Возведение в квадрат и в куб суммы и разности двух выражений


У Р О К А Л Г Е Б Р Ы
НА ТЕМУ:
ВОЗВЕДЕНИЕ В КВАДРАТ И В КУБ СУММЫ И РАЗНОСТИ ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙ
7КЛАСС
УЧИТЕЛЬ:БУТЕЙКО А.Т.
Тема: «Возведение в квадрат и в куб суммы и разности двух выражений.
Знание- самое превосходное из владений.
Все стремятся к нему,
само оно не приходит.

Абу-р-Райхан ал-Буруни.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме.
Задачи:
Обучающая
закрепление навыков применения формул возведения в квадрат суммы и разности двух выражений.
Развивающая
развитие культуры общения, культуры математической речи, логического мышления, памяти, наблюдательности.
Воспитательная
воспитание ответственного отношения к коллективной деятельности, высокой познавательной активности и самостоятельность.
Тип урока: урок-практикум.
Оборудование: карточка-тест, карта ученика, компьютер, мультимедийный проектор, экран.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент
Настрой обучающихся на работу, сообщение темы и целей урока.
Зарабатывание своей оценки фиксированием бонусов в КАРТЕ УЧЕНИКА.
Верный ответ +1балл, неверный ответ -1 балл.
2. Проверка домашнего задания
№ 800, № 810(где) – правильное решение представлено на листке. Свою работу ученики проверяют по готовому решению на перемене. Самостоятельно выполнена работа -3б, с помощью родителей или товарищей -2б, списано -1б.
Актуализация опорных знаний.
3.Математическая разминка. Устно. Слайд 3
А) Возведите в квадрат
Б) найти ошибку.
4. Теоретическая разминка «Без знания теории, не осилишь практику».
1).Как возвести степень в степень?
2)Как умножить степени с одинаковыми основаниями?
3)Как возвести произведения в степень?
4)Чему равен квадрат суммы двух выражений?
5) Чему равен квадрат разности двух выражений?
6) Заполните пропуски в формулах Слайд 4.
5.   Закрепление изученного материала.
В формулах квадрата суммы и квадрата разности, в квадрат возводят сумму или разность двух выражений. Еще Евклид знал прием возведения в квадрат суммы двух слагаемых. Но почему только двух? И почему только в квадрат? Может быть, можно найти прием возведения в 3, 4 и более высокие степени суммы трех, четырех и более чисел? Оказывается, нетрудно получить формулы для возведения двучлена в третью, четвертую и т. д. степень.
Чему равен куб суммы и куб разности двух выражений? Слайд 5.
(а+в)3=
(а-в)3=
Вывод формул. Слайд 6.
6. Практическая работа.
№827(а)учитель
№828(а)
№804(авд)
№807 Вывод
*№815(аб)
*№817(а)
7. Физминутка8.Домашнее задание: п 32 №809 №816(аб) №829(а)
8.Работа в парах. Тест. Задания на карточках лежат на столе.
Основных заданий -5. Дополнительные- 6,7
9.Проверка теста. Обмен листами. Взаимопроверка. Слайд 8.
10.Итог. Счёт бонусов. Выставление оценок.
11. Рефлексия. Одним предложением, выбирая начало фразы из предложенного списка, подведите итог нашего урока. Слайд 9

12.Это интересно. Треугольник Паскаля. Слайд 10-15.
ТЕСТ
1. Представьте в виде многочлена: (4a-3b)2
А. 4a2-24ab+3b2          B. 16a2-24ab+9b2        C. 16a2-12ab+9b2
2. Вставьте пропущенное слагаемое: (2a+b)2 = … + 4ab + b2
  А. 2a                     B. 4a                       C. 4a2 
3.  Вставьте пропущенное слагаемое: (3x-y)2 = 9x2+ … + y2
         А. 3xy                    B. 6xy                     C. 2xy
4. Вставьте пропущенное слагаемое: (5x -1)2 = 25x2 - … + 1
  А. 10x                   B. 10x2                    C. 5x
5. Вставьте пропущенное слагаемое: (…+2)2  =0,25x2+ 2x + 4
 А. 0,5x                  B. 5x                       C. 0,05x
*6. Вставьте пропущенное слагаемое: (0,3+4у)2 = 0,09+ … + 16y2
 А. 2,4y                  B. 1,2y                   C. 12y
*7. Вставьте пропущенное слагаемое:
(10m5 +…)2 = 100m10+ 120m7 n3+ 36m 4n6
  А. 6m 2 n3                              B. 6mn                   C. mn ТЕСТ
1. Представьте в виде многочлена: (4a-3b)2
А. 4a2-24ab+3b2          B. 16a2-24ab+9b2        C. 16a2-12ab+9b2
2. Вставьте пропущенное слагаемое: (2a+b)2 = … + 4ab + b2
  А. 2a                     B. 4a                       C. 4a2 
3.  Вставьте пропущенное слагаемое: (3x-y)2 = 9x2+ … + y2
         А. 3xy                    B. 6xy                     C. 2xy
4. Вставьте пропущенное слагаемое: (5x -1)2 = 25x2 - … + 1
  А. 10x                   B. 10x2                    C. 5x
5. Вставьте пропущенное слагаемое: (…+2)2  =0,25x2+ 2x + 4
 А. 0,5x                  B. 5x                       C. 0,05x
*6. Вставьте пропущенное слагаемое: (0,3+4у)2 = 0,09+ … + 16y2
 А. 2,4y                  B. 1,2y                   C. 12y
*7. Вставьте пропущенное слагаемое:
(10m5 +…)2 = 100m10+ 120m7 n3+ 36m 4n6
  А. 6m 2 n3                              B. 6mn                   C. mn ТЕСТ
1. Представьте в виде многочлена: (4a-3b)2
А. 4a2-24ab+3b2          B. 16a2-24ab+9b2        C. 16a2-12ab+9b2
2. Вставьте пропущенное слагаемое: (2a+b)2 = … + 4ab + b2
  А. 2a                     B. 4a                       C. 4a2 
3.  Вставьте пропущенное слагаемое: (3x-y)2 = 9x2+ … + y2
         А. 3xy                    B. 6xy                     C. 2xy
4. Вставьте пропущенное слагаемое: (5x -1)2 = 25x2 - … + 1
  А. 10x                   B. 10x2                    C. 5x
5. Вставьте пропущенное слагаемое: (…+2)2  =0,25x2+ 2x + 4
 А. 0,5x                  B. 5x                       C. 0,05x
*6. Вставьте пропущенное слагаемое: (0,3+4у)2 = 0,09+ … + 16y2
 А. 2,4y                  B. 1,2y                   C. 12y
*7. Вставьте пропущенное слагаемое:
(10m5 +…)2 = 100m10+ 120m7 n3+ 36m 4n6
  А. 6m 2 n3                              B. 6mn                   C. mn