Конспект урока А. Блок «На лугу», С. Маршак «Снег уже теперь не тот».

10.03.2016
А. Блок «На лугу», С. Маршак «Снег уже теперь не тот».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: ознакомление учащихся со стихотворением С. Маршака «Снег уже теперь не тот». Задачи:
- совершенствовать умения работать над выразительным чтением стихотворения;
- развивать умение подмечать авторское мастерство в процессе языкового анализа текста;
- воспитывать любовь к природе; воспитывать интерес и любовь к поэзии.
·Планируемый результат: учащиеся познакомятся с творчеством С. Маршака, проанализируют текст, сделают выводы. Оборудование: учебник, ИКТ, презентация.
Ход урока
Структурный компонент урока
Деятельность учителя
Формируемые УУД у учащихся

Организационный момент
Приветствие детей. Проверка готовности к уроку.

Л.: широкая мотивационная основа учебной деятельности.
Р.: принимать и сохранять учебную задачу.

Проверка домашнего задания
Выразительное чтение учащимися стихотворения А. Блока «На лугу».
- Стихотворение в чьём исполнении вам понравилось больше? Почему?
Какой совет можно дать на будущее, чтобы стихи было интересно рассказывать и слушать?
Р.: принимать и сохранять учебную задачу. К.: использовать речь для регуляции своего действия.

Первичное чтение
Чтение стихотворения учителем.
Марту дремлется легко
Вскрылись чёрные дороги
Солнце греет горячо,
Но в сугробе, как в берлоге,
Марту дремлется легко.
По нему ещё на лыжах
Пробегают смельчаки.
Спит он сладко и не слышит,
Что смеются ручейки.
Г. Новицкая
Понравилось ли вам стихотворение?
- Читаем тихо и постепенно усиливаем звук.
- Читаем с удивлением.
- Читаем радостно.
- О чём это стихотворение?
Как бы вы его назвали?
Автор дал ему название «Марту дремлется легко».
- Почему марту дремлется легко?
Что означает глагол ДРЕМАТЬ?
Дремать – некрепко спать.
Март – это первый месяц весны.
С.Маршак знаком нам очень хорошо. Его произведения многие из вас знают наизусть.
Мы познакомимся с его новым стихотворением «Снег теперь уже не тот»
Чтение стихотворения подготовленными учениками.
Самостоятельное чтение стихотворения учениками. С .115 Подготовка к выразительному чтению
Р.: определяют, о чем идет речь в тексте.
П.: строить речевое высказывание в устной форме, находить нужную информацию в тексте.
П.: производить анализ.

Физ.минутка
Музыкальная физ.минутка. Повторять действия персонажей.
Л.: Ориентация на ЗОЖ.
Р.: принимать и сохранять учебную задачу.

Проверка и оценка знаний
Какие краски весны вы увидели в этом стихотворении?
Какие звуки весны услышали?
Что объединяет эти стихотворения?(стр.114-115)
На экране картины «Март» и «Ранняя весна».
Что объединяет эти картины?
Какая картина понравилась больше? Почему?
Найдите в наших стихотворениях строки, которые подошли бы к этим картинам.
Какое стихотворение вам понравилось больше?
П.: строить речевое высказывание в устной форме, находить нужную информацию в тексте.

Информация о домашнем задании
Стр.115, выразительно читать. По желанию наизусть! Подобрать строки из стихотворений русских поэтов о весне, где можно было бы увидеть краски весны или услышать звуки весны.
Р.: принимать и сохранять учебную задачу.

Рефлексия
Выберите и продолжите любое предложение:
На сегодняшнем уроке я узнал
На уроке я похвалил бы себя за..
После урока мне захотелось..
Сегодня я сумел.
Л.: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной де’.