Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС Урок – путешествие в зимний лес. Синонимы. Антонимы. Омонимы.(5 класс)


Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС
Урок – путешествие в зимний лес.
Синонимы. Антонимы. Омонимы.(5 класс)
Тип урока: открытие новых знаний в условиях реализации ФГОС.
Форма урока: урок -путешествие
Метод: комбинированный
Модель обучения: базовая
Реализуемая программа: составлена на основании программы по русскому языку для общеобразовательных учреждений.5-11 классы: основной курс, элективные курсы/(авт.-сост. С.И. Львова).- 2-е изд., перераб.,- М.: Мнемозина, 2008.
УМК:
Цель урока: углубить знания о группах слов в языке (синонимы, антонимы, омонимы) ; развивать речь учащихся.
Задачи урока:
Образовательные:
- развить умение формулировать определение понятий;
- развить умение находить синонимы, антонимы, омонимы в тексте;
- формировать умение использовать синонимы, антонимы, омонимы в речи;
- обогащать словарный запас учащихся;
- совершенствовать орфографические умения.
Развивающие:
- осуществление системно-деятельностного подхода;
- развитие внимания;
- формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения формулировать проблему;
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные :обобщение и систематизация знаний о лексическом значении слова, омонимах, синонимах, антонимах;
работа с толковыми словарями разных авторов.
Метапредметные:
формирование ценностного отношения к русскому языку,
формирование нравственных ценностей.
Личностные:
воспитание интереса к предмету через разные виды работы;
умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их.
Оборудование:
ПК;
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация к уроку.
Структура урока:
Организационный этап.
Актуализация знаний.
Постановка учебной задачи.
Закрепление опорных знаний
Физ. минутка.
Закрепление изученного.
Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.
1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
(1 минута). Приветственное слово учителя (на фоне аудиозаписи)
- Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада нашей встрече! Подарите друг другу улыбку. Надеюсь, что у вас хорошее настроение, и что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь. Приветствие учащихся. Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
2.Актуализация
знаний
(4 минуты)
3. Постановка учебной задачи.
(1минута)
4.Выявление места и причины затруднения
4. Закрепление опорных знаний
(10минут)
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Будем отвечать активно,Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,Захотели вновь прийти!
Задание 1
А теперь, ребята, ответим на вопросы:
1. Как называется раздел курса русского языка, изучающий его словарный состав?
2.Какие группы слов в языке вам известны?
- Давайте постараемся определить тему урока. Слайд №2
- Откройте тетради, запишите число, классная работа, тема: Синонимы.Антонимы. Омонимы.
- Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить?
- Правильно, в конце этого урока мы должны уметь находить и различать омонимы, синонимы, антонимы в тексте, уметь использовать их в речи, а также наш словарный состав должен пополниться. Слайд №3
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы совершим с вами увлекательное путешествие. А куда – догадайтесь сами.
В этом доме 100 рябин,
100 берез и 100 осин
(Лес.)
Но , прежде, чем отправиться в путешествие, мы должны основательно подготовиться.
- Ребята, что вы знаете о синонимах, антонимах?
Приведите примеры. - А теперь обратимся к учебнику. Уточним наши знания.
Работа с учебником. Чтение п.46 вслух по одному.
- Что нового вы узнали?
Кто из вас может точно сказать определение? Слайд №4( картинка леса и определения)
Итак, к путешествию готовы!
- Перед нами - зимний лес! Настроение какое? (веселое! Подберите к этому слову синонимы: радостное, бодрое, отличное, прекрасное). Давайте составим словосочетание и Запишем его) отличное настроение( у доски один - какие части речи использованы?)
Лес вам нравится?
- Какой он?
Красивый подберите к этому слову синонимы: великолепный
чудесный, волшебный).
Запишем в тетрадь( волшебный лес)
- Ребята, а посмотрите какие на нашем пути сугробы. Слайд № 5
- Подберите определения. (огромные, большие, громадные )
- Являются они синонимами?
- Будем двигаться дальше?
- По узкой тропинке идти трудно. А ёлочки растут прямо на дороге. Чтобы пропустили нас колючие стражницы, надо выполнить задание – оно спряталось за каждой ёлочкой :Собери пословицу ( работа в парах)
- прочитайте, что у вас получилось, объясните смысл пословицы. - Ребята, сделайте вывод, как построены пословицы? ( на использовании антонимов)
Назовите антонимы .Молодцы, с заданиями мы справились, елочки нас пропускают вперед.
