Конспект занятия по ОБЖ в первой младшей группе «На тонком льду.»


Конспект занятия по ОБЖ в первой младшей группе
«На тонком льду.»Воспитатель: Хохленкова Е.Г.
Цель:
закрепить у детей представления о зиме, как времени года и её основных
признаках; сформировать у детей знание о опасности, которая может быть связана со льдом, а также умение правильно поступать в ситуациях, сопряженных с этой опасностью.
Задачи:
Познавательное развитие: закрепление представления о зиме, как времени
года и её основных признаках; углубить и систематизировать представления
детей о последствиях пребывания детей на льду без присмотра взрослых на
примере мультипликационного фильма «На тонком льду»; развивать логическое мышление.
Социально-коммуникативное развитие: формирование дружеских
отношений, навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности,
инициативности; умения слушать товарища, взаимопомощи и послушании.
Речевое развитие: введение в активный словарь детей имён существительных
(зима, мороз, снег, лёд, ), глаголов (мерзнуть, щипать, греться), имён
прилагательных (холодная, морозная, снежная), наречия
(холодно); совершенствовать диалогическую и связную речь, умение
поддерживать беседу, рассуждать, задавать вопросы и правильно отвечать на
них.
Художественно-эстетическое развитие: учить детей получать позитивный
эмоциональный отклик от просмотра мультипликационного фильма.
Физическое развитие: развитие всех видов моторики: общей и мелкой;
развитие чувства ритма, учить координировать речь с движением; воспитывать
привычку к здоровому образу жизни.
Оборудование:
Картина «Зима», мультфильм Смешарики из
серии «Азбука безопасности» - «На тоненьком льду».
Ход занятия.
Воспитатель: Ребятки, вы узнаете, о чём мы с вами сегодня будем говорить,
если отгадаете загадку:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
- Какое это время года?»
Дети: «Зима!»
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о зиме. Поскорее в круг вставайте и за
мною повторяйте!
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем зиму мы встречать. (Шагать на месте.)
Что зима нам принесла? (Развести руки в стороны.)
Ветер, снег и холода. (Хлопать в ладоши.)
Беседа по картине «Зима»:
Воспитатель: Ребята, посмотрите на эту картину, какое время года на ней изображено?
Дети: Зима.
Воспитатель: Правильно, зима. А почему вы так решили?
Дети: Деревья и крыши домов в снегу, дети одеты в шубки и шапки. Они катаются на санках.
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно.
Наступила… зима
- Зимой холодно
- Значит, можно сказать, что зима, какая… (холодная).
- Зимой бывают сильные морозы. Значит, можно сказать, что зима, какая…
(морозная).
- Зимой часто … (идёт снег). Зимой много снега. Значит, можно сказать, что
зима, какая… (снежная).
Воспитатель: Правильно! Запомните — от времени года зависит погода.
Давайте повторим наш рассказ о зиме ещё раз.
- Наступила… зима.- Зимой очень… холодно.
- Потому что, пришла зима, какая… (холодная).
- Зимой бывают сильные… морозы.
- Потому что, пришла зима, какая… (морозная).
- Зимой часто … (идёт снег).
- Значит, пришла зима, какая… (снежная).
Воспитатель: Ребята, в морозные дни на улице очень холодно. Давайте вспомним, как можно согреется…
(Движения выполняют самомассаж стоя в кругу).
Ой, мороз, мороз, мороз – Растираем ладони.
Щиплет щёки, щиплет нос - Пощипываем себя
Щиплет ушки, щиплет губки.
Забирается под шубки- Прячем руки под мышки.
Чтоб согреться – посмотри - Трём ладони одна о другую.
Всё, как следует, потри: Потереть ладонями
Щёки, щёки,
Носик, нос,
Уши, ушки,
Губы… губки.
Пар пойдёт даже от шубки… Развести руки в стороны.
Воспитатель: Ребята я вам хочу показать одну удивительную историю о том, каким лёд может быть опасным, усаживайтесь поудобнее.
(Дети полукругом садятся на стулья) .(Просмотр мультфильма Смешарики «Азбука безопасности» - «На тонком льду»)
Вопросы по просмотренному мультфильму:
Воспитатель:
• Как вы думаете, почему мультфильм называется «На тонком льду»?
• Почему Нюша провалилась под лёд?
• Как вы думаете, кто спас Нюшу?
• Что могло бы произойти, если рядом не оказалось Бараша?
• Можно ли детям одним выходить на лёд на водоёме? Почему?
Воспитатель:
Сам на лёд не ходи,
Чтобы не было беды.
Ну а с папой, мамой можно,
Только всё же осторожно!
Если капает капель,
Солнце греет целый день.
С этим делом не шути
На водоём нельзя идти.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие? А что вам запомнилось?
Но самое главное что вы должны узнать и запомнить и запомнить из сегодняшнего занятия, без мамы или папы на лед ходить детям нельзя!