Конспект урока математики по теме: Уменьшение числа на несколько единиц.

Тема: Уменьшение числа на несколько единиц.

Цель: а) закрепить знания таблицы сложения и вычитания с переходом через десяток.
б) формировать умение решать задачи на уменьшение числа на несколько единиц.

Оборудование: веры, сигнальные карточки, рисунки «Золушка», «Ромашки», магнитная доска, цифры.

Ход урока

I Орг. м.
Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Поздоровайтесь с гостями

II Устный счет
Ребята! Вы должны отгадать зашифрованное слово и тогда узнаете, кто к Вам обратился за помощью:

7+5–Л 11-7–У
15-6–К 8+6–О
14-9–З 7+6–А
13-5–Ш

5
14
12
4
8
9
13

З О Л У Ш К А

Все Вы знаете эту сказку.
Кто автор сказки?
Вспомните о чем мечтала Золушка?
Успеет ли Золушка на бал зависит от Вас, потому что кроме работы по дому ей надо выполнить домашнее задание по математике для дочерей и мачехи.
Ребята давайте поможем Золушке решить примеры и задачи. Будьте внимательнее.

Индивидуальные задания
Чтобы быстрее выполнить задание для дочерей мачехи два ученика работают у доски.

1. Игра «Ромашки»
7+4 9+4
9+2 8+5
8+3 7+6
6+5 10+3
Напишите на цветочных лепестках пропущенные числа.

2. Вставить пропущенные числа.
12-=5 13-=9
14-=9 7+=11
7+=13 8+=14

Работа с классом
Мы с Вами тоже посчитаем устно (ответы показывают на веерах). В это время три ученика работают индивидуально по карточкам.

Задание.
Какое число больше 7 на 5; 5 на 6; 10 на 4?
Какое число меньше 12 на 4; 14 на 6?
Какое число надо прибавить к шести, чтобы получить 13?
Какие два одинаковых числа надо сложить, чтобы получить 12?
Из какого числа надо вычесть 3, чтобы получить 8?
Чему равна разность чисел 14 и 8?
Чему равна сумма чисел 8 и 5?
Проверка работ.
Молодцы!!! С первым заданием мы помогли справиться Золушке.
Еще ленивым дочерям задали примеры, а мы с Золушкой трудолюбивые и поможем ей, и сами лучше станем решать.

3. Работа в парах
Откройте большие тетради на стр. 71 №5.
Проверка. Ответы на доске.
Молодцы!!! И с этим заданием справились быстро.

Физ. минутка

4. А теперь Золушке поможем решать задачи.

Работа с фишками.

Учебник стр. 92 №6.
Ск. Красных фишек положите?
Что сказано про желтые фишки?
Как Вы понимаете на один меньше?
Выложите желтые фишки.
Составить решение на магнитной доске.
10-1=9
Почему вычитали?
Что значит на 1 меньше?

5. Сообщение темы урока
Сегодня Мы с Вами продолжим решать задачи на уменьшение числа на несколько единиц.

6. Работа по учебнику. Задача стр. 91 №3.
Чтение учащимися про себя. Чтение задачи учителем. Разбор задачи.
Работа с фишками.
Составление решения задачи.
Вопросы. Почему Вы читали?
Что мы нашли?
На какой вопрос ответили?
Отвечаем на второй вопрос.
Составим решение.
9+4=13
Как Вы думаете, на какой вопрос легче ответить и почему?
Можно ли было сразу ответить на второй вопрос?
Физ. минутка

7. А теперь порешаем задачи в группах.
«Плюсики» решают задачу в большой тетради стр. 70 №2.
«Объяснялки» работают в маленьких тетрадях по учебнику стр. 91
№2.
Какие задачи мы решали?

Золушка выполнила задание. С Вашей помощью она сделала это быстрее, но вот, если Вы поможете выполнить последнее задание, появится карета, кучер, и Золушка отправится на бал.

8. Самостоятельная работа
1Вариант. Стр. 71 №7
2 Вариант. Стр. 71№8 (В тетрадях на печатной основе).
Взаимопроверка.
Составьте предложение о парах чисел.

9. Итог Урока. Исполнилась ли мечта Золушки? Что помогло Золушке справиться с заданиями (ее ум, трудолюбие и наша помощь)?
Какие задачи мы помогли решить Золушке?
Золушка благодарит Вас за помощь.
Урок окончен.
Спасибо за хорошую работу.