Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте для детей с нарушением речи (подготовительная к школе группа)
















Конспект НОД
по подготовке к обучению грамоте
в подготовительной к школе группе для детей с нарушением речи

«В ГОСТЯХ У ЁЖИКА ПЫХА»

















Тема: Звук и буква Ы.
Цель: Научить различать и чётко произносить звук Ы в слогах, словах, предложениях, познакомить с буквой Ы.
Задачи:
Обучающая:
- познакомить с новым звуком;
- учить дифференцировать заданный звук на слух;
- учить соединять звуки в слоги;
- усовершенствовать умение делать звуковой анализ односложных слов;
- познакомить с буквой Ы;
- закрепить умение составлять предложения по сюжетным картинкам.
Развивающие:
- развивать фонематический слух и фонематическое представление;
- развивать зрительный и пространственный гнозис;
- развивать общую моторику, мелкую моторику, артикуляционную моторику;
- развивать правильный речевой выдох; развивать просодическую сторону речи (сила голоса, высота голоса);
- развивать память, внимание, мышление.
Воспитательные:
- воспитывать умение слушать словесные инструкции и выполнять задания по ним, умение слушать друг друга;
- воспитывать чувство импатии (сопереживания).
- воспитывать интерес к занятию;
- воспитывать настойчивость;
Коррекционные:
- уточнить артикуляцию при произношении звука Ы;
- усовершенствовать речевой выдох и силу голоса;
- преодолеть речевой негативизм.
Оборудование: Аудио запись (гудок парохода, звуки леса), красный замок, цветовые символы звуков (у каждого ребенка), звуковые линейки, 2 провода (длинный и короткий), буква Ы, ежик ПЫХ (игрушка), корзинка (сделанная из картона), картинки грибов с буквами, картинки (крокодилы, бегемоты, жирафы, обезьяны, слоны), сюжетные картинки.
Ход занятия

Организационный момент
Дети в кабинет «заезжают на поезде».
Логопед:
- Мы приехали на поезде, а на чем еще можно путешествовать? (Ответы детей.)
- А вы путешествовали когда-нибудь на пароходе? А как он подает сигнал? Включается запись сигнала парохода. Дети слушают и повторяют. Детям предлагается немного «проплыть» на пароходе («плывут» и подают сигнал). «Доплыли» до берега, и вышли на лесную поляну. Дети садятся на свои места.
13 EMBED XaraX.Document \s 1415

Сообщение темы занятия
По просьбе логопеда дети еще раз вспоминают, как подавал сигнал пароход - Ы-Ы-Ы.
Логопед:
- А как вы думаете, на какой звук похож его сигнал ?
Дети:
- На звук Ы.
Логопед:
- А с каким звуком мы сегодня будем знакомиться?
Дети:
-Со звуком Ы.
Логопед предлагает детям подать сигнал парохода, если он плывет далеко от нас? (звук ы-ы-ы дети произносят тихо), если он проплывает рядом с нами? (звук Ы-Ы-Ы дети произносят громко).
Затем логопед предлагает девочкам сказать, как сигналит маленький пароход? А мальчикам – как большой пароход.
III. Характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам
Дается установка детям на произношение звука и на запоминание работы артикуляционных органов (губы - в улыбке, зубы не смыкаются, язык напряжен и лежит на дне ротовой полости).
Логопед:
- Звук Ы мы можем долго тянуть, петь, нам не мешает язык, зубы и губы – какой это звук?
Дети:
- звук Ы гласный, потому что он поется и воздух свободно выходит.
Логопед:
- В каком замке живет?
Дети:
- Гласные звуки живут в красном замке. Выставляется на доску изображение красного замка.
Логопед:
- Каким символом обозначаем гласные звуки?
Дети:
-Гласные звуки обозначаются красным квадратиком (кружочком). Выставляется красный квадрат рядом с замком.
IV. Развитие фонематического восприятия
Логопед произносит гласные звуки (А О У Ы У Ы О А И Ы), а когда дети услышат звук Ы, то хлопают в ладоши.
Логопед:
- Мы сейчас с вами ловили, какой звук?
Дети:
- Мы ловили звук Ы.
Произношение звука Ы в слогах
Логопед предлагает подружить звуки.
- Сейчас мы с вами подружим согласные звуки с гласными.
- Приготовьте ладошки. На одну ладошку мы посадим звук Х, на другую звук Ы. Соедините ладошки и произнесите слог – ХЫ, звук М, звук Ы , слог – МЫ.
- А сейчас мальчикам я подарю звук Т, девочкам звук Ы. Повернитесь друг к другу, соедините ладошки и произнесите слог – ТЫ, мальчикам – П, девочкам – Ы, (ПЫ). Дети, соединяя, ладошки произносят слоги.
Произношение звука Ы в словах. Анализ слова ПЫХ
Включается аудиозапись, в которой слышится пыхтение - ПЫХ-ПЫХ-ПЫХ.
Логопед:
- А как кто-то там пыхтел? Дети повторяют все хором.
Появляется ёжик (игрушка).

