Конспект урока по литературному чтению 2 класс. Тема:Образ апреля в произведении Н. Сладкова « Апрельские шутки»

Урок литературного чтения во 2 –б классе (18.04.2013)
ОЛ "Начальная школа 21 века"
УМК: учебник Л. А. Ефросинина "Литературное чтение», 2 класс, 2 часть " (изд-во "Вентана - Граф", 2012 г.)
Тема: Образ апреля в произведении Н. Сладкова « Апрельские шутки»
Тип урока: изучение нового материала
Цель: Показать, как средствами литературы создается образ весеннего месяца-апреля.

Задачи урока:
I. Предметные:
1. Формировать представление о весеннем месяце-апреле
               2. Развивать внимание, речь, логическое мышление, творческие способности через анализ литературного произведения
               3. Воспитывать любовь к родной природе

II. Метапредметные:
1) познавательные УУД:
- формировать мыслительную деятельность учащихся;
- формировать умения классифицировать, сравнивать по заданным параметрам;
2) регулятивные УУД:
- формировать учебную деятельность; самоконтроль, целеполагание, прогнозирование;
- формировать умения осуществлять контроль, выполнять учебное действие в уме;
3) коммуникативные УУД:

- развивать творческое мышление;
- формировать умение работать в парах, согласовывать действия с партнёром;
- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
- формировать умения самостоятельно искать ответ на поставленный вопрос;
III. Личностные
- развивать творческое мышление;
- формировать умение работать в парах;
- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
- формировать умения самостоятельно искать ответ на поставленный вопрос;
- формировать способность к самооценке и интерес к учебному материалу;

Тип урока – усвоение новых знаний
Оборудование:
Книга учащихся, карточки для групповой работы, магниты или смайлики для рефлексии, музыка, книги для выставки.







Ход урока
этапы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

I.
Организационный момент. (3 мин)
- Приветствие гостей.(игровой момент)Давайте поиграем в игру «Добрый день». Я скажу «добрый день» и назову кого-нибудь из нашего класса. Те, кого я назову, помашет мне рукой. Значит вы услышали.
- Добрый день все девочки!
-Добрый день все мальчики!
Добрый день всем, кто любит конфеты!
Добрый день всем, кто приехал в школу на автобусе или автомобиле! Добрый день тем, кто хочет узнать тему нашего урока!







II.



















III.







IV.
























































































V.























VI.


































VII.
Актуализация знаний.(5-7 мин)
- Какой раздел мы изучаем?
Работа с выставкой книг.
- Что вы видите? Сравните!

Ребята,а вы любите сюрпизы? Значит я угадала. Я вам сегодня приготовила сюрприз. Давайте мы его посмотрим.
Отрывок мульфильма Маша и Медведь. Весна пришла.
- Почему именно это мульфильм был приготовлен в качестве сюрприза? (весна пришла.)
-А кто был самым внимательным, какие признаки весны вы увидели?(капель, выходят из спячки медведи, птицы щебечут, прилетают перелетные птицы, цветы-подснежники, звери просыпаюся, просыпаются пчелы)
- А кто знает, в каком весеннем месяце происходят такие изменения? (апрель)

Постановка темы урока.
- Что бы вы хотели узнать и чему научиться сегодня на уроке?
-О чем будем сегодня говорить на уроке?
-Для чего вам это нужно?

-Мы должны сегодня создать образ апреля. Узнать, какой он.
Открытие нового.
4.1-А каким еще может быть апрель, мы узнаем, прочитав произведение какого автора? Правильно - Николая Сладкова. Какие ещё произведения этого автора вы читали?
- Откройте учебник на стр. 113. Прочтите заголовок произведения. Почему Н. Сладков так назвал это произведение.
- Предположите, о чём может быть текст?
- Можно сразу определить жанр?
- Как узнать кто прав?

Чтение по цепочке.

- Вам понравилось произведение?
-–Какие факты (события) вымышленные?
-Значит это сказка или рассказ?
-Какой прием использовал автор?
- А что такое олицетворение?
-А вот таким увидели апрель мои ребята прошлого выпуска. Правда забавный апрель?
(выставка рисунков)
4.2 Работа с текстом
- Давайте прочитаем 1 абзац. Кто нам поможет?
Любит пошутить этот Апрель. Взял нынче и прикинулся на первое апреля зимой. Снегу высыпал, морозом ударил.
-Какую шутку придумал апрель?
-Какой он по характеру? ШУТЛИВЫЙ ОЗОРНОЙ
- Какие слова доказывают это? ( Прикинулся, пошутить, с первым апреля
надул).
-Читаем дальше.
Услыхал про то Апрель и перетрусил. « Что ж я, - думает, - за Апрель, что за весенний месяц, коли всех птиц разогнал?»
Давай кричать:
- Эй, птицы перелётные! Не бойтесь, не улетайте! Я пошутил. Я вас просто с первым апреля надул! Я весенний, не зимний! Сейчас снегопад остановлю, морозы прогоню. Потом за снега возьмусь, потерпите!
- Каким здесь показался апрель?
ВЕСЕННИЙ, ТРУСЛИВЫЙ, ПЕРЕМЕНЧИВЫЙ
-Какие слова подтверждают, что апрель струсил?
– Перетрусил. Это как?
Перетрусил -струсить сильно, перепугаться, оробеть, опасаясь последствий чего
-Что значит с «первым апреля надул»? (Обманул)
-Что можно надуть?
– В каком значении оно употреблено? (В переносном)
А еще какой апрель, узнаем,прочитав 3 абзац
Ой, не твёрдое апрельское слово!
Не серьёзный этот месяц, весенний. Всё бы ему шутить да обманывать. Не только на первое апреля может обмануть, но даже и на пятнадцатое, а то и на двадцатое. Ему – шутки, а лесным птицам и зверям – горе.
- как вы понимаете выражение не твердое апрельское слово? (непостоянство, несерьезность апреля).
- А как он может обмануть на 1. 15 20 апреля? (подкинуть мороз, снег, холодный ветер)
- Что можете сказать про характер апреля?
НЕПОСТОЯННЫЙ, НЕСЕРЬЕЗНЫЙ
Вывод: Характер и поступки апреля изменчивы



