Разработка урока по русскому языку. Тема: Правописание непроизносимых согласных в корне слова.

Тема: Правописание непроизносимых согласных в корне слова.
( Русский язык, 3 класс, Р.Н. Бунеев)

Цель: закрепить знания учащихся о правописании непроизносимой согласной.

Задачи:
продолжать формировать логическое и образно-чувственное мышление, развивать речь учащихся;
развивать познавательную активность на уроке, самостоятельность;
осуществлять индивидуальный подход;
организовывать межличностные, фронтальное взаимодействие детей с детьми, детей с учителем.
Формировать культуру труда уч-ся на уроке, работать над каллиграфией, воспитывать аккуратность.

Ход урока
Организационный момент.
- Дорогие ребята! У нас на уроке много гостей. Пусть вас это не пугает и не смущает. Не волнуйтесь.
- Будем внимательными на уроке?
- Будем активными?
- У вас хорошее настроение? Улыбнитесь друг другу. Я надеюсь, что с таким же хорошим настроением вы будете работать весь урок.
Чистописание
СЛАЙД 1
Б К Х М
В Д Т Н
З С Ц В Л Ф Ч Р
Найди в столбике лишнюю букву
Л буква, которая обозначает согл., непарн,звук звон, 2- Д-звон,парн, 3 – Т- глухой, парный, В- звонкий, парный)
(Л,Д,Т,В) то общего у них? (в словах могут писаться, а звука не слышим)
Как такие буквы называются? (Непроизносимые)
-Записать буквы лдтв влдт
3. Сформулируйте тему нашего урока

(Закрепляем знания о правописании слов с непроизносимой согласной)
СЛАЙД 2
Печатается текст

Приносит, тот, другим, кто, счастлив, счастье



Кто к нам пришел? Афанасий

4 .Составьте из данных слов предложение:

Счастлив тот, кто другим счастье приносит.

- Запишите это предложение.
- К какому жанру устного народного творчества относится это предложение? (пословица)
- Как вы понимаете смысл этой пословицы? (делай добро другим).
- Назовите в этой пословице однокоренные слова.
-Назовите проверочное слово.

5. Словарная работа КАРТОЧКИ
Замени одним словом, близким по смыслу, где есть непроизносимая согласная.

Любящий повелевать,
приветствие при встрече, окружающее пространство имеющий отношение к звездам, печальный рассказ,
шумное торжество
хмурые дни,
яркое светило,
центральный орган кровообращения
Приспособление, по которому поднимаются вверх и спускаются вниз.


Властный
Здравствуй
местность
Звёздный
Грустный
Праздник
Ненастье
Солнце
сердце
лестница

-Назовите слово, которое является главным для всех живых на Земле.

Устойчивые словосочетания
У меня на сердце камень переживаю за кого-то, очень больно за кого-то
Сердце кровью обливается плохо, тяжело на душе
Уйти с тяжёлым сердцем мне нравится человек, я его люблю
Этот человек мне по сердцу уйти сильно расстроенным
Скажу, положа руку на сердце искренне, с любовью
Подарил от чистого сердца честно, искренне, без утайки
Вся жизнь проходит через сердце –как понимаете?

ФИЗМИНУТКА
Я называю слова, если в слове пишется непроизносимая согласная, то хлопаем, а если нет - приседаем.
Грустный, радостный, несчастный,
Опасный, прелестный, прекрасный,
Тесный, злостный, вкусный, чудесный,
Неизвестный, местный, честный.

6. Фонетический разбор
Сердце




7. Работа по учебнику

Стр.74, упражнение 4 КАРТОЧКИ
Работаем по рядам.
1ряд- Ступеньки крутой лестницы вели на второй этаж.
2 ряд- Новый год- любимый праздник детворы.
3 ряд- Меня переполняет чувство радости, восторга.

Проверка с доской.
Раз, два
Начинается игра.
Вы теперь не просто дети.
Вы теперь – учителя.
Вы на слайд мой посмотрите,
И ошибки все найдите.
Итог
Посмотрите, какие слова вам часто встречались сегодня на уроке? (Слова с непроизносимыми согласными.)

Скажите, какие слова вы бы хотели слышать в повседневной жизни чаще?

Чудесный, честный, здравствуй, прелестный, радостный, чудесный.

- Отразите свои успехи в листе самооценки.
Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны своими знаниями, умениями, действиями, закрась зелёным цветом.
Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше – желтые.
А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то – черный















Лист самооценки


Я могу объяснить, какие согласные звуки называются непроизносимыми


Использовал правило, чтобы не ошибиться в написании слов



Знаю словарные слова



В паре помогал подбирать слова для текста



Внимательно слушал учителя, одноклассников



Активно работал на уроке и правильно отвечал на вопросы







Пожелания нашего героя всем, кто был на уроке

Будьте как , красивыми!
Будьте (прелесть), милыми!
Между собою (честь)!
Будьте всегда (счастье)!























Карточки к уроку


Спиши в тетрадь. Вставь пропущенные буквы, запиши проверочное слово. Подчеркни главные члены предложения.

Летом наша сем_я совершила интерес_ную поез_ку в горо_
(с,С) евастополь.



Спиши в тетрадь. Вставь пропущенные буквы, запиши проверочное слово. Подчеркни главные члены предложения.

Летом наша сем_я совершила интерес_ную поез_ку в горо_
(с,С) евастополь.



Спиши в тетрадь. Вставь пропущенные буквы, запиши проверочное слово. Подчеркни главные члены предложения.

Летом наша сем_я совершила интерес_ную поез_ку в горо_
(с,С) евастополь.



Спиши в тетрадь. Вставь пропущенные буквы, запиши проверочное слово. Подчеркни главные члены предложения.

Летом наша сем_я совершила интерес_ную поез_ку в горо_
(с,С) евастополь.










Вставь пропущенную букву, подбери проверочное слово.

Радос_ный - __________________
Свис_нул -____________________
Мес_ность _ __________________
Прелес_ный - _________________
Радос_ный - __________________

Вставь пропущенную букву, подбери проверочное слово.

Радос_ный - __________________
Свис_нул -____________________
Мес_ность _ __________________
Прелес_ный - _________________
Радос_ный - __________________


Вставь пропущенную букву, подбери проверочное слово.

Радос_ный - __________________
Свис_нул -____________________
Мес_ность _ __________________
Прелес_ный - _________________
Радос_ный - __________________

Вставь пропущенную букву, подбери проверочное слово.

Радос_ный - __________________
Свис_нул -____________________
Мес_ность _ __________________
Прелес_ный - _________________
Радос_ный - __________________


Вставь пропущенную букву, подбери проверочное слово.

Радос_ный - __________________
Свис_нул -____________________
Мес_ность _ __________________
Прелес_ный - _________________
Радос_ный - __________________

Вставь пропущенную букву, подбери проверочное слово.

Радос_ный - __________________
Свис_нул -____________________
Мес_ность _ __________________
Прелес_ный - _________________
Радос_ный - __________________


Вставь пропущенную букву, подбери проверочное слово.

Радос_ный - __________________
Свис_нул -____________________
Мес_ность _ __________________
Прелес_ный - _________________
Радос_ный - __________________

Вставь пропущенную букву, подбери проверочное слово.

Радос_ный - __________________
Свис_нул -____________________
Мес_ность _ __________________
Прелес_ный - _________________
Радос_ный - __________________

























































13PAGE 15


13PAGE 14215
Никитчук Татьяна Николаевна



15