Обучение технике низкого старта в беге на короткие дистанции.


муниципальное общеобразовательное учреждение
«Школа № 12 имени Героя Советского Союза Ф.М. Сафонова»
городского округа Самара
Российская Федерация, 443041, г. Самара, ул. Красноармейская, 93-А
Тел./ факс: (846) 332-45-46; е -mail: inform 12 @mail. ruТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
по физической культуре.
Тема урока: «Обучение технике низкого старта, в беге на короткие дистанции»
МБОУ Школа № 12 г.о. Самара имени Героя Советского Союза Сафонова Ф.М.
Разработала:
учитель физической культуры
первой категории
Валиева Анна Владимировна
г.о. Самара
2016г.

Предмет: Физическая культура
Класс/ возраст детей:3 «Б»/9-10 лет
Тема: «Обучение технике низкого старта»
Тип урока: комбинированный
Планируемые результаты:
Личностные: владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений.
Метапредметные: проявление культуры взаимодействия, терпимости, толерантности в достижении общих целей.
Предметные: умение выполнять «низкий старт».
Цель: научить выполнять технику «низкого старта»
Задачи:
1) обучение технике выполнения «низкого старта».
2)совершенствование техники поворотов направо и налево.
Форма проведения: фронтальная, индивидуальная.
Дата проведения: 17. 09. 2016
Ресурсы: мячи
Этапы занятия,
содержание (задания) Время Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы, методы и приёмы обучения Формируемые УУД
I. Вводная часть 1 минута Класс, в одну шеренгу становись! Равняйся. Смирно. По порядку рассчитайся!
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Викторовна, сегодня урок физкультуры проведу у вас я. Сегодня на уроке мы с вами научимся основам техники низкого старта и поиграем в игры.
Приветствуют учителя. Словесный Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;
2 минуты Налево в обход шагом марш.
Руки за голову, на носках марш.
На пятках марш.
Руки на коленки, в приседе марш.
В медленном темпе бегом марш.
С захлестом голени марш.
Подскоками марш.
Шагом марш.
Руки через стороны вверх, подняться на носки вдох, опуская руки выдох.
Без задания марш!
Направляющий на месте стой! Раз-два!
Налево!
Равняйся! Смирно! На первый-второй рассчитайся!
Первые номера подняли левую руку.
Первые номера три шага вперед, шагом марш.
В лево на вытянутые руки приставным шагом разомкнитесь.
Выполняют упражнения
Идут на носках
Идут на пятках
Идут в приседе, руки на коленях
Выравнивают дыхание
Словесный (беседа)
Практический Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем;
7 минут Исходное положение.-О.С.
1-4- Круговые движения руками вперед.
5-8- То же назад
2. Исходное положение.-С. Руки в замке перед грудью.
1- Руки вперед.
2- Исходное положение
3- Руки вверх.
4- Исходное положение
3. И.п.- С. Руки перед грудью.
1-2- Рывки руками перед грудью.
3- Рывки прямыми руками.
4. И.п.- С. Правая рука вверху.
1-2 Рывки руками
3-4- Смена положения рук
5. И.п.: стойка ноги врозь, руки на поясе.
1- Наклоны туловища вперед, коснуться руками правого носка.
2- Коснуться пола
3- Коснуться руками левого носка
4- И.п.
6. И.п.- С. Ноги врозь, руки на поясе, туловище наклонено вперед.
1-4- Круговое вращение туловища вправо.
5-8- То же в лево.
7. И.п.- С.- Руки на поясе.
1- Выпад правой ногой вперед
2- И.п.
3- То же с левой ноги.
4- И.п.
8. И.п.- Стойка ноги врозь, руки вперед в сторону, ладонями вниз.
1- Мах правой ноги, коснуться левой ладони.
2- И.п.
9. И.п.-С. Руки на поясе.
1- Прыжком ноги врозь, руки в стороны.
2- И.п.
