Комплексное занятие на тему Осень (вторая младшая группа)



во второй младшей группе
на тему:

Воспитатель
дошкольной группы
МОБУ СОШ с.Бельское
Латыпова Р.Ш.
Цели:
образовательные: познакомить с характерными особенностями осени: пасмурно, идет мелкий дождь, опадают листья, становится холодно; расширить представление детей о природном явлении -листопаде;
развивающие: развивать дыхательную систему; умение работать в коллективе;
воспитательные: воспитывать любовь к природе; аккуратность.
Материал: листья разного цвета и разных деревьев, овощи-муляжи, корзинки, руль, пластилин ,доски для лепки, салфетки.
Формы работы: стихи, песни, игры, дыхательная гимнастика, сюрпризный момент.
Ход занятия
Играет мелодия шум ветра, дождя и т.д.
Воспитатель читает стих: Падают, падают листья
В нашем саду листопад.
Красные ,желтые листья
По ветру вьются летят.
Читая стих кружатся и кидают листья на пол, имитируя падение листьев.
Вопрос: Какое время года?
Откуда вы узнали? (Ответы детей).
Давайте возьмем на руки листья и повторяем за мной такие слова :Мы листики осенние
На веточках сидели,
Дунул ветер- полетели.
Полетели, полетели и на землю сели.
Ветер снова побежал
И листочки все поднял,
Повертел их, покрутил
И на землю опустил.
По словам стихотворения делаем соответствующие движения , потом набираем через нос воздух и выдох через рот чтобы листья полетели.
Воспитатель спрашивает у детей: вы в этом году собирали урожай? (ответы )Что именно собрали? (ответы у детей)
Как это все вместе называется? (Овощи)
Проводится игра « Урожай собирай» .На полу овощи, дети соответственно, по словам текста двигаются и собирают овощи на полу в корзинки.
Стук в дверь. Появляется зайка. На ушки к воспитателю что–то говорит.
-Ребята зайка убежал от волка , заблудился и оказался в нашем саду, говорить что сильно проголодался .
-А где живет зайка?
-Чем она питается?
Ребята поможем ей ,угостим ее.
Садятся за столы. На столах доски для лепки и пластилины оранжевого цвета. Дети лепят морковки для зайца.
-Вот угощайся зайка.
-Тебя родители потеряли , беспокоятся наверно.
-Да мне домой пора (шепчется в ухо воспитателю)
-Прежде чем уходит мы хотим с вами поиграть .
Игра «Заинька походи»
В конце где слова «Заинька пойдем в лес» дети за воспитателем выходят, проводит зайца.