Видео урок по русскому языку 1 кл Закрепление написания изученных букв

МБОУ- Барышевская СШ№9
Сценарий урока по русскому языку
1 б класс
Учитель: Куликова М.Н.

Дидактическое обоснование
Тема урока: Закрепление написания изученных букв.
Дидактическая цель: создать условия для осознанной коррекции знаний, умений и закрепления сформированных ранее навыков.
Тип урока: «Урок закрепления знаний, умений и навыков», театральное представление.
Задачи урока:
предметный результат
Закрепление написания букв.
метапредметный результат
-формирование регулятивных универсальных учебных действий:
целеполагание, контроль, оценка, коррекция, осознание того, что ещё не усвоено, осознание качества усвоения.
-формирование коммуникативных универсальных учебных действий:
планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками;
планирование инициативного сотрудничества с одноклассниками в сборе информации;
саморегуляция как способ к мобилизации к преодолению препятствий;
умение осознанно и правильно строить высказывание;
- формирование познавательных универсальных учебных действий:
анализ объектов, выбор критериев для сравнения и классификации объектов;
формулирование проблемы и способов решения проблемы;
умение структурировать знания, выбор эффективных способов решения задач, моделирование.
установление причинно-следственных связей, знаково-символические действия;
самостоятельное выделение познавательной цели;
смысловое чтение.
личностный результат
самоопределение;
оценивание усваиваемого содержания;
смыслообразование – какое значение это имеет для меня.
Методы обучения: проблемный, диалоговый.
Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: творческая рабочая тетрадь, карточки-смайлики для самооценки.












Ход урока
№ п/п
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия

1
Самоопределение к деятельности
Здравствуйте! Мы рады приветствовать вас на необычном уроке, посвященном мифам Древней Греции. Мифы – это огромная сокровищница художественных образов, прекрасных произведений искусства.
Итак, давайте представим, что мы, как греческие дети две с половиной тысячи лет тому назад, сидим на теплом песке у городских ворот

Рассаживаются по местам, проверяют готовность к уроку.

Ученик:
Слушайте, добрые люди, про то, что свершилось когда–то! Каждый, рожденный для жизни, зло от добра отличать научиться должны! Каждый, кто в мире родится, свой подвиг исполнить обязан. Пусть же попутные ветры несут вас к намеченной цели!

Личностные: самоопределение.
Коммуникативные:
планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками.

2




Постановка учебной цели.
Зевс: О, боги! Я собрал вас на Олимпе в этот час
С трудом. Я весь пылаю гневом!!!
На грешной вы Земле нашли приют.
И вам не стыдно? О зачем зовусь я Зевсом?!
Вы одного меня оставили страдать.
С людишками земными.
Ведёте дружбу вы! Какой позор!
Афина: Отец! Я дочь твоя, но не согласна,
Что люди недостойны уваженья.
От их труда Земля вся расцвела.
И хоть не боги люди, но умеют
Творить там, на Земле, такие чудеса,
Что трудно даже в них поверить.
Вот первое чудо!
Как же будет звучать тема сегодняшнего урока?
Определить тему урока поможет стихотворение
Бориса Заходера

Тридцать две родных сестрицы, Писаных красавицы, На одной живут странице, А повсюду славятся! К вам они сейчас спешат, Славные сестрицы. Очень просим всех ребят С ними подружиться! А, Б, В, Г, Д, Е, Ж Прикатили на еже! З, И, К. Л. М, Н, О Дружно вылезли в окно! П, Р, С, Т, У, Ф, Х Оседлали петуха, Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я Вот и все мои друзья! Познакомьтесь с ними, дети! Вот они стоят рядком. Очень плохо жить на свете Тем, кто с ними не знаком!
Цель урока?
Цель сегодняшнего урока – закрепление изученного материала: написание изученных букв.


























































Высказывания детей.

Цель сегодняшнего урока – закрепление изученного материала: написание изученных букв.





























Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками, умение полно и точно высказывать свои мысли.
Познавательные:
анализ объектов, выбор критериев для сравнения и классификации объектов.
Регулятивные:
целеполагание.
Личностные:
оценивание усваиваемого содержания.

3

Повторение теоретического материала
Деметра: Хоть редко я бываю на Земле,
Но люди ждут меня весной с надеждой
И в честь меня слагают люди песни,
И водят хороводы на полянах.
Мне с ними хорошо. Душой я оживаю
И плодородием плачу за их любовь.
Задание от Деметры:
Блиц-опрос (игра)
Читается утверждение, а дети ставят в тетрадях «+», если соглашаются, «–», если нет.