- Вы устали, промокли, замёрзли. Что нам надо сейчас делать?( отдохнуть)
Ответьте, подобрав антонимы к словам:
устали – надо отдохнуть,
промокли – надо обсохнуть,
замёрзли – надо согреться
Физминутка
Предполагаемый ответ: «Лексика».
( синонимы, антонимы, омонимы)
Запись учащимися числа, темы урока.
- Цель урока – повторить изученное о синонимах, антонимах, омонимах, находить их в тексте, использовать в речи. Принцип деятельности.
УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).
Принцип целостности.
УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
6.Закрепление знаний.
(7 минут)
7.Рефлексия деятельности
( 12 минут)
8. Домашнее задание
(2 минуты)
Вот и место, где можно посидеть – избушка, что прячется за ёлками. Здесь живёт старичок - лесовичок. Он предлагает отгадать загадки: Слайд №6
1 группа Со мной ходи стрельбе учиться
И на грядке меня ищи.
Могу попасть я метко в птицу,
А также попадаю в щи.(лук)
2 группа Всем пишущим я помогаю.
И птиц от стужи согреваю.(перо).
3 группа На дереве висит,
В книге лежит.(лист)
4 группа группа . Вот слово. Для решенья
В нем отыщите два значенья:
Несется первое к реке,
Другое щелкает в замке.
Одно лепечет на поляне,
Шумит в лесу и на лугу,
Другое улеглось в кармане
И там все время ни гугу.(ключ)
5. Чёрно-белая полоска, раскрасочка – отличная.
Небольшая, но лошадка – очень симпатичная.
Если в городе её вам придётся встретить,
На пешеходном переходе – можно не заметить.(зебра)
- Как называются слова - отгадки? (Омонимы)
- Мы чуть не забыли, что у нас есть санки, лыжи. Давайте кататься с горки, но прежде ответим на шуточные вопросы: слайд №7
Какую строчку не может прочитать ни один учёный? (строчку, прошитую на машинке).
Каким ключом нельзя открыть замок? (источник-ключ, музыкальный).
Каким гребнем голову не расчешешь? (петушиным).
Из какого крана нельзя напиться? (подъёмного).
- Ребята, обратите внимание на крутой подъем - давайте сделаем ступеньки, чтобы легче было подниматься на горку. Слайд №8 Орфографический диктант.( по одному у доски)
Картинка ГОРКИ
- Ребята, понравилось ли вам путешествие? Пора возвращаться в класс, нас ждет еще работа.
Физминутка для глаз
Работа в группах. 1 группа - текст «Воробей»
2 группа - текст «Мой щенок»
3 группа - «Домашнее задание»
4 группа - №7 с312
5 группа - №11
-Проверка работы ( читают, объясняют)
Работа по учебнику. Проверка ( слайд №)
- Запишите домашнее задание: сочинение - миниатюра на тему: «Зимний лес». Используйте синонимы, антонимы, омонимы.
- Итак, ребята, какие слова называются синонимами? Антонимами? Омонимами?
- Что было трудным для вас на уроке?
- Что запомнилось?
- Если вы поняли тему, то поднимите этот смайлик, если нет, то другой
- А завершит наш урок стихотворение замечательного поэта Николая Рыленкова.
     Горят, как жар, слова
     Иль стынут, словно камни,-
     Зависит от того,
     Чем наделил их ты,
     Какими к ним в свой час
    Притронулся руками
     И сколько отдал им
     Душевной теплоты.
 - Всем спасибо за работу ,и в память о нашей встрече я вам дарю вот такие замечательные снежинки из леса.
Предполагаемый ответ: «Синонимы».
-Это слова одной и той же части речи, одинаковые по написанию и произношению, но образованные от разных корней, разные по происхождению, и значения их тоже различны.
Читает заранее подготовленный ученик.
Предполагаемый ответ: «Омонимы - средство создания юмора».
Предполагаемый ответ: «Слова, использованные в переносном значении».
Выписывают слова, использованные в переносном значении.
Составляют словосочетания.
Пишут мини-сочинения.
Запись учащимися задания в дневники.
Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.
УУД: регулятивные (работа с текстом: редактирование).
УУД: познавательные (опираются на уже известное).УУД: коммуникативные (учит правильной постановке вопросов, способам взаимодействия, сотрудничества).
УУД: регулятивные (нахождение слов в переносном значении); познавательные (опираются на уже известное).
Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.
УУД: познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).