Урок Пришла зима с морозами


Тема урока: О. Высотская «Пришла зима с морозами» 2 класс
Цель урока: формировать умение работать с одним из видов лирического произведения, выделять фамилию автора и название стихотворения; расширять читательский опыт детей через слушание и самостоятельное чтение.
Формируемые УУД:
Личностные:
• эмоционально «передавать» стихотворение, выражать свои эмоции;
• высказывать своё отношение к природе, к окружающей среде
МетапредметныеРегулятивные УУД:
• определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
• проговаривать последовательность действий на уроке;
• учиться высказывать своё предположение (версию) ;Познавательные УУД:
• ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях) ; в словаре;
• находить ответы на вопросы в стихотворении, в кроссворде
• делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные УУД:
• оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения) ;• слушать и понимать речь других;
• выразительно читать
Предметные
-воспринимать на слух стихотворение в исполнении учителя, учащихся;
• осознанно, правильно, выразительно читать, соблюдая знаки препинания;
• понимать смысл заглавия стихотворения
Ход урока
I. Организац-й момент.
- Здравствуйте, скажем глазами,
- Здравствуйте, скажем руками,
- Здравствуйте, скажем с душой,
- Здравствуйте, скажем словами
- Здравствуйте! Настраиваются на работу
2. Целепологание- Наш урок будет не совсем обычным. Я назвала его урок-фантазия!
- А что такое фантазия? (ответы детей)
- Фантазия помогает людям жить более интересно, красиво и разнообразно.
Догадайтесь, на какую тему мы сегодня будем фантазировать?
Всё кругом бело-синее,
Всё в тонком кружеве теней.
А лес укрыт пушистым инеем,
Уснул до первых вешних дней. (зима)
- Мы поговорим сегодня о прекрасном, волшебном времени года – о зиме. О первом снеге.
- Да, верно ребята, на этом уроке будем читать стихотворение «Пришла зима с морозами» О. Высотской.
- Но, прежде остановимся на повторении.
3. Проверка домашнего задания
- Что было задано на прошлом уроке?
(Желающие учащиеся рассказывают наизусть)
Вывод : Молодцы, очень хорошо справились с домашней работой.
4. Речевая разминка
- Прочитайте скороговорку медленно.
Кукушка кукушонку купила капюшон
Нашел кукушонок капюшон.
Как в капюшоне он смешон.
- А сейчас прочитайте ее с вопросительной интонацией, удивленно. сердито, весело.
- Прочитайте, начав шепотом и постепенно увеличивая громкость.
- А сейчас наоборот : начинаем громко а затем голос затихает.
- Прочитайте с ускорением.
- А теперь прочитайте всю скороговорку быстро.
Вывод : Как хорошо проговаривали скороговорку. Умницы! Теперь давайте прочтем стихотворение
Физ. минутка.(для зрения)
5. Работа над новой темой.
Вступительная беседа
- Ребята, какое время года наступила?
- Как узнали. что к нам в гости пришла зима?
- Посмотрите, какая сегодня погода?
- Кто назовет зимние месяцы?
-сейчас мы с вами будем читать стихотворение о зиме.
-откройте учебник на странице 68, прочитайте название стихотворения и автора.
Ольга Ивановна Высотская (1903-1970) - советская детская поэтесса, переводчица, драматург. Родилась 19 июля 1903 года. Первая книга "Старушкины игрушки" вышла в 1930 году. Написала много стихов, песенок, сказок, сказочных пьес (по мотивам русских и зарубежных сказок). Ее стихи очень нежные, добрые, легко читаются, поэтому они очень нравятся детишкам.
- Ребята, когда мы читаем стихотворение обычно какой цель ставим?
Учитель читает.
- Понравилось ли вам стихотворение?
- А что написано под названием стихотворения?
- Отрывок.
а) Словарная работа по учебнику
б) работа над произношением слов : с метелями, белым –бело, с хлопушками,
праздничными, сказкою-читаем стихотворение про себя.
-читает… .-отвечаем на вопросы учебника?
Вывод : Мне очень понравился отрывок из стихотворения. Все выразительно прочитали, молодцы! И все смогли передавать содержание прочитанного. Можно ли соотнести эту картину? Почему?
Физминутка (для тела)
6. Закрепление
- А чтобы лучше настроиться на зимний лад, давайте разгадаем кроссворд. Для этого нам надо объединиться в группы по 4-5 человек. Разгадав кроссворд, узнаете цвет зимы.
1. Большие кучи снега, которые наметает метель (в ед. числе)
2. Покружилась звёздочка в воздухе немножко
Села и растаяла на моей ладошке.
3. Появившаяся во время оттепели вода и подтаявший снег замерзают на дорогах. Это явление называют…
4. По сугробам возле речки
Едут длинные дощечки,
Ищут горочки повыше.
Назови дощечки! (Лыжи)
- Итак, какой же основной цвет зимы? (Белый)
Работа в тетрадях
Скажите, как называются люди, которые фантазируют при помощи красок и кистей? (ХУДОЖНИКИ) Слайд 4
Многие художники изображали на своих картинах зимние пейзажи, первый снег
- А другие люди писали зимние пейзажи литературным языком.
Напомните, как называются такие авторы? (Писатели, поэты) Слайд 5
- Как называются люди, которые фантазируют при помощи нот, музыки.
(Композиторы). Слайд 6
- У природы есть свои прелести, законы.
- А кто из вас любит зиму?
- А чем тебе нравится зима?
- А тебе?
- Кому зимой трудно?
- Да, зимой трудно приходится птицам и зверям. Поэтому мы все должны позаботиться о них. Ребята, любите природу и животных. Берегите природу.
- А вы представьте, что вы художники, поэтому откройте тетради и фантазируйте. Нарисуйте своё видение зимы. Напишите сегодняшнее число и заголовок «Зима»
8. Рефлексия.
Ответьте на вопросы:
- Понравился ли вам урок?
-Какое у вас настроение
- Кому какой этап урока понравился?
- Что интересного узнали о зиме?
Подводят итог урока.
- Давайте создадим разноцветный квадрат. (желтый- я всё понял, урок интересен; Зелёный- урок интересен, но у меня остались вопросы, красный- я ничего не понял, мне было скучно.)
9. Домашнее задание Выучить отрывок из стихотворения «Пришла зима с морозами», фантазировать рисунок о зиме. (выставляются оценки) Записывают домашнее задание в дневниках.