Буквы бывают строчные и заглавные.
Буквы мы произносим и слышим, а звуки пишем и видим.
Имена, фамилии людей, клички животных пишем с заглавной буквы
В слове Рома – 5 букв.
Звук [Ж] всегда твёрдый.
Сочетания ча-ща пишутся с буквой «я».
. Анализ каждой допущенной ошибки.
Для чего нам надо это знать?
















Взаимопроверка.
Обмен тетрадями

Верно-Неверно


Регулятивные:
контроль с целью обнаружения отличий и отклонений от эталона.
Познавательные:
анализ объектов, выбор критериев для сравнения и классификации объектов
Коммуникативные:
умение точно и полно высказывать свои мысли.
Личностные:
смыслообразование – какое значение это имеет для меня.

4

Физминутка для глаз

а) Вытянуть правую руку вперед. Указательный палец медленно двигать вправо – влево. б) Глазами наблюдать за движением пальца, не поворачивая головы. в) Крепко зажмурить глаза, сосчитать до 3-х, открыть глаза, посмотреть вдаль.
Выполняют упражнения.


5


Задание на развитие памяти и закрепление написание букв

(проверка знаний учащимися фактического материала и их умений раскрывать элементарные внешние связи в предметах и явлениях)
Клио: А я напоминаю всем землянам,
Что прошлое им забывать нельзя.
История всегда идёт сначала,
И нет ведь у истории конца.
А люди чтут и памятью богаты.
И даже дети в школах знают всё.
И это так приятно. А я учу детей.
И мне Олимп не нужен, мне в школе интересно так.
Чудо третье!

Сейчас я буду читать загадки, а вы на рабочей строке в тетради запишите буквы, с которых начинаются слова-отгадки.
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это ...
Сидит Пахом
На коне верхом,
Сам неграмотный,
А читать помогает.
В синем небе голосок
Будто крохотный звонок.
Сам алый, сахарный
Кафтан зелёный, бархатный.

Ежедневно в шесть утра,
Я трещу: вставать пора!
Тружусь я без устали, милые детки,
Кручу вентилятор и грею утюг,
И вилкой меня достают из розетки,
Хоть я не селёдка, не перчик, не лук.
А теперь разделите эти буквы на 2 группы.

ж, с, э
о, а, б

э, о, а
ж, с, б


Давайте сверим работу ребят со своей.
Почему разделили именно так?







У доски работают 2 ученика индивидуально, остальные в тетрадях записывают буквы по инструкции учителя





- снегири (с)

- очки (о)


- жаворонок (ж)
- арбуз (а)

- будильник (б)
- электричество (э)
- на гласные и согласные
- по написанию элементов, одни из них имеют полуовал, другие овал
- похожи тем, что они обозначают звуки согласные; есть похожие элементы
Регулятивные: целеполагание, контроль и оценка.
Познавательные: анализ объектов, выбор критериев для сравнения и классификации объектов, формулирование проблемы и способов решения проблемы.
Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками, умение точно и полно выражать свои мысли.
Личностные:
смыслообразование – какое значение это имеет для меня.


6
Пальчиковая гимнастика для подготовки к письму:

1,2,3,4,5, вышли пальчики гулять.
1,2,3,4,5, в домик спрятались опять.




7

Закрепление в практической работе


Афина: А я люблю так спорт. Теперь с большой охотой
Участвую во многих видах спорта я.
Иль помогаю тем, кто посильнее стать победителем.
Гимнастика и лыжи, и футбол, фигурное катанье
- Сойди с Олимпа! И пойдём к землянам.
Ведь на Земле жить лучше. А на Олимпе ты всё время одинок.
Зевс: О, дерзкая, неблагодарная Афина!
Как можешь звать меня на Землю ты?
Чтоб я, великий Зевс, спустился к людям?!
Ха-ха! Вы все сошли с ума.

Чудо четвертое!
Я предлагаю игру «Я – учитель».
Какие ошибки допущены в этом предложении?

У антона лыжы. он любит кататься


Спишите, исправив ошибки. Выполните самопроверку, сравните своё письмо с эталоном.
У кого возникли трудности при написании?
В слове Антон поставьте ударение, слово лыжи разделите на слоги.























Имена собственные пишутся с большой буквы.
ЖИ пиши с буквой И.
Первое слово в предложении пишется с большой буквы, в конце ставится знак препинания – ТОЧКА.
Самостоятельная работа.

Регулятивные: целеполагание, контроль с целью обнаружения отличий и отклонений от эталона.
Познавательные: анализ объектов, выбор критериев для сравнения и классификации объектов, выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные:
умение точно и полно высказывать свои мысли.
Личностные:
смыслообразование – какое значение это имеет для меня.

