Урок литературы по роману И.С.Тургенева «Отцы и дети»


Урок литературы по роману И.С.Тургенева  «Отцы и дети»
Учитель: Баранова Татьяна Владимировна
Тема урока: «Антагонисты» (споры Евгения Базарова и Павла Петровича Кирсанова)
Технология: «Дебаты»
Структура учебной деятельности
Мотивация → учебная задача → операции → контроль → оценка
Тип урока: урок постановки учебной задачи, моделирования
Цели урока:
создание условий для развития УУД учащихся через организацию самостоятельной учебной деятельности
выяснить основные вопросы спора, определить его суть; выявить авторскую позицию
формирование эмоционально-ценностного отношения к содержанию изучаемого произведения
Задачи урока:
создать учебную ситуацию, побуждающую учащихся к активной деятельности на всех этапах урока (от постановки учебной задачи до рефлексии)
обучение культуре публичного выступления и обсуждения общественно-значимых проблем, развитие умения уверенно и красиво выступать перед различной аудиторией, аргументированно убеждать, умения логически мыслить и корректно вести дискуссию;
организовать рефлексию учебной деятельности
Реализация основных принципов технологии «Дебаты»:
Содержательных: Дидактических:
•дедуктивный принцип построения содержания •деятельностный подход
•проблематизация •осознанность процесса обучения (рефлексия, выбор д.з.)
• Формирование свободной, творческой личности, ее социализации и самореализации, приобщение старшеклассников к нормам и ценностям гражданского общества
•соотвествие формы работы на уроке содержанию учебного материала
Ход урока:
Этап урока Задачи этапа Приёмы работы Формы работы Формируемые (развиваемые) УУД
1. Постановка учебной задачи •обозначить проблему
•сформулировать цель деятельности
постановка учебной задачи фронтальная •целеполагание (регулятивное УД): постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно
•речевые навыки (познавательное общеучебное УД)
2.Сравни-тельная характеристика героев по плану •Сопоставить героев: портретная характеристика, социальное положение, манера поведения

•обратить внимание на корректность высказываемых оценок
•Дебаты(модифицированные)
•Два оппонента на основе глав романа приводят свои аргументы в пользу собственной позиции.
•Учащиеся класса фиксируют значимые моменты спора. индивидуальная,
фронтальное обсуждение •действие смыслообразования (личностное УД): установление связи между целью УД и её мотивом – какое значение и какой смысл имеет для меня учение?
•постановка и формулирование проблемы (познавательное общеучебное УД)
•умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации + управление поведением партнёра (коммуникативные УД)
3. Дебаты •организовать дебаты, отражающие специфику споров между героями изучаемого произведения
учебный диалог,
ведется беседа со зрителями, они задают вопросы на углубление позиции П.П. и Б. фронтальная •дебаты (познавательное общеучебное УД)
•анализ + синтез + выдвижение гипотез и их обоснование (познавательные логические УД)
•речевые навыки (познавательное общеучебное УД)
4. Работа с текстом •проанализировать текст с целью доказательства своей позиции
аналитическое чтение (позиций героев по тексту) индивидуальная,
фронтальное обсуждение •смысловое чтение + выделение необходимой информации (познавательные общеучебные УД)•речевые навыки (познавательное общеучебное УД)
5. Рефлексия •побудить к итоговой рефлексии
•выделить главное в содержании урока
•сформулировать выводы об эффективности урока
учебный диалог
письм. ответ на вопрос рефлексивного характера фронтальная
индивидуальная •рефлексия способов и условий действия (познавательное общеучебное УД): контроль и оценка процесса и результатов деятельности
6. Объяснение домашнего задания •спланировать домашнюю работу
•дать инструкции по выполнению домашней работы
•учесть индивидуальные особенности, интересы учащихся, предложив им возможность выбора домашнего задания
•побудить к осознанному выбору задания
разные виды домашнего задания индивидуальная
(преобладание фронт. и индивид. форм работы объясняются возрастными особенностями и спецификой урока) •планирование (регулятивное УД)
•действие смыслообразования (личностное УД): установление связи между целью УД и её мотивом – какое значение и какой смысл имеет для меня учение?