращениях и явлениях, сопровождающие эти превращения.
Одна из задач химии использовать эти процессы для получения соединений с новыми полезными свойствами, а так же для получения разных видов энергии. В организме человека и в окружающем нас мире протекает огромное число реакций, без них невозможна жизнь. Чтобы ориентироваться в огромном царстве реакций, необходимо знать их типы. Сегодня мы и рассмотрим классификацию химических реакций. Итак, запишите тему урока: “Классификация химических реакций”. (Стр. 1)
Какие цели, вы поставите перед собой, исходя из темы? (Стр. 2)





Задаёт вопросы



















Знакомит с темой урока
Формулирует цели и задачи урока



Задаёт вопрос







Отвечают на вопрос

















Записывают тему урока в тетрадях
Знакомятся с целями и задачами урока


Высказывают свои идеи
Аргументируют ответы
Эвристическая беседа
Фронтальный опрос
Мыслительные операции
Аргументация



Индивидуальная работа
Мыслительные операции




Монолог учителя











Формулировка целей и задач урока
Запись в тетрадях


Проблематизация
Предположения
Аргументирование
Мыслительные операции
Аргументация



С1
О6










06

Проверка знаний учащимися фактического материала.
Вопросы:
1 Что называется явлением?
(Явление – это то, в чём проявляется развитие, изменение чего– либо).
2. Чем сопровождается любое явление?
(Изменением энергии)
3. Какие виды энергий вы знаете?
(Кинетическая, потенциальная, внутренняя) (Стр. 3)
4.К каким явлениям относятся данные превращения? (Стр. 4)
(Физическим)
5. В чём разница между физическими и химическими явлениями?
(В результате химических реакций происходит образование новых веществ)
6. Будут ли данные реакции химическими? (Стр. 5)
(Нет, т.к. происходит изменение ядер атомов)
7. Какие уровни организации вещества затрагиваются при химических реакциях?
(Молекулы, атомы не делятся, происходит только их перегруппировка)

Задаёт вопросы






Высказывают свои мнения
Аргументируют ответы
Мыслительные операции
Аргументация

Анализ







С1
О12








С2
О10
О7
О3

8. Что же такое химическое явление?
(Х.Р.– процесс превращения одних веществ в другие, отличающиеся от исходных составом или строением) (Стр. 6)
9. Назовите химические процессы: (Стр. 7)
(1,2,3,4)
10. По каким признакам можно судить о протекании именно химических реакций? (Стр. 8)
(Изменение, цвета, выделение тепла и света, изменение запаха, выделение газа, образование или растворение осадка)
Проверка знаний учащимися основных понятий, законов, теорий, умений объяснять их сущность
– В чем сущность протекания химического процесса? (Стр. 9)
(Разрыв химических связей в реагентах.(E затрачивается)
Возникновение новых связей в продуктах реакции.(E выделяется)
Получение готового продукта, возможность выделить его из общей массы веществ и дальнейшее использование. При этом общее число атомов каждого элемента остаётся постоянным, следовательно, и масса веществ в результате Х. Р. не изменяется)


Задаёт вопросы




Выслушивает мнения учеников
Корректирует ответы

Высказывают свои мнения
Аргументируют ответы
Мыслительные операции
Аргументация

Анализ







О12
О6
О5

масса веществ в результате Х. Р. не изменяется)
– Кем и когда была установлена эта закономерность? (Стр. 10)
(В 1748 году сформулирован закон сохранения массы веществ)
– Какой ещё закон лежит в основе химических реакций?
(Закон сохранения энергии: энергия не возникает из ничего и не исчезает бесследно, а только переходит из одной формы в другую)
– Какой ещё закон лежит в основе химических реакций?
(Закон сохранения энергии: энергия не возникает из ничего и не исчезает бесследно, а только переходит из одной формы в другую)
Что является условной записью химического процесса? (УХР)
(Стр. 11)
Найдите правильную запись химического процесса. (Стр. 11)
(3, т.к. соблюдается закон сохранения массы вещества)
Что является условной записью химического процесса? (УХР)
(Стр. 11)


Задаёт вопросы




Выслушивает мнения учеников
Корректирует ответы

Высказывают свои мнения
Аргументируют ответы
Мыслительные операции
Аргументация

Анализ












С2



О3



О4


О5

Найдите правильную запись химического процесса. (Стр. 11)
(3, т.к. соблюдается закон сохранения массы вещества)
Проверка глубины осмысления знаний, степени обобщения.
При изучении курсов органической и неорганической химии мы изучали множество химических реакций. Вспомните, пожалуйста, какие признаки могут быть выделены при классификации Х. Р?
I. Признаки классификации химических реакций (Стр. 12)
По числу и составу исходных веществ и продуктов реакции
По тепловому эффекту
По признаку обратимости
По признаку изменения степеней окисления
По агрегатному состоянию веществ
По наличию катализатора


