Конспект занятия по экологии во 2-й младшей группе детского сада Тема: «Путешествие в зимний лес»

Конспект занятия по экологии во 2-й младшей группе детского сада

Тема: «Путешествие в зимний лес»

     Программное содержание;
          Закреплять знания о временах года, о характерных признаках зимы, сезонных изменениях в природе.

·       Расширять представление детей о внешнем виде и образе жизни лесных зверей зимой  (заяц, белка, медведь).

·       Упражнять в подборе характерных признаков к животному, а также подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животного.

·       Обогащать и активизировать словарь в соответствии с лексической темой «Звери зимой».

·       Продолжать формировать умение детей согласовывать слова в предложении.

·       Развивать умение участвовать в беседе.

·       Развивать мелкую и общую моторику, речевое дыхание.

·       Продолжать формировать умение детей координировать речь с движением.

·       Воспитывать доброжелательное, заботливое отношение к животным.

·       Воспитывать любознательность.
 Оборудование:
 

·       Украшение зала: «Лесная поляна», берлога.

·       Мягкие игрушки: заяц, белка.

·       Раздаточный материал: морковь, грибы, шишки.

·       Демонстрационный материал: иллюстрации, следы.
 Предварительная работа: 
     
·       Беседы о диких животных.

·       Иллюстрации диких животных.

·       Отгадывание загадок о диких животных.

·       Чтение литературных произведений.

·       Заучивание стихов.

·       Д/игра « На вопрос отвечай, шишку другу передай».

·       Подвижная игра «Белка».
Ход занятия
Дети с воспитателем входят в зал.
Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, посмотрите в окно и скажите какое сейчас время года?
 ответы детей
Воспитатель: А почему вы так думаете?
ответы детей
Воспитатель: Интересно, а что же сейчас происходит в лесу? Хотите отправиться в путешествие?
Дети: Да!
Воспитатель: Но прежде чем мы отправимся в лес, давайте вспомним как правильно вести себя в лесу. Садитесь на стульчики.
Воспитатель показывает картинки, а дети объясняют, что на них изображено.
 
Воспитатель: Молодцы! Теперь я уверена, что вы готовы к путешествию в лес. Подойдите ко мне. Сейчас мы с вами превратимся в снежинки, а для этого нам понадобится «волшебный снежок».
Воспитатель раздаёт детям на ладони «волшебный снежок» и дети дуют на ладонь, сдувая его.
Воспитатель:  Не забудьте, вдох через нос, выдох через рот.
 
Художественное слово:
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится
Раз, два, три покружитесь
И в снежинки превратитесь!
 
Подул ветерок и снежинки прилетели на лесную полянку
(звучит волшебная музыка)
 Воспитатель: Вот мы с вами и оказались в лесу. Посмотрите как здесь красиво. Зимний лес тих и спокоен. Зима укрыла лес пушистым снегом. В лесу свежий воздух и бодрящий мороз.
Воспитатель: Дети, а кто живёт в лесу?
ответы детей
Воспитатель: А как вы думаете, легко зверям в лесу зимой?
Дети: Нет
Воспитатель: Почему?
ответы детей
Воспитатель: Молодцы! Вы всё сказали правильно.
Ой, ребята, смотрите чьи-то следы. Как вы думаете, кто их оставил?
ответы детей
Если дети не догадываются, то загадать загадку:
 
Косоглазый, маленький,
В белой шубке, в валенках.
Серое брюхо, длинное ухо.
                                                                             (заяц)
 Воспитатель: Правильно, эти следы оставил заяц. Давайте мы по ним пойдём и посмотрим, куда они нас приведут. Вставайте друг за другом и шагайте, колени выше поднимайте.
 Координация речи с движением
(Ходьба с высоким подниманием коленей)
 
По заснеженной дорожке
Зашагали наши ножки
Раз шажок, два шажок
Веселей иди, дружок
Ты в сугроб не упади
Ждёт нас ёлка впереди!
 
