Открытый урок по истории в 5 К классе Установление господства Рима во всем Средиземноморье


Учитель: Тимофеев Д. В.
учитель истории и обществознания, МБОУ СШ №35 г. Ульяновск
5класс История Древнего мира
Технологическая карта
Тема урока Установление господства Рима во всем Средиземноморье.
Тип урока Урок изучения нового материала
Дата урока 25.03.2016
Образовательные ресурсы: ИКТ: презентация,; видео, учебник «История Древнего мира" 5 класс, Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. , М, 2013г , , настенная контурная карта , настенная контурная карта для продолжения работы над завоеваниями Рима
Ресурсы для учителя: КТП к УМК А.Вигасина, М., «Вако»,2014г.; КТП А. Вигасина , М.,»Планета»,2014г.; ЭИП к УМК А.Вигасина; Т.В. Ковригина Поурочное планирование «История древнего мира» Технологические карты , Волгоград, «Учитель»; Методическое пособие по истории древнего мира 5 класс Г. И.Годер, М., Просвещение, 2013г.
План урока 1.Поражение Македонии. Разгром Сирии.
2.Конец Македонского царства
3.Разрушение Коринфа и Карфагена
Обязательный минимум содержания: Установление господства Рима во всем Восточном Средиземноморье. Рост Римского государства. Политика Рима «разделяй и властвуй». Подчинение Греции Риму. Поражение Сирии и Македонии. Трехдневный триумф римского консула и исчезновение Македонии. Разрушение Коринфа. Сенатор Катон – автор сценария гибели Карфагена. Средиземноморье - провинция Рима.
Цель урока: учащиеся должны понять, что, завоевав Восточное Средиземноморье, Рим становится «господином» всего Средиземноморья
Задачи:
Предметные: (знания, умения, представления)
- Учащийся научится выявлять причины и последствия побед Рима в Восточном Средиземноморье , применять понятийный аппарат, использовать карту как исторический источник

- Учащийся получит возможность научиться составлять рассказ от имени очевидца происходящих событий. Личностные:
Научатся оценивать римские завоевания с нравственных позиций Метапредметные:
-познавательные: - находить достоверную информацию в разных источниках (тексты учебника, схемы);
- анализировать (выделять главное);
- определять понятия;
- обобщать, делать выводы.
- выделять причины и следствия.
- представлять информацию в разных формах (схема, таблица).
регулятивные: - определять цель, проблему в учебной деятельности;
- выдвигать версии;
- планировать деятельность в учебной ситуации;
- оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.
-научатся работать с контурной картой, заполнять таблицу
коммуникативные: смогут высказывать суждения , аргументируя их
Основные термины и понятия: триумф, император, «разделяй и властвуй»
Формы и методы обучения: проблемного обучения, педагогика сотрудничества, критического мышления,
Индивидуальная, фронтальная, в малых группах  
Организационная структура урока
 
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Организационный момент
(АМО) Требование к урокам: на уроках должны быть учебник, дневник, тетрадь.
Приветствие: «Здравствуйте дети! У нас сегодня на уроке присутствуют гости давайте поприветствуем их»

Проверяют наличие школьных принадлежностей.
Личностные
эмоциональный настрой на урок положительный
проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности
Актуализация знаний.
Прием «Крестики-нолики»
прием мнемотехники
Мотивация.
Постановка учебной задачи
(Формулирование темы урока).
Продолжаем изучение государств Древнего мира. Сейчас давайте вспомним что мы изучали на прошлом занятии и к какому выводу мы с вами пришли?
Я вам предлагаю сейчас поиграть в известную игру «крестики-нолики». Перед вами лист с таблицей в которой 9 квадратов. ставите X наоборот ставите 0
Задание:
Если верно –X
Неверно- 0
Вывод: Почему Пунические войны? Какой главный итог II Пунической войны? Последствия?
Посмотрите на карту.
Итак, нам известно, что Рим –господин Западного Ср\з. А какие крупные государства находились в восточном Средиземноморье? Если завоюет Восточное, то что получится?
Тема урока так и называется.
Определяем проблему урока.
1.« Целью всех завоеваний Рима было приобретение новых земель, богатства, рабов, власти. После завоевания Западного Средиземноморья Рим обратил свой взор на Восточное Средиземноморье».
Какой вывод сделаете?
2. « В Восточном Средиземноморье три великие державы-Египет, Сирия, Македония- решали вопрос, кто из них самый главный. Самая сильная -Македония -распространяет свое господство на Грецию, нацеливается на раздел владений Египта . Союзник Македонии Сирия захватила у Египта Палестину, завоевала Малую Азию, мечтала о господстве в Европе»
Какой вывод сделаете?
В чем противоречие? Какой вопрос возникает из двух суждений?
Проблема: Почему Рим смог завоевать Восточное Средиземноморье?
Ваши версии?
Дети отвечают на поставленные вопросы и отмечают в табличке
О
1 Х
2 О
3
Х
4 О
5 Х
6
О
7 Х
8 О
9



Римляне называли карфагенян пунами. 1.Рим- хозяин Западного Средиземноморья, лишив могущества Карфаген.
2.Завоеванные территории –провинции, наместники
3. Много рабов
Ответ: завоевания
Не все Средиземноморье завоевали. Осталось Восточное Средиземноморье

Македонское, Сирийское, Египетское.
…если Рим завоюет Восточное Средиземноморье, то станет господином всего Средиземноморья.
Запись темы урока

