Внеклассное мероприятие на тему Экологическое ассорти

Внеклассное мероприятие для учащихся 7-8 классов.
Подготовила Тихонова Ирина Анатольевна, учитель географии и естествознания ГБОУ АО «Няндомская СКОШИ»

« Экологическое ассорти»
(познавательная игра-конкурс)

Цель: закрепить знания о взаимосвязи человека   с природой.
Задачи:
1. Вызвать интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о природе.
2. Развивать внимание, память, обогащать словарный запас.
3. Воспитывать эстетическое отношение к природе.

Оформление:
1.       Изображения птиц, цветов, животных, насекомых.
2.       2 столика для команд. 1 для ведущего.
3.       Лототрон или   диск из 6 секторов, каждый из которых с 5 делениями.
На столе ведущего 6 конвертов разных цветов: красного, зеленого, синего, желтого, белого, черного. В них карточки с вопросами, причем цвет конверта определяет цвет сектора:

·
·зеленый - о растениях,

·
·красный - о животных,

·
·синий - о птицах,

·
·желтый -   о насекомых,

·
·белый - вопросы-фотозагадки, вопросы-иллюстрации, вопросы-рисунки,

·
·черный - экологические ситуации.
4.       2 кубика: один -   с номером вопроса, другой -   с цветом сектора.

Ход игры.

Звучит музыка и показывается фрагмент начала передачи Н.Дроздова «В мире животных»

I.        Вступительное слово ведущего.
Сегодня мы с вами поиграем в игру, которая называется «Экологическое ассорти». В нашей игре принимают участие команды   _______.
Нам предстоит выяснить, насколько хорошо вы знаете родную природу. Она как никогда сегодня нуждается в защите, заботе, любви. В игре победит тот, кто действительно хорошо знает жизнь зверей, растений, птиц, насекомых, умеет правильно вести себя в природе, готов ее оберегать. Итак, мы начинаем игру. Вы будете отвечать на вопросы, посовещавшись 30 сек. Какой вопрос вам достанется, будет зависеть от того, как вы бросите кубики. Номер и цветовая грань определяет ваш вопрос. За каждый правильный ответ команда получает 1 очко.
Вопросы зеленому сектору:

1.       Назвать пословицы и поговорки о лесе. /Много леса - не губи, нет леса - посади. Лес зимой согревает, летом прохладу дает, осенью накормит./
2.       Как по пню срубленного дерева узнать, сколько ему лет? /На срубе четко видны годовые кольца. Сколько колец - столько лет./
3.       Что за трава, которую и слепые знают? /Крапива/
4.       Какие деревья нашего лесопарка и зимой остаются зелеными? /ель, сосна, елка/
5.       Дерево символ России. /береза/
6.       Какие лекарственные травы лечат простуду? /мать-и-мачеха, подорожник, душица, мята и др./
7.       Какие лекарственные цветы в нашем районе вы знаете, как можно их применить? / ромашка, мать-и-мачеха, календула и др./
8.       Самое сладкое дерево в нашей тайге? /Липа/
9.       Какая ягода бывает черной, красной, белой? /смородина/
10.   Назовите ядовитые ягоды, которые растут в нашем лесу? /волчье лыко, вороний глаз/

Вопросы синему сектору:
1.     Перед какой погодой птицы перестают петь? /перед дождливой/
2.     Пингвин птица или нет? /нет/
3.     Какая птица подбрасывает свое яйцо в другие гнезда? /кукушка/
4.     Зимуют ли птицы в скворечниках? /нет/
5.     Почему снегиря так назвали? /прилетают с первым снегом/
6.     Где зимой и осенью спят вороны? / в садах, в рощах/
7.     С прилетом каких птиц, считаем мы, начинается весна? /грачей/
8.     Загадать загадку о птице.
9.     Пропеть куплет песни, в которой поется о птицах.
10.   Какая птица выводит птенцов зимой? /клест/
Вопросы красному сектору:
1.        Какие животные живут в наших лесах?
2.        Загадать не меньше трех загадок про животных.
3.        Кто меняет шубу два раза в год? /лиса, белка, заяц/
4.        Что теряет лось каждую зиму? /рога/
5.        Назовите животное наших лесов, похожую на кошку? /рысь/
6.        Что случается с пчелой после того, как она ужалит? /умирает/
7.        Какой хищный зверь падок до малины? /медведь/
8.        Каких зайцев называют листопадничками? /которые родятся осенью, в листопад/
9.        Какие животвотные спят зимой? /медведь, еж/
10.   Куда зайцу бежать удобнее, с горы или в гору? / у зайца передние ноги короткие, а задние длинные, легче бежать в гору, с горы заяц катится кубарем/