Ёжик:
– Звали меня? – Я ПЫХ.
Логопед:
- Повторите, как зовут ёжика?
Дети все вместе:
- ПЫХ.
Пых:
– Засиделся я в лесу. Мне очень хочется с вами поиграть, ребята, только я вот должен знать правильно ли вы услышали мое имя. А для этого вам нужно на звуковой линейке с помощью символов выложить схему моего имени.
Дети делают звуковой анализ слова ПЫХ. Определяется последовательность звуков, дается полная характеристика каждого звука, определяется общее количество звуков в слове, количество гласных и согласных звуков.
Выполняется взаимопроверка (дети передвигают звуковые линейки и проверяют правильность выполнения друг у друга).
Пых:
- Молодцы, ребята, вижу, правильно вы услышали мое имя, справились с заданием, правильно составили схему.
- А сейчас поиграем с вами в мою любимую игру «Рифмовки».
Физкультминутка
Логопед начинает – дети называют слово-рифмовку и выполняют движения руками.

Дилы-дилы-дилы – появились крокодилы.

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Моты-моты-моты – спят в болоте бегемоты.


Афы-афы-афы – Жуют листики жирафы.

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Ны-ны-ны – водой брызгают слоны


Яны-яны-яны – по веткам скачут обезьяны.





Игра проводится 2 раза. Второй раз с помощью картинок-подсказок дети начинают говорить слоги, а логопед заканчивает.

Логопед:
- А какой звук чаще всего встречался в нашей рифмовке? ( Звук Ы).
Знакомство с буквой Ы
Пых:
– Ы это мой любимый звук, но есть не только звук, а ещё и буква Ы и я сегодня принёс вам её в подарок. Выставляется изображение буквы Ы
Логопед:
- Из скольких элементов состоит буква Ы?
Дети:
- Звук Ы состоит из 3-х элементов. Палочка с «животиком», и еще палочка.
Логопед:
- В какую сторону повёрнут животик?
Дети:
- Вправо.
С помощью «волшебной палочки» буква прописывается в воздухе, затем пальчиком на парте, и выкладывается из проводка. (дается установка на то, куда повернут «животик» и с какой стороны от «животика» вторая палочка).

Логопед:
- Пых сказал, что возле его дома растет много грибов, только вот он не знает какие из них можно собирать, а какие – нет. Поможем ему собрать?
Под запись «Звуки леса» дети подходят к столу, на котором лежат картинки грибов с буквами. Им необходимо положить в корзину только те, грибы на которых написана буква Ы.
















Дети садятся на места.
IX. Подбор картинок на заданный звук
Логопед:
- С каким звуком, и какой буквой мы познакомились?
Дети:
- Мы познакомились с буквой Ы.
Логопед:
- Пыху очень нравится, что вы так часто повторяете его любимый звук, он решил с вами еще поиграть. Поиграем?
- Пых каждому из вас отправил письмо. Возьмите конверты, достаньте картинки и выберите только ту, в названии которой есть звук Ы. в конверт вложено по две картинки, в названии одной есть звук Ы, а в названии другой – нет.




























Дети по цепочке проговаривают свое слово.(Цветы, зубы, шары, грибы, бананы, рыба, сыр, цыплята).
X. Произношение звука Ы в предложении
Логопед:
- Внимательно еще раз посмотрите на свои картинки. Подойдите к столу. Подберите себе картинку по смыслу связанную с той, которая у вас уже есть.






















Дети выбирают сюжетные картинки и составляют предложения. Проговаривают каждый свое.
XI. Итог занятия.
Ребята, с каким звуком мы познакомились на занятии, какую новую букву мы узнали? Кто нам помог познакомиться с буквой Ы и звуком Ы? Что понравилось вам в нашем путешествии?



Литература.

Парамонова Л., Головнева Н. Подготовка к школе. – СПб., Дельта, 1998.

Смирнова И. Логопедический альбом для обследования звукопроизношения. – СПб., ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2004.

Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. – СПб., ДЕТСТВО – ПРЕСС 2007.

Использованные интернет – ресурсы.

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

Ы

Ы

А

У

Ы

О



Root EntryXara Drawing (native)