 
 
Воспитатель: Дети, посмотрите, кто это? (делает удивлённый вид)
Дети: Заяц!
Воспитатель: Правильно. А где он сидит?
Дети: Под ёлкой.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на зайку, какой он?
ответы детей
Воспитатель: Молодцы! А что зайка любит кушать?
ответы детей
Воспитатель: Правильно. У меня для зайки припасена морковка. Давайте прочитаем стишок про морковь и поиграем с ней.
 Дети берут в руки морковь, проговаривают слова и выполняют движения руками.
 
 Я - полезный, вкусный овощ (перекладывают из руки в руку)
Сочная и гладкая (перекатывают между ладонями)
Любят зайчики меня (гладят сверху вниз ладонями)
Я морковка сладкая! (протягивают ладони вперёд)
 
Кладут морковь в корзинку и ставят корзинку под ёлку.
 
Воспитатель: Давайте отправимся с вами дальше, может быть, ещё кого-нибудь  встретим.
Дети, посмотрите, что это такое?
Дети: Скорлупа от орехов
Воспитатель: Как вы думаете, кто это всё оставил?
Дети: Белка
Воспитатель: А где же она?
Дети: На ёлке
Воспитатель: Давайте встанем полукругом и поговорим о белочке.
На вопросы отвечай, шишку другу передай.
 
 (воспитатель задаёт вопросы и дети отвечая, передают шишку друг другу)
 
Где живёт белка?
Какое это животное?
Какая у белки шубка?
Что умеет делать белка?
Что любит кушать белка?
Воспитатель: Молодцы!  Ой, ребята, что-то я замёрзла.  ( изображает дрожь)
 Давайте с вами поиграем, чтобы согреться.
 Физкультминутка «Белка»
(воспитатель говорит слова, выкладывает грибы и шишки из корзинок)
 
Зверька узнаем мы с тобой,
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке летом.
 
дети говорят хором:
 
Белка сушит сыроежки,
Лапкой с ветки рвёт орешки,
Все припасы в кладовой
Пригодятся ей зимой.
(по окончанию стихотворения все бегут, собирают отдельно грибы и шишки в разные корзинки)
 Воспитатель: Давайте эти грибы и шишки мы оставим белочке, и отправимся дальше
 
Воспитатель ставит корзинки под ёлку
 Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое?
Дети: Берлога
Воспитатель: А кто в берлоге?
Дети: Медведь
Воспитатель: А что он там делает?
Дети: Спит
Воспитатель: Правильно, медведь зимой впадает в спячку. А чем он питается, когда спит?
Дети: Сосёт лапу
Воспитатель: Молодцы! Ребята, тише, не разбудите медведя. Давайте мы с вами споём ему колыбельную, чтобы ему слаще спалось.
 
Колыбельная «Баю-баю-баюшки»
 
Баю-баю-баюшки,
Да прискакали заюшки.
Люли-люли-люлюшки,
Да прилетели гулюшки.
Стали гули гулевать
Да стал мишка засыпать.
Воспитатель: Пойдёмте, ребята, пусть медведь спит до весны.
Воспитатель: Сегодня наше путешествие в зимний лес закончилось. Сейчас я превращу вас в снежинки, и мы полетим в детский сад.
 Воспитатель посыпает детей «волшебным снегом» и произносит слова
Художественное слово:

Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится
Раз, два, три покружитесь
И в снежинки превратитесь!
 Подул ветерок и снежинки прилетели в детский сад
(звучит волшебная музыка)
Воспитатель: Вот мы с вами в детском саду. Вам понравилось наше путешествие в зимний лес?
Ребята, кого мы с вами встретили в лесу?
Дети: Зайца, белку, медведя в берлоге.
Воспитатель: Ребята, белочка и зайчик передали вам гостинец (корзинка с орешками)
Воспитатель: Давайте попрощаемся с гостями и отправимся в группу кушать угощение.
Воспитатель и дети: До свидания!