Вопросы белому сектору:
1.      Назовите правила друзей в природы. /например, нельзя разорять птичьих гнезд, уносить животных домой, ловить насекомых, бабочек и др./
2.      Фотография-загадка: какое время года изображено на картинке? /весна/
3.      Фотография-загадка: какое время года изображено на картинке? /осень/
4.      Что неправильно художник нарисовал в картине о лете?
5.      С какого дерева лист?
6.      С какого дерева шишка?
7.      Фотография-загадка: какое животное изображено на картинке? /лось/
8.      Фотография-загадка: какая птица изображена на картинке? /орел/
9.      Фотография-загадка: какое насекомое изображено на картинке? /стрекоза/
10.    С какого цветка   лист?
Вопросы желтому   сектору:
1.        Как узнать о приближении дождя, наблюдая за муравейником? /перед дождем муравьи прячутся в муравейник и закрывают все ходы/
2.        Куда осенью деваются бабочки? / большинство гибнет с холодами. Некоторые прячутся в щели, под кору, и там зимуют/
3.        Какую пользу приносят черви? / рыхлят землю/
4.        Почему насекомых так называют? / от слова «насекать» - у них на брюшке насечки/
5.        Кто охраняет лесную поляну от вредных мух? / стрекозы/
6.        Не птица, а летает, не слон, а с хоботом, никто не приручает, а на нос садится? / муха/
7.        У кого уши на ногах? /кузнечик /
8.        Волосата, зелена,
      В листьях прячется она,
     Хоть и много ножек,
     Бегать все равно не может. /гусеница/
9.        Не зверь, не птица,
      Нос как спица.
     Летит- кричит,
     Сядет –молчит. /комар/
10.   Два рога- а не бык,
      Шесть ног без копыт.
      Летит – так воет,
     Сядет – землю роет. /жук/