Задаёт вопросы


Выслушивает мнения учеников
Корректирует ответы



Высказывают свои мнения
Аргументируют ответы
Мыслительные операции
Аргументация

Анализ








О1
О2





О8
О9
О10
О11
О12













О3
О4
О5
О7












О6

О7
III. РЕАЛИЗАЦИЯ ЦЕЛЕЙ.
Какие типы реакций можно выделить в каждой группе вы мне скажете сами, выполнив лабораторный опыт по инструкционным . (Работа по таблице 3.1 в учебнике стр. 28-29)
1. Выполнение лабораторного опыта. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
(Класс разбит на четыре группы, группы получают экспериментальное задание, все результаты заносят в таблицу, один человек от каждой группы записывает УХР на доске, полную характеристику по классификационным признакам.)
Обсуждение результатов лабораторной работы, на основе чего учащиеся делают выводы, что выделяют следующие типы реакций:
1. По числу и составу реагентов. (Стр. 14)
2. По изменению степеней окисления химических элементов. (Стр. 15)
– Окислительно-восстановительные.
Окисление
Восстановление
– Не окислительно-восстановительные. (С. О. – сonst)
Ставит проблему перед классом
Формулирует алгоритм действий
Раздаёт группам инструктивные карточки с заданиями
















Выслушивает ответы учеников
Корректирует ответы







Готовят тетрадь к работе на уроке, перечерчивая таблицу из инструктивных карточек
Проводят лабораторные опыты
Записывают результаты наблюдений и УХР в таблицу
Классифицируют осуществленные химические реакции, используя таблицу 3.1 учебника
По 1 человеку от группы выступают у доски с результатами опытов

Работа с учебником
Запись в тетради





Лабораторный опыт







Обсуждение
Аргументация
Мыслительные операции
Запись в тетради

Работа с таблицей

О8
О9
О12


3. По скорости реакции: (Стр. 16) -Быстрые
-Медленные
4.По фазовому состоянию: (Стр. 17) – Гетерогенные реакции – протекают в неоднородной среде, на поверхности раздела фаз (т-г, т-ж, ж-г, т-т).
– Гомогенные реакции – протекают между веществами в однородной.
5.По направлению: (Стр. 18)
– Обратимые реакции – протекают одновременно в двух противоположных направлениях
– Необратимые реакции – протекают только в одном направлении
Признаки необратимости:
образование осадка
образование слабого электролита (Н2О),
выделение газа,
выделение большого количества теплоты
6. По наличию катализатора: (Стр. 19)
– Каталитические. (Катализатор. Ингибитор.)
– Некаталитические
7. По тепловому эффекту:(Стр.20 –подробнее изучим на следующем уроке)
– Экзотермические (+ Q).
– Эндотермические (-Q).
Выслушивает ответы учеников
Корректирует ответы












Анализируют записи
Делают краткую запись, кодируя информацию

Обсуждение
Аргументация
Мыслительные операции
Анализ
Синтез
Запись в тетради


Сравнение
Кодирование информации
Составление схемы


С2
О10
06
О5
О4
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ и обобщение изученного материала
А теперь поработаем в группах. Выполните задание учебника из рубрики «Работаем вместе» на стр. 29.
Давайте проверим, как вы усвоили принципы классификации химических реакций. Для этого поработаем с тренажером, в котором необходимо предложенные уравнения реакций классифицировать по всем имеющимся принципам.
Итоги.
Постараемся из всего вышеизложенного сформулировать соответствующий вывод.:
Классификация химических реакций условна.
Ученые договорились разделить реакции на определенные типы по выделенным признакам
Большинство реакций можно отнести к разным типам
Независимо от того, между какими веществами – органическими или неорганическими – происходит химическое превращение, для них характерны одни и те же закономерности (Стр. 22)
Формулирует проблемы
Ставит задачи

Выслушивает ответы и корректирует их

Объяснят ход выполнения задания
Контролирует правильность
Направляет

Формулирует выводы урока
Выполняют задание рубрики «Работаем вместе» по учебнику на стр.29
Отвечают на вопросы
Выдвигают свои предположения о классификации
Аргументируют высказывания
Классифицируют уравнения

Работа в группе
Работа с учебником
Проблематизация
Наблюдение
Анализ
Предположения

Классификация
Запись в тетради
Мыслительные операции
Аргументация




Выводы









О12
О10
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Параграф 1.6, задания на странице 28: 1-4 , задание рубрики «работаем вместе» на стр. 27,
* на оценку «10» творческий проект “Химические реакции на кухне”.
Объясняет, как выполнять домашнее задание, акцентируя внимание на правильности выполнения письменных заданий
Записывают домашнее задание в дневниках
Задают вопросы по домашнему заданию
Инструктаж
Объяснение
Запись в дневниках


012
VI. РЕФЛЕКСИЯ. ОЦЕНИВАНИЕ.
Выставление оценок за работу на уроке с комментариями. Рефлексия:
Выберите свой путь настроения на уроке
Я всё это знал; Чувствовал себя знатоком; Чувствовал себя уверенно
Чувствовал не очень уверенно; Узнал много нового;
Было не очень интересно; Было увлекательно
Выставляет оценки ученикам и комментирует их
Проводит рефлексию. Благодарит всех за урок
Отвечают на вопросы
Высказывают свои мнения и впечатления от урока
Синтез
Оценивание
Анализ
Обобщение
Обсуждение
Аргументация

























15