Проект внеклассного мероприятия по литературному чтению на тему: «Путешествие в мир сказок»


Областное государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Ульяновский педагогический колледж №4
Проект
внеклассного мероприятия
по литературному чтению
на тему: «Путешествие в мир сказок»,
проведенного в 1 «» классе
МБОУ СОШ №
студенткой 1 курса
группы 103 ААбрамовой Дарьей Олеговной.

Учитель:_____________( ) Методист:______________( )
Руководитель практики:________________( )Ульяновск, 2016.
Тема внеклассного мероприятия: «Путешествие в мир сказок»
Форма проведения мероприятия: Игра
Цель: развивать активность детей
Задачи:
Образовательные: закреплять знания детей по литературному чтению;
Развивающие: способствовать развитию мышления, смекалки, речи;
Воспитательные: воспитывать уверенность в себе.
Литература: http://ped-kopilka.ru/blogs/janc-elena-nikolaevna/kvn-v-1-klase-matematicheskii-boi.html.
Оборудование: Наглядный материал, компьютер, экран.
Структура внеклассного мероприятия:
I. Вводная часть (5 минуты)
1.Организационный момент.
2.Мотивация.
3.Сообщение темы, постановка цели.
II. Основная часть (20-22минуты)
«Чьи слова?»
«Отгадать сказки»
«Загадки»
Физминутка
«Красворд»
«Назвать положительных и отрицательных героев сказок»
«Изобразить героев из сказок»
«Ответы на вопросы»
«Восстановить последовательность событий в сказке»
III. Заключительная часть
Подведение итогов
Рефлексия

Ход занятия
I. Вводная часть
1) Организация начала занятия
Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас на моём занятии. Давайте улыбнёмся друг другу. Настроение у всех хорошее, можно начинать.
2) Мотивация
Далеко – далеко за тридевятым царством, тридесятым государством, за дремучими лесами, непроходимыми болотами есть удивительная страна.
Живут там, в мире и согласии сказки. Я там была… но дойти до неё очень трудно. Надо быть внимательными, чудеса ждут вас на каждом шагу. Не спугните их.
Тише, тише, ребятишки,
Сказки любят тишину.
Не пропустят шалунишек
В ту волшебную страну.
Чудеса не любят шума.
Тихо сядем на пенёк.
Сказка чтоб не испугалась –
Свои губки на замок.
Пройдёмся и мы, ребята, по сказочным тропинкам волшебной страны.
Сказка мудростью богата.
Скажем сказке – приходи.
Это присказка, ребята.
Сказка будет впереди.
Но нам самим будет очень трудно. И один из героев нам поможет . Угадайте, кто это?
Не лежалось на окошке –
Покатился по дорожке…
Конечно же это Колобок! (показ рисунка Колобка). А вот и сам наш герой.
 3) Сообщение темы, постановка цели.
Итак, ребята тема нашего занятия: Путешествие в мир сказок.
Цель: вспомнить и народные и авторские сказки.
II. Основная часть
Задание №1
Итак, ребята, колобок предлагает нам 1 задание «Чьи слова?»
- Я буду читать слова из сказки, а вам нужно будет вспомнить, кто их сказал и в какой сказке.
- Всем понятно?(да)
- Если вы знаете ответ, то поднимаете руку, а не выкрикиваете с места.
Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл. (Колобок)
Спокойствие, только спокойствие. (Карлосон)
Куплю куртку для папы Карло. (Буратино)
А зачем на свете мёд? Для того, чтобы я его ел. (Винни-Пух)
-Молодцы, ребята! Переходим к следующему заданию.
Задание №2
-А теперь, ребята, Колобку очень интересно, узнаете ли вы другие сказки и их героев.
- Если вы знаете ответ, то поднимаете руку, а не выкрикиваете с места.
А дорога – далека,
А корзина – нелегка,
Сесть бы на пенёк,
Съесть бы пирожок.
(Маша и медведь)
Ах ты, Петя – простота,
Схлопотал немножко:
Не послушался Кота,
Выглянул в окошко…
(Петушок – золотой гребешок)
Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слёзы льёт бедняжка.
(Снегурочка)
Нет ни речки, ни пруда –
Где воды напиться ?Очень вкусная вода –
В ямке от копытца!..
(Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)
- Молодцы, ребята! Идём дальше?(да)
Задание №3
- А сейчас, Колобок предлагает разгадать нам загадки.
- Знаете ответ, поднимаете руку, а не выкрикиваете с места.
Этот маленький зверек, Не волчонок, не хорек, В телефонной будке жил, И со всеми он дружил. У него большие уши И у Гены друг он лучший, И смешной, как неваляшка, Это, дети,...(Чебурашка.)
Простоквашино живёт,Службу там свою несёт.Почта-дом стоит у речки.Почтальон в ней — дядя ...(Печкин)
Человек немолодойВот с такущей бородой.Обижает Буратино,Артемона и Мальвину,И вообще для всех людейОн отъявленный злодей.Знает кто-нибудь из васКто же это?(Карабас Барабас)
Физминутка
- Ребята, Колобок предлагает сделать остановку и отдохнуть.
- Встаньте из-за парт.
Буратино потянулся
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два - нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
-Отдохнули мы немного и снова отправляемся в наше путешествие.
Задание №4
- А здесь Колобок предлагает нам разгадать красворд.