Вопросы черному    сектору:
1.        Гуляя с родителями в лесу, Света и Алеша увидели большой муравейник.
– Давайте посмотрим, что внутри муравьиного домика, - сказал Алеша.
– Давайте, - с интересом ответила Света.
Дети взяли большую палку и начали ворошить муравейник. Увидев, чем заняты дети, мама подбежала к ним, забрала палку и сказала: «Если бы муравьи могли говорить, они бы сказали вам, что»
Вопрос: Что сказали бы муравьи?
2.       На день рождение Кате подарили щенка. Наконец-то сбылась ее мечта. Она так долго уговаривала маму купить ей щенка или котенка. И вот теперь у нее появился новый друг- щенок по кличке «Верный». Катя первое время играла с ним, кормила, гуляла. А потом у нее появилась новая говорящая кукла. О щенке Катя вспоминала редко, а когда он заболел, сказала маме: «Больной собаке не место в доме, пусть живет на улице».
Вопрос: Правильно ли поступила девочка?
3.       Миша стоял у цветочной клумбы и бил прутиком по головкам цветов.
- Что ты делаешь? – спросила старушка.
- Пчел прогоняю, они цветы жалят.
Старушка улыбнулась и, подозвав к себе мальчика, что-то рассказала ему. После этого Миша выбросил прутик, удивленно пожав плечами: «А я и не знал об этом».
Вопрос: Что рассказала старушка Мише?
4.       Идя на экскурсию в лес, ребята увидели ландыши. Гена хотел сорвать и принести их в класс, а Оля предложила выкопать и посадить на пришкольном участке. Ребята долго спорили, но так и не решили, кто прав.
Ответ: ландыши   нельзя рвать, они взяты под охрану. Пересадить можно. Осенью можно собрать семена и посадить в не слишком затемненном месте.
5.       Карина рассказывала: когда они гуляли с папой по лесу, то развели костер и пекли картошку. Потом папа залил костер из ручья, чтобы не было пожара, а банки и пакеты закопал. Как убедить папу Карины в том, что в лесу разжигать костер нельзя?
Ответ: кострище в лесу не зарастает 5-7 лет, а до полного разложения консервной банки нужно 90 лет, полиэтиленового пакета-200 лет.
6.       Телеграмма:
«Мне нужна помощь! Срочная! Вылезли жуки, лезут на деревья, жуют все подряд. Зимой они сидели   в земле – на 2 метра вглубь запрятались, а сейчас напали на деревья. Я работаю за двоих, но все равно не справляюсь – их много. Нужна срочная помощь! Передайте это ребятам. Срочно !
                                                                                    Ваш дятел»
Какой ответ вы пошлете на эту телеграмму? Какую помощь   можете оказать?
7.       Телеграмма:
«Мы – первая зелень, и за это нас ломают. Ломают все, кому не дорог лес. Мы даже боимся распуститься первыми в лесу. А чего хорошего? Все равно сломают. Помогите нам! Это – очень больно, когда тебя ломают. Очень!
Ваши зеленые друзья: Ива, Черемуха, Лесная сирень »
Какой ответ вы пошлете на эту телеграмму? Какую помощь   можете оказать?
 
Блицтурнир
1.                   У каких птиц самки больше и сильнее самцов? /у хищных/
2.                   У кого самый чуткий«нос» / у бабочки/
3.                  Какой лесной низкорослый кустарник не знает листопада? /клюква, брусника, вереск/
4.                   Месяц весенних первоцветов? / апрель/
5.                   Чемпион по скорости роста деревьев. /эвкалипт/
6.                   Какая однолетняя трава выше двора? / хмель/
7.                   Назовите грибы-подснежники? / строчки, сморчки/
8.                   Кто спит вниз головой? / летучая мышь/
9.                   На следах, каких хищных зверей нет когтей? /рысь/
10.               Кто может пить ногой?/ лягушка/
11.               Для чего птице хвост? /управлять полетом, держаться на деревьях/
12.               Кто бежит задними ногами вперед? / заяц/
13.               Название, какого растения говорит о том, где оно живет? /подорожник/
14.               Разноцветные грибы? / сыроежки/
15.               Какой цветок лето начинает? /колокольчик/
16.               С какого дня по народному календарю начинается осень? /с 21.09./
17.               Листья, каких деревьев осенью краснеют? / рябины, осина, клен/
18.               Какая птица имеет очень длинный хвост?   /сорока/
19.               Какую пользу приносят синицы? /поедают жуков и личинок/
20.               Назовите любимое лакомство аистов? /лягушки/
21.               Что используют пчелы для строительства сот?   /слюну/
22.               Чем еж на медведя похож? /спит зимой/
23.              Каких насекомых зовут как животных? /жуки: олень, носорог, коровка/
24.              Чем питается медведь, когда спит зимой в берлоге?   /запасом жира/
Подведение итогов.
Дорогие ребята! Мне очень приятно было встретиться с вами, я рада, что вы приняли участие в этой игре. Проигравших в ней нет, в выигрыше все. Надеюсь, что вы еще больше будете любить родную природу, проявлять к ней интерес, оберегать ее. Наша игра показала, что вы много знаете, и наша задача – расширять эти знания, но главное воспитывать бережное отношение к природе.
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В реку смотрят удивлённо.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету.

Награждение победителей.
Спасибо за участие! До новых встреч.

15