Использование метода круговой тренировки для развития двигательных качеств обучающихся на уроках физической культуры с целью сохранения и укрепления их здоровья.

Конспект урока
по физической культуре в 10 классе
Использование метода круговой тренировки для развития
двигательных качеств обучающихся на уроках физической
культуры с целью сохранения и укрепления их здоровья.
 

Цели урока:

-               развитие и совершенствование двигательных качеств .
 

Задачи урока:

1.     Образовательная - совершенствование техники выполнения упражнений.
2.      Оздоровительная- развитие основных двигательных качеств (быстроты, силы, выносливости).
3.     Воспитательная – развитие внимания и умения самостоятельно выполнять упражнения.
  Воспитывать настойчивость и умение добиваться поставленной цели.


Место проведения: спортивный зал.
 

Инвентарь: гимнастические скамейки, стенка , маты, скакалки, секун-
домер.


 Урок проводит : учитель физической культуры Косовой И. В.














 
Часть урока
Содержание урока
Дозировка
ОМУ

 
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (10-12)
Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока
30 - 1
Проверить наличие спортивной формы, выявление больных


Повороты на месте: «Направо!»,  «Налево!»,
«Кругом!»
30
 
 
Команды выполнять четко, следить за правильным выполнением


Перестроения из 1 шеренги в 2.
На 1-ый – 2-ой рассчитайсь! «В две шеренге стройся!», «В одну шеренгу стройся!»
 
 
 
 
Перестроения из шеренги по 1 в 3
На 1-ый –3-тий рассчитайсь! «В три шеренги стройся!», «В одну шеренгу стройся!»
30 – 1
 
1-ые делают шаг правой, шаг левой в сторону и правую приставляют
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]Х  Х  Х  Х  Х  Х  Х
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]     Х       Х
 
1-ые делают шаг правой, шаг левой в сторону и правую приставляют, 2-ые на месте, 3-и шаг левой назад, шаг правой вправо и левую приставляют
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]     Х
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]Х  Х  Х  Х  Х  Х
     Х
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]


Ходьба
-               обычная
-               в полуприседе, руки на поясе
 
-               в полном приседе, руки за головой
1 – 1,5
40 м
40 м
 
30 м
 
Из строя не выходить
Спина прямая, смотреть прямо перед  собой
Не вставать, не прыгать



Бег
 
 
 
 
-               обычный
-               приставным шагом правым боком
-                то же левым боком
 
-    вперед спиной
 
-     по диагонали с ускорением
2 – 4
 
 
 
 
30 – 1
20-30 м
20-30 м
 
20 –30  м
 
 
 
 
 
Из строя не выбегать
Руки перед собой, чаще переступать ногами, согласования рук и ног
Смотреть через левое плечо
Догнать впереди бегущего







Упражнение  на восстановление дыхания в ходьбе
1 – руки в тороны
2 – вверх
3 – в стороны
4 – и.п.
6 - 8 раз 
1-2 вдох
3-4  полный выдох, дыхание не задерживать


ОРУ в движении
1. И.П. – руки в сторону
1-4 – круговые движения в лучезапястном суставе
1-4 – в локтевом
1-4 – в плечевом
то же назад
 
2. И.П. – руки перед грудью
1-2 – рывки руками
3-4 – правую вверх
то же с левой
 
3.  И.П. – руки в замок перед грудью
1 – руки вперед
2 – руки вверх
3-4 – то же самое
 
4. И.П. – руки перед грудью
1– шаг левой поворот туловища влево
2 – шаг правой поворот вправо
 
5. И.П. – о.с.
1 – шаг правой наклон к правой ноге
2 – и.п.
3-4 – то же с левой
 
6. И.П. – о.с.
1 – выпад правой, руки на колено
2 – и.п.
3-4 – то же с левой
 
2 раза
 
 
 
 
 
 
6-8 раз
 
 
 
 
6-8 раз
 
 
 
 
6-8 раз
 
 
 
6-8 раз
 
 
 
 
6-8 раз
 
Круговые движения выполнять по полной амплитуде, слушать счет не сбиваться
 
 
 
Рывки выполнять энергично, рука прямая
 
 
 
Руки выпрямлять полностью
 
 
 
Согласования рук и ног из строя не выходить
 
 
Наклон производится на каждый шаг, ноги в коленях не сгибать, касаться носков ног
 
Выпад выполнять глубже, нога сзади прямая. Плечи держать ровно.

