Технологическая карта физической культуры. Висы и упоры. Прес 30 сек


Технологическая карта физической культуры
Тема: Висы и упоры. Пресс 30 секунд
Тип урока: образовательно – познавательныйВид урока: гимнастика
Место проведения: спортивный раз
Дата проведения: 08.12.1016г.
Класс: 9б
Время урока: 40 мин.
Учитель: Соловьев И.А.
Цель: Познакомить с разновидностями висов и упоров
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
иметь первоначальные представления о технике выполнения висов на шведской стенке и упоров на твердой поверхности
закрепить умения выполнения висов и упоров
Планируемый результат:
- сформировать первоначальные представления о технике выполнения висов на шведской стенке и упоров на твердой поверхности
- организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность
- развитие мотивов в учебной деятельности и осознание личностного смысла учения
- принятие и освоение социальной роли обучающегося
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе
-принятие и сохранение цели и задачи учебной деятельности, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
- определение наиболее эффективные способы достижения результата
-развитие умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме
Инвентарь и оборудование: секундомер, свисток, шведская стенка , перекладины
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Обучающие и развивающие задания каждого этапа УУД
Организационный момент
(самоопределение к деятельности)
Постановка темы и цели урока.
Актуализация знаний
Подведение итогов урока
(рефлексия и самооценка)
Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета.
Формулирует вместе с обучающимися и озвучивает тему и цели урока.
Организует диалог с обучающимися, формулирует некоторые задачи урока. Составляет совместно с обучающимися план урока.
Кратко рассказывает о разновидностях висов и упоров. Ведет диалог с учащимися.
Значение висов и упоров: принятие различных положений в висах и упорах, уравновешивание тела в различных позах связаны с сокращениями всей мускулатуры. Эти упражнения требуют меньше энергетических затрат, чем мышечные упражнения физического характера. Выполнение упражнений в висах и упорах оказывает общее укрепление на организм, способствует гармоническому развитию всех физических качеств, особенно статической силы. Акцентирует внимание на технике безопасности. Обращает внимание на выполнение упражнений учащимися.
Переводит занятие в спокойный режим. Предлагает варианты дыхательных и расслабляющих упражнений.
Проводит игру на внимание и расслабление – «Запретное движение».
Задает вопросы
о задачах урока.
Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания на следующий урок.
Приветствуют учителя и настраиваются на урок
Формулируют тему и задачи урока.
Выполняют разминку в движении , затем на месте
Бег:
-с высоким поднимание бедра
-с захлестыванием голени
-приставными шагами правым ( левым ) боком
-прыжок на каждый шаг
-спиной вперед
Слушают учителя, вступают в диалог, выполняют задания.
Выполняют упражнения на расслабление.
Участвуют в игре.
(запретное движение)
Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока.
Здравствуйте, ребята! Я рад видеть на своем уроке таких подтянутых, спортивных, красивых учеников!
Класс по- порядку рассчитайсь! В две шеренги стройся.
Выполняем общеразвивающие упражнения:
- круговые вращения головой
-вращения в плечевом поясе
-круговые вращения тазом
-наклоны (с касание пола)
-выпрыгивания со сменой ног
-мальчики отжимания (15раз), девушки приседания (15 раз)
- упражнения на координацию
Сегодня мы разучим разновидности висов и упоров. Вис- это положение при котором линия плечевого пояса спортсмена проходит ниже точек хвата. Упор – это положение, при котором плечи располагаются выше точек опоры. Учитель показывает разновидности висов:
- вис присев. Смешанный вис, при котором согнутые ноги ступнями касаются пола или опоры.
-вис прогнувшись. Вис, при котором выпрямленное или слегка прогнутое тело находится вниз головой
- простой вис. Положение в висе, когда снаряд захватывается одной частью тела
- вис сзади. Вис на отведенных назад руках
Разновидности упоров:
- упор боком
-горизонтальный упор
-упор лежа на бедрах
-упор на коленях
-упор на предплечьях
Учащиеся делятся на пары и выполняют упражнения на пресс. Сперва первые номера выполняют , вторые помогают , затем меняются
Поднимание туловища 30 сек, затем держать горизонтальную планку 30 сек (2 раза)
Подъем ног 30 сек, держать боковую планку левым ( правым боком) боком ( 2 раза )
Наклоны влево ( вправо) 30 сек, стоять в обратной планке 30 сек
1.Медленный вдох через нос, выдох одним быстрым движением через рот, затем задержка дыхания на 3-5 секунд (4-8 раз).
2.Быстрый глубокий вдох через рот, медленный выдох через нос (4-8 раз).
3.Лежа на спине, руки опущены, ноги вместе. Поднимание рук через стороны вверх - вдох, возвращение в исходное положение выдох (3-6 раз).
Ребята, я предлагаю вам дома самостоятельно подготовить по одному общеразвивающему упражнению для мышц основных частей тела (шеи, рук, туловища, ног). На следующем уроке продолжим все вместе выполнять и оценивать ваши упражнения.
Сегодня у кого вам понравились упражнения больше всего? Давайте вместе их оценим.
Всем спасибо ребята, урок окончен, до свидания!
Проявление положительного отношения к учебной деятельности.
Формирование мотивации к учению. (Личностные УУД)
Личностные
(умение проявлять дисциплинированность и внимание)
Коммуникативные
(умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению)
Регулятивные
(умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем)
Коммуникативные
(умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания)
Познавательные
(умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания)
Личностные
(умение самостоятельно организовывать свою деятельность)
Формирование
целей-мотивов учебной деятельности. (Регулятивные УУД)
Осознание трудностей и стремление  к их преодолению (Личностные УУД)
Формировать навыки двигательной деятельности.
Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений (Личностные УУД).
Рефлексия мотивации, способов деятельности, общения (Личностные УУД)
Самооценивание (Регулятивные УУД)
Коммуникативные
(содействовать ос-
мыслению уча-
щимися результа-
тивности собст-
венной учебно-
познавательной
деятельности.)