8
Физминутка
Талия: И я люблю детей. Они забавны и очень
любопытны и смешны.
Комедии так любят. Сценки ставят.
Терпсихора: А я учу их танцам. Правда, часто
Ученики придумывают танцы сами.
Да какие! Задорные, весёлые.
С детьми я забываю, что бессмертна.
Всегда стремлюсь я быть среди людей.
Элементы танца «Сиртаки»



9
Письмо под диктовку
Гера: Вы, музы, вечные трещотки.
И хвастаться не нужно вам сейчас.
Подумаешь, с детьми потанцевали,
Сложили песню, сценку разыграли
Но что хорошо? Там, на Земле, идут дожди и снег.
Метёт песок. То холод, то жара, то наводненье.
Чтоб не забыли: бессмертны и велики
Лишь только боги на Олимпе.
Скоро весна. Все вы будете говорить своим мамам теплые слова любви и благодарности, готовить им подарки. Ведь мама самый великий человек для нас в мире.
Запишем под диктовку:
Моя мама добрая и ласковая.

Записывают самостоятельно.
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция.
Познавательные:
умение структурировать знания, выбор эффективных способов решения задач, моделирование.
Коммуникативные:
умение осознанно и правильно строить высказывание.
Личностные:
смыслообразование – какое значение это имеет для меня.


10
Звуко-буквенный анализ слова
Проведите звуко-буквенный анализ слова МОЯ.

1 человек у доски
Мо/я' - [майа],3 б., 4 зв., 2 согл., 2 гл.


11
Проверка умений учащихся самостоятельно применять знания в стандартных условиях

Гера: Но не могу спуститься я на Землю.
Я не оставлю Зевса на Олимпе.
Конечно, после ваших восторженных речей о людях
Я стала колебаться.
Мне захотелось хоть немного не Земле побыть.
Но всё решает Зевс. Ему я повинуюсь.
Зевс: Уговорить меня никто не может,
Людей я не люблю. И мне неинтересна их жизнь.

Письмо с печатного показа прописью: Зевс, Афина.
Самостоятельная работа
Регулятивные:
саморегуляция, как способность к волевому усилию и к преодолению препятствии.
Коммуникативные: планирование инициативного сотрудничества с одноклассниками в сборе информации.
Познавательные:
анализ объектов, установление причинно-следственных связей.

12























13
























Рефлексия
Арес: Да, я, как и Гера, покоряюсь Зевсу.
Спущусь на Землю, если скажет он.
Но кем я буду там? Я – бог войны,
И ремесло моё – военные походы. Но вы ведь против войн?
Так что же делать мне?
Афина: Мне спорт всего дороже на Земле.
А ты учи мальчишек приёмам разным в схватках.
Учи борьбе. Ведь так красиво видеть мужество и ловкость.
Соотнести предложения со схемами.
Мир на Земле. Спорт это жизнь!
13 EMBED PBrush 1415 13 EMBED PBrush 1415

Кому было трудно?
Кто не боялся, преодолел все трудности написания букв?

____________* – всё было понятно ___________*_ – испытывал затруднения *__________ – было трудно
Зевс:  Мысль родилась.
И вот что я решил: спускаемся на Землю все.
А там решу я, что делать нам.



















- различать количество слов в предложениях. Написание слов в предложении с большой буквы.

- поднимают руки



- раскрашивают гусеницу и шарик - настроение







Коммуникативные:
умение осознанно и правильно строить высказывание.



Личностные:
смыслообразование – какое значение это имеет для меня.



13
Итог урока

– Какую ставили цель? – Достигли ли? – Над чем еще надо поработать? – Всё ли удалось выполнить?
А сейчас нарисуйте тот смайлик, на сколько высоко сформировалось у вас умение писать изученные буквы.
Какое выберете настроение. Что вы чувствуете, когда у вас всё получилось?
Ребята, древние греки не могли объяснить многих явлений природы. И тогда они придумали богов и поселили их на самой высокой горе – Олимпе. Зевс-громовержец стал главным богом, которого боялись и поклонялись ему. Боялись и бога войны, Ареса, любили богиню красоты Афродиту, уважали Гермеса, защитника моряков и купцов, быстрокрылого посланца Зевса. Обожали и были благодарны Прометею, принёсшего, по преданию, огонь людям и научившего их ремёслам. Богиню Деметру ждали весной, так как она помогала земледельцам. Богам сооружали храмы, высекали статуи. Греки сочиняли песни, мифы о богах. Позже, когда знания о природе расширились у греков, боги стали нужны для веселья, праздников











Root Entry