А. Н. Толстой «Детство Никиты» 7 класс



М.Т.Махамбеталиев
Саздинская средняя школа г.Актобе
учитель русского языка и литературы в казахской школе
Краткосрочный план по литературе 7 класс
Неделя 1 День 16.03.2015 Занятие 1
Тема занятия: А. Н. Толстой «Детство Никиты»
Общие цели: Знакомство с личностью и творчеством писателя, развивать умения и навыки литературоведческого анализа художественного произведения, воспитывать любовь к жизни
Результаты обучения: Усвоить теоретические знания по литературе – знать, что такое «автобиография».
Развивать речь, обогащая словарный запас учащихся – знать значения новых слов и уметь их применять в речи.
Развивать творческое воображение - уметь ценить яркие моменты детства.
Вызвать интерес к творчеству писателя и словесности.
Уметь давать характеристику героям и персонажам.
Ключевые идеи:  Образы детей в литературе, автобиография, детство, анализ
Оргмомент
Психологический настрой.
Запись в тетрадях
Изучение новой темы:
Знакомство с писателем
Знакомство с повестью «Детство Никиты»
Словарная работа
Индивидуальная работа
Беседа
Творческое задание
Рефлексия
-Здравствуйте, ребята! Сегодня, ребята, мы с Вами начнём знакомство с новой главой в литературе, которая называется «Образы детей в литературе». Мы познакомимся с новыми интересными личностями – писателями, которые расскажут о себе, о своём детстве, их героями, изучим из произведения. Уроки будут интересны тем, что на них мы будем говорить о таких же детях, как Вы, детей вашего возраста и мышления.
Давайте же улыбнёмся друг другу с пожеланиями всего хорошего.

Эпиграф урока: «В сердце писателя жила «память детства», и он старался передать мысли и чувства десятилетнего мальчика, который растёт и узнаёт окружающий мир».
Теория литературы. Понятие об «Автобиографии»
Автобиография – это описание своей жизни.
Слово учителя:
Жизнь и творчество писателя А. Н. Толстого

Годы жизни: 1882-1945
г. Николаевск
Прозаик, публицист, драматург
Автор сказок, рассказов, повестей, романов, статей, пьес, стихотворений, очерков
Военный корреспондент
Сказка «Золотой ключик или приключения Буратино»
Трилогия «Хождение по мукам»
«Пётр 1» - исторический роман
Основатель научной фантастики
Обогатил русскую литературу
Развитие речи:
- чтение отрывков по абзацам
- правильная постановка ударения в словах
- отработка навыков выразительного чтения
- вопросы к прочитанным отрывкам
- обсуждение поступков героя
- характеристика героя
«Объяснялки»
Удрать –
Рыжая –
Удовольствие –
Наскочить –
Боязно –
Амбар –
Исподлобья –
Поспешно –
Стлаться –
Неведомый –
Зачарованный –
Сноп -
Заполнение кластера – характеристика главного героя
Никита

- Как вы думаете, стоит ли писать о своём детстве произведения?
- Почему?
- Что бы Вы написали о своём детстве?
Мини-сочинение «Памятные дни детства »
- Что нового Вы сегодня узнали на уроке?
- Какой фрагмент урока Вам больше всего понравился?
- Что хотели бы узнать ещё?
Источники: Учебник «литературное чтение » 7 класс, дополнительный материал
Ресурсы: Интерактивная доска, иллюстрации, рабочие тетради
Последующее чтение: Написать сочинение на тему «Самые яркие воспоминания из моего детства»
Составить кроссворд по жизни и творчеству А.Н.Толстого (парное задание)
Мини-проект «Жизнь и творчество М. Горького»