4.3 Не только Николай Сладков подметил непостоянство апреля, но и народ. Давайте посмотрим на доску
- Прочитайте пословицы о весне. – Какая пословица точно отражает тему данного произведения?

5.Физминутка
Давайте мы попробуем описать и изобразить апрель.
Вы выполняете действия, отражающие смысл слов. Все выбирают удобную позу.
Нам радостно, нам весело!
Смеемся мы с утра.
Но вот пришло мгновенье,
Серьезным быть пора.
Глазки прикрыли, ручки сложили,
Головки опустили, ротик закрыли.
И затихли на минутку,
Чтоб не слышать даже шутку,
Чтоб не видеть никого, а
А себя лишь одного!
А теперь мы вновь воспряли
Деловыми сразу стали!
Много забот у нас впереди
Трудность любую сумеем пройти!


6. Первичное закрепление
6.1. Итак, какой Апрель у нас получился? Давайте прочитаем с доски
озорной

шутливый

весенний

трусливый

непостоянный

несерьёзный

переменчивый


А теперь посмотрите на таблицу и скажите, кем он может быть
шутник

весельчак

озорник

трус

обманщик






_ а что делал?
подшучивал

прикидывался

перетрусил

пошутил

надул

обманул



6.2 Синквейн
- Ребята, а мы ещё только учимся составлять синквейн.
-А мы сегодня с вами попробуем сочинить своеобразное стихотворение -синквейн.
- «Синквейн» от фран. «пять», состоящее из пяти строк.
Наш синквейн будет посвящен апрелю-месяцу.
-Синквейн пишется по определенным правилам:
В первой строке одним словом обозначается тема (именем существительным).
Вторая строка – описание темы двумя словами (прилагательные)
Третья строка – описание действия тремя словами (глаголы)
Четвертая строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение к теме. Ребята, в эту строчку можно включить одну из пословиц, с которыми мы уже работали.
Пятая строка – одно слово, настроение, синоним темы.
Свой вариант:
Апрель
Капризный, звонкий
Шумит, играет, озорничает
И скоро он совсем растает
Он-непоседа!
Работа в парах и группе.
Составление синквейна в паре. Включить музыку.
1)Я вам даю несколько минут  для вашего творчества.
2) 2 группа мне нужна для работы с выставкой книг. Кто желает?
Итак, что же у нас получилось? (слушание)

-Вот что мы сегодня с вами узнали про апрель! И у всех он получился разный!!!
Ребята, а давайте составим прогноз погоды, каким нынче будет апрель. Выберите нужный смайлик. Поднимите карточку. Каких карточек оказалось больше? Сделайте вывод, каким будет апрель.
8. Ребята, урок я начинала с сюрприза. И завершить я его хочу еще одним сюрпризом для вас.
- прочитать отрывок из рассказа.
Итог. Рефлексия.
- Что Сладков называет апрельскими шутками?
-Кто может шутить?
-Что вам понравилось?
-Что нового узнали?
Что вам сегодня удалось лучше всего?
-Чему научились на уроке?
- Что на уроке у вас хорошо получалось?
- Над чем ещё надо поработать?
-Как ты оцениваешь себя на уроке?
Заполните «дерево успеха».
- всё получилось, доволен своей работой
- не всё получилось, но могу работать лучше
- ещё есть затруднения в работе


«Весна –весна красная»

Выставку книг. Общая тема и автор.



( весна пришла.)

(капель, выходят из спячки медведи, птицы щебечут, прилетают перелетные птицы, цветы-подснежники, звери просыпаюся, просыпаются пчелы)
( апрель)

Научиться выразительно читать, находить красивые выражения. Нужно для того, чтобы красиво и правильно говорить.


Николая Сладкова



« Апрельские шутки»


-надо прочитать.






( это оживление неживого предмета; наделение неодушевленных предметов живыми качествами!)









ШУТЛИВЫЙ ОЗОРНОЙ

( Прикинулся, пошутить, с первым апреля
надул).








ВЕСЕННИЙ, ТРУСЛИВЫЙ, ПЕРЕМЕНЧИВЫЙ


Перетрусил -струсить сильно, перепугаться, оробеть, опасаясь последствий чего








(непостоянство, несерьезность апреля).



НЕПОСТОЯННЫЙ, НЕСЕРЬЕЗНЫЙ



Пословицы об апреле
Апрельский скворец - весны гонец
Апрельской воды никто не уймет
Апрель красен почками, май листочками
Весна да осень погод восемь.












·15