Вывод: Цель завоеваний Рима - Восточное Средиземноморье

Вывод: В Восточном Средиземноморье – СВОИ претенденты на господство в этой части Средиземноморья.
Делают вывод
Выдвигают версии. Учитель записывает на доске
Версии: «разделяй и властвуй», армия и маневренная тактика
Регулятивные:
Осуществляют коррекцию, вносят необходимые дополнения
Познавательные (П): воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения поставленной задачи
Р.- принимают учебную задачу, сформулированную учителем.
П.-
активное слушание учителя
выдвижение предложений о теме урока
формулирования собственных ожиданий
К- Высказывают предположения, допускают существование различных точек зрения.
Планирование деятельности.
Запланируем наши действия.
По таблице:
- Сформулируйте вопросы, на которые надо дать ответы по пунктам параграфа
В течение урока надо заполнить таблицу. В конце урока сравните с образцом

Физкультминутка 1.Почему поражение Македонии, Сирии,
2.Как пришел конец Македонии
3. Почему Рим разрушил Коринф и Карфаген? (Какая по счету Пуническая война?- III)

Р-умеют формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно, проговаривают вслух последовательность производимых действий
П.- строят логическую цепь рассуждений, используют знаково-символические средства для решения учебной задачи
К-высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других, умеют работать в группах
Поиск решения проблемы (открытие нового знания).
1.Поражение Македонии. Разгром Сирии
Задание на доске: Прочитайте текст и выполните задания:
«Вскоре после окончания второй Пунической войны Ганнибал вынужден был бежать на Восток, где он стал советником сирийского царя Антиоха.
«Знай, царь, - говорил он Антиоху, - римляне воинственны и жестоки; они стремятся покорить весь мир. Вспомни, как они унизили мою родину. Почти все владения Карфагена римляне забрали себе. Забудь, царь, свою старую вражду с царями других государств Востока. Объединяйтесь! Только совместными усилиями вам удастся одолеть римлян. Иначе всех вас ждет рабство».
Соотнеси политику Римской республики и страны Восточного Средиземноморья.
Сделай вывод, выполнено ли завещание Ганнибала.
Как называется такая политика
2.Конец Македонского царства
У города Пидна 22.6.168 до н.э произошла решающая битва Между римской армией и Македонской фалангой
Посмотрите видео Македонская фаланга против легиона. Кто должен победить?
П.2 параграф 48
Прочитайте п.2 и ответьте на вопрос «Почему же победили легионеры»
Для того чтобы оказать мысленно на месте тех сражений просмотрим небольшой видеоролик
Дополнительно: Персей мог спасти ситуацию, если бы ввел в бой конницу. Но он сбежал с места битвы.
Какой факт из 2 пункта доказывает, что Македония была самым опасным врагом для римлян в Восточном Средиземноморье? Поможет иллюстрация.
Дома составить описание триумфа по иллюстрации и тексту
3.Разрушение Коринфа и Карфагена п.3 параграф 48
Предлагаю ответить на вопросы.
Вопросы:
? Из всех городов Греции именно город Коринф был проклят и разрушен. Каковы истинные причины жестокой расправы?
? Представлял ли Карфаген военную опасность для Рима?
? Кто такой Катон и какова его роль в разрушении Карфагена?
? Какова истинная причина III Пунической войны? Почему был предан проклятию, разрушен, а потом место разрушенного города было посыпано солью?
? Даты разрушения греческого Коринфа и Карфагена (в Африке).
Работа в парах
Политика называется «Разделяй и властвуй»
Последствия: Разгром Сирии, Македонии, Подавление Греции. Провинции
Запись: г. Пидна 22.6.168 до н.э
Должна победить македонская фаланга
Македонская фаланга- длинные копья
Легионы –для ближнего боя (дротики, короткие мечи, «Черепаха».

Ответ: фаланга неповоротлива, на склонах рассыпалась.
Быстро перестроились легионы. Преимущество римской армии-
тактика римской армии (построение коробками – «черепахи», знаки в каждом легионе)
Последствия: Конец Македонии
ТРИУМФ в честь победы над македонянами. Победитель - ИМПЕРАТОР
Запись в словарь:
- триумф, император
Изучают текст, отвечают на вопросы

причина- торговые соперники в Ср\з
Последствия : городов
146 г. до н.э Коринф
III Пуническая война 149-146 -Карфаген П.-находить достоверную информацию в разных источниках (тексты учебника, схемы);
- анализировать (выделять главное);
- определять понятия;
- обобщать, делать выводы.
- выделять причины и следствия.
- представлять информацию в разных формах (схема, таблица).
К-высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других, умеют работать в группах
Первичная проверка понимания. Ответ на проблемный вопрос
Почему Рим победил в Восточном Средиземноморье?
Сверьте с оригиналом содержание ваших таблиц

Какое это имело значение?
Ответы:
-сравнивают с версиями на доске

Запись в выводе - Рим- самая сильная держава в Средиземноморье
1) Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества
2) Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации
- построение логической цепи рассуждения
Рефлексия деятельности
Я могу..
Я почувствовал, что…
Я приобрел(а)…
Я смог…
Если б я был македонским полководцем, то….
Мне удобно…
К.- оценка и самооценка учебной деятельности
Домашнее задание §48,ответить на вопросы словарь
Подготовить рассказ о триумфе в Риме или7
На дополнительную оценку подготовить рассказ от лица македонского воина
запись в дневниках Р.- принимают цель, содержание и способы выполнения дом. задания