По горизонтали:1.Что мешало спать принцессе? 5. Кто съел людоеда?6.Кто говорил?: Сесть бы на пенекСъесть бы пирожок.8.Что несла  Красная Шапочка бабушке?10. Как называется русская народная сказка, главный герой которой – хлебобулочный человечек?(есть ещё мультик такой)11. Кто говорил?: Не садись на пенекНе ешь пирожок.12. Курочка….
По вертикали:2. Один из женихов Дюймовочки?3. Чем угощала Лиса Журавля?4. Папа Буратино?5. Кто жених мухи Цокотухи?7. Продавец лечебных пиявок?8. Брат Буратино?9. Из какого металла был сделан железный дровосек?10. Крокодильчик из сказки К. Чуковского «Мойдодыр»?
Ответы:
По горизонтали: 1. Горошина 5. Кот 6. Медведь. 8. Пирожок. 10. Колобок 11. Маша 12. Ряба
По вертикали: 2. Крот 3. Каша 4. Карло 5. Комарик 7. Дуремар 8. Пиноккио 9. Олово 10. КокошаЗадание №5
Все прекрасно знают, что в сказках всегда добро побеждает зло. Но без отрицательных героев сказка была бы неинтересна.
- Колобок предлагает назвать нам положительных и отрицательных героев сказок.
(положительные: петушок, кот; отрицательные: лиса, медведь)
Задание №6
Очень часто именно сказки ярко и красочно изображали внешность и поведение этих животных. А вы сможете изобразить этих животных?
- И Колобок предлагает нам это попробовать
- Кто хочет? (учитель на ушко говорит ребенку животное которое нужно изобразить, а другие дети отгадывают)
(Дети выходят к доске, изображают животных, используя мимику и жесты)
Задание №7
- Колобок предлагает ответить нам на вопросы
Какая кличка была у собаки в сказке «Репка»?(Жучка)
Сколько сестёр было у Золушки?(2)
Верный друг Чебурашки?(Гена)
Имя девочки, которая отправилась на поиски замка Снежной Королевы?(Герда)
Задание №8
– Колобок предлагает нам последнее задание восстановить последовательность событий в сказках.
- На доске висят карточки с последовательностью, в которых вы должны восстановить правильный порядок событий.
- Выходить будем по цепочке.
«Гуси-лебеди».
5 Машенька встретилась с речкой.
6 Девочка в избушке бабы-яги.
8 Сестрица приводит братца домой.
3 Девочка встретилась с печкой.
1 Гуси-лебеди унесли Иванушку.
7 Мышка помогает Машеньке.
4 Девочка встретилась с яблоней.
2 Машенька бросилась догонять гусей.
III. Заключительная часть
Подведение итогов
- А сейчас, ребята, мы покидаем волшебную страну, но не прощаемся с ней.
- Понравилось ли вам путешествие по сказкам?
- А, что вам больше понравилось?
- А как вы думаете, зачем нам нужны сказки?
- Чему они учат? (Сказки учат быть умными и добрыми, честными и трудолюбивыми, дружными и смелыми. )Рефлексия
-Наш помощник Колобок остался в сказке, но он оставил кучу своих друзей – маленьких Колобочков, которые прикатились к вам на парту.
-Дорисуйте лицо ваших Колобков так, чтобы оно передало ваше настроение.
-Если вам понравилось наше путешествие, то колобок должен улыбаться, а если нет, то грустит.
- Выдуманный сказочный мир всегда несёт с собой мудрую мысль. Недаром говорят: «Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок». Спасибо за отличную работу! Читайте больше книг!!!И не только сказки , но и другие произведения.