План занятия Введение в медицинскую экологию

План занятия по программе
«Медицинская экология»

Тема: «Введение в медицинскую экологию»
Время проведения: 2 часа
Участники занятия: учащиеся 9, 10 классов (15-16 лет)
Цель занятия: Ввести детей в курс медицинской экологии.
Задачи:
Образовательные:
- рассмотреть экологию как комплексную науку;
- изучить связь медицинской экологии с другими науками;
- рассмотреть экологические проблемы на современном этапе.
2. Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к окружающей среде, как фактору, влияющему на здоровье человека;
- прививать чувство ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих;
3. Развивающие:
- развивать навыки здорового образа жизни;
- расширить кругозор детей о различных науках;
Методы обучения:
Общелогические:
- индуктивный метод подачи информации.
Общепедагогические:
- метод изложения (рассказ с элементами беседы)
- выполнение заданий.
Средства обучения:
Наглядные:
- схемы, таблицы;
- научно-популярная литература;
- периодически издания;
- словари биологических терминов.
2. Языковологические:
- биологические понятия;
- термины.
3. ТСО:
- мультимедийный проектор.
4. Материально-техническая база кабинета:
- мел;
- доска;
- экологические лабиринты.



Этапы занятия:
Организационный момент (1-3 мин)

Мотивация к занятию и актуализация познавательной деятельности (7 мин)

Изучение нового материала (80-90 мин)

1. Понятие об экологии. Классификация науки экологии:
- биосферная экология;
- лесная экология;
- экология тундр;
- биосферная морей;
- сельскохозяйственная экология;
- промышленная экология;
- медицинская экология;
- математическая экология;
- химическая экология;
- экономическая экология;
- юридическая экология.
(работа учащихся со словарем)

Исторический очерк развития медицинской экологии в России и за рубежом (рассказ педагога).

Связь медицинской экологии с другими науками
(рассуждение учащихся, составление схем)

4. Экологические проблемы на современном этапе:
а) просмотр сюжетов экологических катастроф.
б) работа с периодическими изданиями (поиск сообщений об экологических проблемах в Пермском крае и Чусовском районе)

Рефлексия (20 мин)
- Игра «Экологический лабиринт»
- Рассуждение: влияние окружающей среды на здоровье человека.
- здоровый образ жизни – один из факторов, определяющих состояние здоровья человека.

Подведение итогов (5 мин)





15