 
7. И.П. – руки вперед
1 – мах левой коснуться ладони правой руки
2 – и.п.
3-4 – то же с другой ногой.
 
8. И.П. – упор присев
1 – выпрыгивание вверх руки вверх
2 – то же самое
 
9. Упражнение на восстановление дыхания
1-2 – руки вверх
3-4 – руки вниз
6-8 раз
 
 
 
 
8-10 раз
 
 
 
6-8 раз
Мах выполнять прямой ногой. Руки прямые, смотреть перед собой.
 
 
Толкаться как можно сильнее, следить за дистанцией.
 
 
1-2 – вдох
3-4 – полный выдох

 
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (25-30)
Круговая тренировка 
 
 
1 станция
 Перешагивание через
гимнастическую скамейку
 

 
 

 
 





30 сек
В основной части урока , на первом занятии разучивается весь комплекс упражнений на всех станциях. Определяется максимальный тест МТ. Заводится карточка участника и в нее вносится информация о проделанной работе и показатели ЧСС.


2 станция
Прыжки через скакалку
30 сек.
 
 


3 станция
Подъем туловища из положения лежа на спине , руки за голову.
30 сек.
 Положение лежа на спине руки за голову при выполнении упражнения одновременно поднимаются ноги согнутые в коленях и туловище , локти опускаются между колен , касаясь голени и в исходное положения, локти опускаются на маты.


4 станция
Сгибание и разгибание рук из упора лежа.( девочки).
Отжимание на перекладине (мальчики).
30 сек.



5 станция
Впрыгивание на горку матов
30 сек.
Высота гимнастических матов 50 см


6 станция
Броски баскетбольного мяча
30 сек.
 Перебрасывание одновременно 2 баскетбольных мячей на встречу друг другу на расстоянии 3 метров. Один бросает низом ,другой верхом


По окончанию упражнений на последней станции обучающие берут пульс ( ЧСС) и вносят показатели в карточку участника.
 





Время на запись в карточку и переход к следующей станции
30 сек.
 Чередование 30 сек.на выполнение упражнения и 30 сек.отдыха при переходах на следующую станцию 30 .

 
 
 


 
 
 

 
  

 


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (2-3)
Класс «Разойдись!» «В одну шеренгу становись!»
Построение, подведение итогов, выставление оценок, сообщение домашнего задания. Организованный уход.
 
 
10 – 20
 
1 – 1,5
Быстро и четко построиться
Отметить лучших в уроке. Выходить спокойно строем, не толкаться.

 
 














 Анализ урока  физкультуры
 
Данный урок  соответствует основным дидактическим принципам обучения: принципу научности, так как содержание учебного материала не содержит фактических ошибок, соответствует развитию современных и научных знаний; принципу наглядности; принципу активности и сознательности, так как все учащиеся включены в учебный процесс, налажено взаимообучение; принципу доступности – на учебном занятии используются те методы обучения, которые соответствуют данному возрасту детей и их развитию.
Необходимо отметить грамотную организацию учителем внимания учащихся: он способен мобилизовать внимание учащихся различными способами (через прямое требование, связывая изучаемый материал с жизнью школьников). Кроме того поддерживаю и развиваю внимание через четкую организацию урока, его темп, динамику, разнообразие видов работы. На уроке используются ситуации, во время которых «включаются» различные виды памяти (моторная, образная, словесно-логическая, эмоциональная). В течение урока применяются объяснительно-иллюстративные методы при объяснении материала. Используются репродуктивные методы: применение для воспроизведения знаний по образцу, правилу.
Деятельность учителя на уроке была хорошо организована: подготовлены нужные наглядные пособия и оборудование, учителем разработана тактика проведения урока на основании его целей и задач.
При организации образовательного процесса были соблюдены санитарно-гигиенические правила (освещение, вентиляция), соблюдена ТБ и требования по сохранения здоровья учащихся, а также режим двигательной активности учащихся на уроке. Работа организована таким образом, что задействованы все учащиеся классы. Оценки выставляются с учетом нормативов и их стимулирующей функции. Необходимо отметить занятость учащихся учебно-познавательной деятельностью в течении всего урока.  
Сотрудничество и взаимопонимание, помощь и поддержка в отношениях между педагогом и учащимися, положение учителя «вместе» с детьми.
Можно отметить готовность учащихся к уроку способность учиться с оптимальной работоспособностью, грамотную демонстрацию практический умений в предметной деятельности, умение самостоятельно выполнить предложенные учителем задания
Конец формы

Заголовок 1 Заголовок 215