Конспект урока по окружающему миру на тему Размножение и развитие животных (3 класс)

Размножение и развитие животных
Урок окружающего мира в 3 классе

Цели: 1. Создание условий для формирования знаний о размножении и развитии животных через использование приемов современной педагогической технологии РКМЧП.
2. Формирования умения сравнивать, обобщать, выделять главное.
3. Формирование умения работать в группе, оценивать свою работу.
4. Содействовать воспитанию бережного отношения к детенышам животных.

Задачи: 1. Повторить знания по темам предыдущих уроков.
2. Заинтересовать учащихся с помощью неправильных логических цепочек.
3. Познакомить учащихся с развитием и размножением насекомых на примере бабочки и кузнечика.
4. Организовать самостоятельное изучение материала через работу в группах.
5. Обратить внимание на беспомощность детенышей животных.
6. Закрепить знания по данной теме с помощью заданий.
7. Оценить работу групп.

Приемы: «Неправильные логические цепочки»
«Работа с таблицей»
«Кластер»
«Мозаика»
Оргмомент.
Стадия Вызов.
Сегодня на уроке продолжим знакомство с жизнью животных.

- Какие группы животных вы знаете? ( Ученики отвечают)
Мы поговорим не обо всех, а только об этих животных.
( Открывается кластер)
Животные: насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери.

- Какие признаки животных вы помните? (Дышат, питаются, растут, размножаются, развиваются, умирают)
Мы узнаем на сегодняшнем уроке, как размножаются и развиваются животные, будем работать в группе, строить схемы развития животных.
( Открывается тема урока)

- Правильно ли построены цепочки? Найдите ошибки.
Каждой группе дано по 3 логические цепочки, которые закреплены на обороте доски.

яйцо – бабочка – куколка – личинка
рыба – икра – малек
икра – лягушка – головастик

детеныш – взрослое животное – яйцо
птица – яйцо – птенец
детеныш – взрослое животное
Правильно ли вы сделали, определим, изучив новую тему урока «Размножение и развитие животных».

Физминутка

Стадия Содержание.
Нужно прочитать текст и заполонить таблицу следующим образом. Я покажу на примере насекомых.
Группы животных
Размножение
Развитие

Насекомые
Яйца
Яйцо – личинка – куколка- бабочка;
Яйцо- личинка – насекомое

Рыбы
Икра
Икра – малек - рыба

Земноводные
Икра
Икра – головастик - лягушка

Пресмыкающиеся
Яйцо
Яйцо – детеныш – взрослое животное
·¦°

Птицы
Яйцо
Яйцо – птенец – взрослая птица

Звери
Детеныш
Детеныш – взрослое животное

Первая группа читает стр. 106 и заполняет про рыб, земноводных, пресмыкающихся.
Вторая группа читает стр. 106-108 и заполняет про птиц и зверей.
( Пишут на листах форматом А-3 фломастерами)

Гимнастика для глаз

Проверяем работы. Кто-то из группы отвечает. Вывешиваются на доску.

Стадия Рефлексии.
Для закрепления полученных знаний придумайте по таблице вопросы. От каждой группы не менее 3- х вопросов.

- Чем отличается размножение и развитие рыб и земноводных?
- Чем отличается размножение и развитие земноводных и пресмыкающихся?
- Чем отличается размножение зверей от размножения других животных?
- Кто три раза родится?
- Кто два раза родится?

- Какими бывают детеныши многих животных? (беспомощными)
- Как нужно себя вести, чтобы не нанести вред детенышам? Как будем помогать, и заботиться о них?

Выполнение заданий по карточкам на выбор.
1. Какие слова пропущены?

Яйцо - ___________________ - взрослая птица
Икринка -____________________- лягушка
______________________ - малёк – рыба
Яйцо – личинка -______________________- бабочка
2. Укажи стрелками
икра насекомые
рыбы
яйцо земноводные
пресмыкающиеся
детёныш птицы
звери (млекопитающие)

3. Составить схемы развития.

Итог урока.
А теперь проверьте снова свои цепочки развития животных. Все ли у вас правильно.

Оцените работу групп по 3-ем критериям:
- внимательно ли слушали друг друга в группе;
- уважительно ли относились к мнению другого ученика;
- справедливо ли распределяли роли в группах.


Д/з с. 105-108 прочитать, ответь на вопросы. В рабочих тетрадях с 48-50, задания 1, 3. По желанию задания 4, 5 и изготовить модель (задание 2 с.111).




15