Нарушение письма, обусловленное НВОНР


План – конспект группового логопедического занятия с учащимися 2 класса.
Речевое заключение: нарушение письма, обусловленное НВОНР.
Тема занятия: Дифференциация звуков [ч] [щ].
Цели занятия:
сформировать у учащихся умение дифференцировать звуки [ч] [щ], соотносить их с буквами;
развивать фонематическое восприятие, фонематический слух;
развивать логическое мышление;
развивать память, внимание;
активизировать и обогащать словарный запас;
развивать и совершенствовать грамматический строй речи;
развивать связную речь детей.
Оборудование: картинки с героями, числовой ряд, карточки.
План занятия:
Орг. момент.
Ход занятия:
Отгадайте загадку:
Фруктово – огородная страна
В одной из детских сказок есть она.
А в ней живёт мальчишка озорной
Весёлый он, забавный и смешной.
Очень просто, хоть и длинно
Он зовется…
(Чиполлино)
-Мы с Чиполлино придумали задание.
-Послушайте стихотворение и скажите, какой звук звучит чаще всего?
-Таким образом, мы узнаем над какими звуками мы будем работать.
Чёрной ночью чёрный кот
Прыгнул в чёрный дымоход
В дымоходе – чернота
Отыщи- ка там кота.
- над звуком [ч].
- Послушайте второе стихотворение и скажите, какой звук звучит чаще всего?
Щенок такой тщедушный был
Его я щами всё кормил
От злющей стужи защищал
Щенок от радости пищал.
- звук [щ]
Сообщение темы занятия.
- Сегодня у нас в гостях звуки [ч] [щ] и буквы Ч, Щ.
- Произносим
- Характеризуем (согласные – преграда, мягкие – зелёным цветом, глухие – не работают голосовые связки, шипящие).Работа по числовому ряду.
- Чиполлино придумал следующее задание:
- «Послушайте стихотворение и посчитайте по числовому ряду, сколько в этом стихотворении встречается слов со звуком [ч]».
На часок мы зашли к черепашке
Черепашка подала нам чайник, чашки
Побежала к соседке за чаем
Что-то долго мы черепашку с чаем ждали.
(8 слов), проверяем вместе с логопедом.
-«Послушайте стихотворение и посчитайте по числовому ряду, сколько в этом стих – ние встречается слов со звуком [щ]».
Щука в речке жила
Щёткой воду мела
Щи варила для гостей
Угостила всех лещей.
Говорили всем лещи
Ах, лещи,
Щи у щуки хороши!
(8 слов) проверяем с логопедом.
Игра «Слово рассыпалось».
-Чиполлино бежал, слоги в слове растерял:
За Чиполлино побегите
За Чиполлино слоги подберите.
Карточки: (лексическое значение слов)
щеволчи – волчище чикищип - щипчики
чильтощик – точильщик вельща - щавель
чекноще – щеночек щиово - овощи
хапачере – черепаха каудоч - удочка
лочечу – чучело щерапе – пещера
ваторищ – товарищ
нащимор – морщина
во всех этих словах есть звуки [ч] [щ].
Физминутка.
Игра «Назови позицию».
- Чиполлино подготовил следующее задание: (слушаем, пишем слова и называем позицию, в которой находятся звуки [ч] [щ]:Урочище (ч-4,щ-6)
помещение (щ-5)
удача (ч-4)
дощечка (щ-3, ч-5)
часовщик (ч-1, щ-6)
щеночек (щ-1, ч-5)
Орфограммы «ча-ща», «чу-щу».
(на доске записаны стихотворения, орфограммы пропущены)
-Ребята, послушайте и скажите, какое правило вы вспомнили.
Роща, чашка и свеча
Туча, пища, каланча
Куча, гуща, саранча
Пишем, дети, с гласной? А
(ответы детей)
Пишем любые 5 слов.
Чудо, щучка, ухвачу
Я грущу, ворчу, тащу
И лечу, кричу, свищу.
Сочетанья «чу» и «щу»
Пишем, дети, с буквой? У
Разбираем орфографические сигналы, где можно допустить ошибки.
Списываем это стихотворение.
Работа над скороговоркой.
Дети читают скороговорку про себя:
У свинки щетинки, у щучки чешуйки.
(читаем вслух – медленно, по цепочке)
Списываем, подчёркиваем [ч] [щ].
Итог занятия.
-Над какими звуками мы работали?
Оценивание работы детей на уроке.