На месте шагом марш! Руки прямые
Руки на уровне плеч
Руки на уровне плеч
Руки прямые
Руки на поясе, руки прямые
Руки на поясе, круговое движение туловищем
Руки на поясе Словесный
Практический Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений и в процессе участия;
II. Основная часть 6 минут
15 минут Ребята, сейчас мы с вами будем учиться техники выполнения «низкого старта», я расскажу вам сейчас правила техники безопасности. При выполнении этого упражнения мы бежим только по своей дорожке и не забегаем к вашему соседу. А также, резко не останавливаемся.
И.п. Упор присев.
От линии старта отмеряется полторы стопы
Выполнить команды: «На старт», «Внимание». Выбегаем по команде «Марш».
Игра «кто обгонит?»
Подготовка. Играющие располагаются вдоль одной из стен зала. Они делятся на пятёрки и берутся за руки. Это команды.
Содержание игры. Задача команд - по сигналу учителя, прыгая на одной ноге, достичь линии, нарисованной перед ними в десяти шагах.
Затем команды поворачиваются и совершают прыжки в обратную сторону.
Выигрывает команда, которая первой достигла границы. Игру можно усложнить, дав задание прыгать на одной ноге, а другую, согнув, держать за голеностопный сустав.
Правила игры: 1. Нельзя вставать на обе ноги. 2. Игроки не должны расцеплять руки. 3. При нарушении правил команде засчитывается поражение.
Подводит итоги игры.
Слушают правила техники безопасности и правила техники выполнения «низкого старта»
Отмеряют полторы стопы: толчковая нога ставится вперед, маховая нога становится к пятке и убирается назад.
«На страт» - отмеряем полторы стопы и ставим туловище
«Внимание» - туловище поднимается
«Марш» - побежали.
Распределяются на две команды и выполняют игровые команды Практический
Игровой Познавательные: общеучебные – проявляют внимание и умение в освоении техники низкого старта;
Коммуникативные: умеют договариваться со сверстниками; принимают другое мнение и позицию. Личностные: стремятся одержать победу в игре «Вызов номеров»;
III. Заключительная часть
5 - 7 минут
Игра «Команда быстроногих»
Подготовка. Играющие делятся на 2-4 равные команды и выстраиваются в колонны по одному параллельно одна другой. Перед носками впередистоящих в колоннах проводится черта, на расстоянии 2 м от неё - линия старта. В 10-20 м от стартовой линии против каждой колонны ставится по стойке или по булаве. Первые игроки в колоннах встают на линию старта.
Содержание игры.  По команде руководителя "Приготовиться, внимание, марш!" (или по другому условному сигналу) первые игроки бегут вперёд к стойкам (булавам), обегают их справа и возвращаются обратно на линию старта. Игрок, первым перебежавший линию старта, приносит своей команде очко. Прибежавшие встают в конец своих колонн, а у линии старта выстраиваются следующие игроки. Также по сигналу они бегут до предмета, установленного против их колонны, огибают его и возвращаются обратно. Прибежавший первым снова зарабатывает очко своей команде. И так по очереди бегут все игроки. Затем подсчитываются очки.
Побеждает команда, получившая больше очков.
Правила игры: 1. Нельзя выбегать и переступать линию старта до сигнала руководителя. 2. Обегать предмет можно только справа, не касаясь его руками. 3. При беге с палочкой обязательно ударить ею три раза о предмет или об пол, громко считая. 4. Вернувшись, надо встать в конец своей колонны.
Подводит итоги игры. Слушают правила игры
Выполняют игровые команды
Игровой Регулятивные: принимают инструкцию педагога и четко следуют ей; адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала;
Рефлексия, подведение итогов 1 Были ли трудности при выполнение заданий?
Какие ?Что вам лучше всего удалось на этом уроке?
Дети отвечают Домашнее задание 1 минута Класс в одну шеренгу становись!
Домашнее задание: потренируйтесь дома выполнять стойку «низкого старта»
Равняйсь! Смирно! Направо из зала шагом марш! Выполняют задания и слушают учителя Словесный Личностные: понимают значение физического развития для человека и принимают его;