Классный час — размышление на основе анализа фрагмента фильма (2 класс)



Тюрина Любовь Леонидовна
МАОУ «СОШ №19». Классный час. 2 класс.

Тема: Школа - территория дружбы. (По фильму Н. Птушко «Кыш и Двапортфеля»
Цели:
на основе анализа фрагментов фильма показать, как решают герои детского кинофильма проблемы взаимоотношений между людьми;
развивать умение взаимодействовать с родителями, слушать и уважать их мнение посредством обсуждения темы;
подвести к мысли об ответственности каждого человека за то, что происходит вокруг; формировать желание совершать добрые поступки;
воспитывать желание дружить и быть хорошим другом; чувства уважения, справедливости к одноклассникам; активную нравственную позицию учащихся, формируя внутренние этические стимулы как долг, честь, достоинство.
Форма: классный час-размышление.

Ход занятия.

Вот уже целый месяц вы учитесь во 2 классе.
- Что вы ждете от этого школьного года?
Сегодня пришло время поговорить о вас. Как вам живется, девочки и мальчики. А поможет нам в этом художественный фильм Н. Птушко «Кыш и Двапортфеля», герои которого заставляют думать, возмущаться, сопереживать.
С этим фильмом ваши родители познакомились тоже в школьные годы. Сегодня они будут смотреть тот же фильм, но уже давно став взрослыми. Выслушаем их мнение о происходящем на экране, узнаем, изменилось ли оно.
Возможно, кто-то совершит сегодня открытие, которое поможет вам стать добрее и чище.
Предлагаю вам беседу – размышление.
- Назовите правила беседы (диалога).
1. Слушать, не перебивая.
2. Не выкрикивать с места.
3. Не смеяться над высказываниями других.
4. Не говорить: « Ты не прав!»
Итак, к новым открытиям! А состоятся ли они, узнаем в конце беседы.

- Про что фильм?
- Как звали главного героя?
- Почему его так необычно назвали?
- Какие остались впечатления от просмотра фильма?
Фильм показан не случайно. Хотелось бы поговорить о школе. Я озабочена тем, чтобы вам было хорошо в школе. Став школьниками, были хорошими людьми, поняли как действовать, чтобы в школу вам хотелось.
Это моя цель.
- А вы что хотите от этого разговора?









1 киносюжет «Первый школьный день»

- Почему Алеше так хотелось в школу?
- Чем удивил вас герой?
- Какие события первого школьного дня запомнит Алеша Сероглазов? (фишки)

(Ничего особенного. Сели за парты. Стали учиться. Я сижу даже один!)

- Как поступал Алеша, когда над ним подшучивали или дразнили?
- Как поступаете вы, если видите, что одноклассники обижают кого-то?
- А в нашем классе есть дети, которые еще не знают или не хотят себя правильно вести?
- Родители, а в ваши школьные годы случались такие ситуации между детьми?
- Как вели себя одноклассники и вы в этом случае?
- А как поступите вы по отношению к обиженному товарищу?
- Дети и родители, здесь и сейчас сделайте что-нибудь приятное человеку, находящемуся в аудитории!
- Расскажите о своих ощущениях те, кому оказаны знаки внимания.
- Что почувствовали те, кто делал хорошее?

- Что ощутили вы, прожив с Алешей его первый учебный день?
- Поясните почему?
- Сколько новых друзей появилось у Алеши в первый школьный день?


2 киносюжет «Собаку украли!»

- Что произошло в жизни Алеши?
- У Алеши Сероглазова случилась беда. Кто помог Алеше? (родители)
-А вам ваши родители помогают? В чем?
- А вы им?
- Вашим родителям с вами повезло? Почему вы так считаете?
- Кто еще помог Алеше?

- Почему столько людей откликнулось на Алешину беду?
- Почему эти люди помогали именно Алеше?
- С кем хотелось бы вам общаться? Почему?
- Есть ли такие ребята в вашем классе?
- Уважаемые родители, а в вашей школе были такие ребята? Расскажите.
- Как вы думаете, с каждым из вас хочется общаться?











- Как назовете человека, которому вы доверяете, с которым вы часто общаетесь, потому что у вас много общих интересов, кто будет рядом с вами в разных ситуациях? (Друг)
- Расскажите о своем друге. (Дети, родители)
- В каких жизненных ситуациях проявляется настоящая дружба?
- Случалось ли вам помогать одноклассникам?

Инсценировка «Помощь» (2 группы: родители, дети)

- Как принимали вашу помощь?
- Какое настроение было у вас?

- Что можете сказать об одноклассниках Алеши?
- С кем из них вы хотели бы дружить? Почему?
- А учиться в одном классе с такими ребятами?

3 киносюжет «Школа- территория дружбы»

- Как вы думаете, останется Алеша в школе, когда закончится его испытательный срок?
- Что в сюжете помогло вам прийти к такому выводу?
- Какие изменения в жизни 1 класса помогли Алеше принять такое решение?
- Изменилось ли ваше настроение в конце беседы? Почему?

- Почему беседа называлась «Школа- территория дружбы»?
- Случилось ли сегодня вам сделать открытие в себе? Какое?

ДРУЖИТЬ - ЭТО ЗДОРОВО!
























Фильмография беседы.

Художественный фильм « Кыш и Двапортфеля».
СССР. Киностудия «Мосфильм». Второе творческое объединение.
--------- год, -------- минут, цвет.
Автор сценария Юз Алешковский
Режиссер Н. Птушко
В ролях: Андрей Кондратьев
Катя Кузнецова
Леонид Куравлев
Лариса Лужина
15